Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как выровнять пол фанерой. Выбор материала, наборов инструментов. Технология укладки. Подготовка дощатого пола, лаг и крепление листов

Чтобы выровнять пол фанерой – на старый пол или на систему лаг обычно укладываются новые, достаточно толстые и прочные листы материала. При этом, несмотря на кажущуюся простоту стоящей перед нами задачи, технология имеет множество нюансов, и от того, учтем ли мы их, во многом зависит конечный результат.

В нашей статье мы расскажем, что понадобится для реализации этой задачи, а также приведем примерный алгоритм для наиболее распространенных ситуаций.

Таким способом можно подготовить к укладке напольного покрытия любое основание

Таким способом можно подготовить к укладке напольного покрытия любое основание

Что нам нужно?

Выбираем фанеру

Фанера – клееные и прессованные листы из тонкого древесного шпона хвойных и лиственных пород – представляет собой отличное основание практически для любого напольного покрытия. Правильно смонтированный черновой пол отличается стабильностью, достаточной жесткостью и минимальным перепадом высот, потому на него можно монтировать и плитку, и ламинат, и линолеум.

Совет!
Под плитку в ванной комнате или в кухне стоит укладывать не стандартную, а ламинированную фанеру, покрытую влагостойким составом.
Пусть цена такого материала будет несколько выше, но зато он гарантировано не разбухнет при длительном нахождении в условиях повышенной влажности.

Решая, какой фанерой выровнять деревянный пол, нужно обращать внимание в первую очередь на ее толщину.

Здесь справедливыми будут такие соображения:

  • поверх старого чернового пола из досок, обладающего достаточной жёсткостью, достаточно уложить листы толщиной 8 – 10 мм. Их прочности вполне хватит, чтобы компенсировать все возникающие нагрузки;
  • на систему лаг без дощатого настила укладываем фанеру от 12-15 до 20 мм в зависимости от предполагаемых нагрузок. Слишком тонкое покрытие будет прогибаться при ходьбе, а под весом тяжёлой мебели может даже дать трещину;
  • что касается бетонного пола, то его также можно выровнять с применением шпоновых плит. Оптимальная толщина материала при этом составит 8 мм, поскольку особой прочности от покрытия здесь не требуется.
На лаги укладываем более толстые листы, на черновой настил – более тонкие

На лаги укладываем более толстые листы, на черновой настил – более тонкие

Если же говорить о сорте материала, то для наших целей подойдут листы второго-третьего сорта. Покупка отборной фанеры будет неоправданной тратой денег, но и откровенно бракованные изделия укладывать не пол не стоит – вполне возможно, что помимо дефектов внешнего вида у них есть скрытые трещины, которые могут снизить прочность деревянного настила.

Набор инструментов

Если фанеру мы выбрали и приобрели, пора позаботиться об инструментах. Все, что нужно для выполнения такой работы, должно найтись в кладовой у любого мастера.

Раскраивать материал удобнее всего дисковой пилой

Раскраивать материал удобнее всего дисковой пилой

Нам понадобятся:

  • электролобзик или дисковая пила для раскроя фанерных листов;
  • сабельная пила для точной подрезки;
  • перфоратор;
  • дрель с набором сверл;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • измерительные инструменты (рулетка, уровень).

Кроме того, для подготовки поверхности к выравниванию могут потребоваться и другие приспособления, но о них мы будем упоминать при описании соответствующих операций.

Технология укладки

Подготовка дощатого пола

Перед тем как выровнять пол в квартире фанерой, нам нужно подготовить основание. С бетоном все более-менее просто – достаточно снять старое напольное покрытие, заполнить трещины ремонтным раствором и стесать перфоратором крупные наплывы.

Схема выравнивания по черновому полу

Схема выравнивания по черновому полу

Куда сложнее готовить к выравниванию старый дощатый пол:

  1. Для начала инспектируем настил, определяя, какие доски требуют замены или плохо держатся на лагах («играют»).
  2. Подвижные детали фиксируем к лагам саморезами таким образом, чтобы они не смещались под весом человека.
  3. Фрагменты со следами гниения удаляем, заменяя отрезками новых досок. Делать это нужно в обязательном порядке, поскольку рано или поздно гнить начнет вся доска, а затем процесс перейдет на соседние детали.
Такое покрытие нужно очистить и укрепить

Такое покрытие нужно очистить и укрепить

  1. Если поверхность доски имеет незначительные дефекты, ее можно просто перевернуть и заново закрепить на лагах. Конечно, внешний вид пола от этого не улучшится, но мы все равно будем скрывать его под фанерными настилом.
  2. Обрабатываем поверхность, забивая на глубину 1-2 мм выступающие гвозди и срезая рубанком или циклевальной машиной сучки и другие дефекты.
  3. Древесину пропитываем влагозащитными пропитками с антисептическими компонентами, чтобы предотвратить разрушение опоры под воздействием микроорганизмов.
Обрабатываем доски антисептиком

Обрабатываем доски антисептиком

Подготовка лаг

Если же черновой пол у нас отсутствует, или он есть, но находится в плачевном состоянии, то фанеру можно уложить непосредственно на систему лаг:

  1. В качестве несущих элементов используем бруски сечением 50х50 мм. Желательно брать крепкие ровные детали, без сучков, сколов и расслоений.
  2. Вырезаем из бруса заготовки нужного размера (ширина комнаты минус 50 мм), после чего пропитываем детали антисептиком, защищая от гниения.
Заготовки для лаг

Заготовки для лаг

  1. На гидроизолированное основание укладываем лаги, которые при необходимости приподнимаем над полом на черепных брусках. Между древесиной и бетонным основанием можно проложить листы рубероида или несколько слоев толстого полиэтилена.
  2. Выравниваем систему лаг с помощью клиньев. Края деталей фиксируем к стенам кронштейнами из оцинкованной стали.
  3. Закрепляем детали: черепные бруски прикручиваем к бетону анкерами, а лаги соединяем с брусками с помощью саморезов.

Совет!
Если это необходимо, укладываем между лагами теплоизоляционный материал – пенопласт, минеральную вату или керамзит.
Сверху накрываем утеплитель пароизоляционной мембраной, которая защитит его от конденсата.

После завершения работ проверяем горизонтальность лаг с помощью уровня, при необходимости корректируя их положения путем подтягивания или отпускания крепежа. Если все в порядке – переходим к укладке фанеры.

Крепление листов

И в первом, и во втором случае инструкция по монтажу фанерных плит будет идентичной. Различие заключается лишь в толщине материала и, соответственно, в подборе крепежа – для надежной фиксации нужно брать саморезы, долина которых минимум вдвое превышает толщину используемой фанеры.

Монтаж выравнивающего слоя своими руками выполняем по такой схеме:

  1. Используя электролобзик или дисковую пилу, раскраиваем плиты материала на фрагменты размером на более 1,5 х 1,5 м (лучше — меньше). Во-первых, с небольшими листами удобнее работать, а во-вторых, они куда менее подвержены температурным и влажностным деформациям.
  2. Обрабатываем материал грунтовкой (праймером для древесных плит), которая существенно продляет срок службы чернового пола.
Раскладка материала на основании

Раскладка материала на основании

  1. Укладываем листы «вразбежку», т.е. таким образом, чтобы швы между ними не совпадали. Такая укладка способствует повышению прочности пола.
  2. Между отдельными частями настила оставляем зазоры в 5-10 мм, которые предназначаются для компенсации деформации фанеры при перепадах температуры или влажности. Если таких зазоров не оставить, то пол может «вспучиться».
Фиксация материала

Фиксация материала

  1. Используя саморезы по дереву, фиксируем фанеру на лагах или черновом настиле. Крепление проводим с шагом 15 -20 см, утапливая шляпки в материал на глубину около 0,5 – 1 мм.

Обратите внимание!
Если выравнивается бетонный пол, то крепление осуществляется не саморезами, а анкерами с пластиковыми дюбелями.
Вначале в основании перфоратором пробуривается отверстие, затем в него вставляется дюбель, а потом конструкция окончательно фиксируется металлическим крепежом.

  1. Для дополнительной фиксации можно использовать специальный клей. Иногда монтаж фанеры проводят только с помощью клея, но эта технология оправдывает себя только на ровных и достаточно росных основаниях, например, на бетонной стяжке.
Комбинированная укладка: саморезы + клей

Комбинированная укладка: саморезы + клей

  1. После завершения работы проверяем качеству выравнивания, укладывая на пол достаточно длинный уровень.

Заключение

Для укладки любого напольного покрытия можно выровнять деревянный пол фанерой по лагам или черновому настилу. Сама процедура выравнивания обычно не занимает много времени, но результат напрямую зависит от качества выполнения всех подготовительных операций. Более подробно изучить описанную методику вы можете, просмотрев видео в этой статье. Если же у вас появятся какие-либо вопросы по данной теме, ответы на них можно получить в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен