Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Забор из бревен – особенности строительства

Не много различных технологий сохранилось с древнейших времен до наших дней. Одной из них является изготовление забора из бревен. О видах подобных ограждений, технологии и особенностях процесса расскажем в данной статье.

Фото бревенчатого ограждения

Фото бревенчатого ограждения

Особенности решения

Ограждение загородного участка, изготовленное из бревен, не только выглядит неприступным, но и по факту является таковым. Основным материалом для работы служат природные или механически обработанные детали диаметром 10-15 см. Длину цилиндров подбирают, соотносясь со средней высотой ограждения, которая составляет 170-180 см.

Получить детали для установки забора можно несколькими способами:

  1. На лесозаготовках отобрать хлысты небольшого диаметра, не востребованные заготовителями;
  2. Приобрести оцилиндрованное бревно небольшого диаметра;
Бревно для забора в кассетах

Бревно для забора в кассетах

  1. Ровные березовые цилиндры небольшого диаметра в неограниченном количестве можно приобрести на фанерных комбинатах. Они образуются при срезании с бревна шпона. Максимальная длина таких стержней обычно не превышает 160 см.

Забор из бревна может быть двух основных видов:

  • первый из них предполагает вертикальную установку деталей;
  • во втором цилиндры располагаются горизонтально.
Пример горизонтально выставленных цилиндров

Пример горизонтально выставленных цилиндров

Каждый способ имеет свои особенности, о которых и поговорим ниже.

Забор из вертикальных бревен

Частокол – забор из вертикально поставленных бревен. Это наиболее старинный вариант ограждения, использовавшийся еще для защиты древнеславянских поселений. Он не только позволял получить сплошную бревенчатую стену, но и имел дополнительный защитный элемент – острые концы деталей.

Частокол – древняя крепостная стена

Частокол – древняя крепостная стена

Для изготовления подобного ограждения своими руками следует поступить следующим образом:

  1. Заготовить необходимое количество материала для работы. Рассчитать число бревнышек не сложно – достаточно лишь разделить общую длину забора на средний диаметр стержней. Так, для ограждения участка 15х20 метров количество стержней диаметром 10 см определим по формуле: (15+20)*2:0,1=700.
  2. Следующий этап – подготовка места установки.

Она может быть выполнена следующими способами:

  • вбиванием заостренных снизу кольев;
  • вкапыванием стержней в предварительно подготовленную траншею;
  • комбинированный способ.
Интересная идея использования бревна для сооружения забора

Интересная идея использования бревна для сооружения забора

Обратите внимание! Лучше использовать последний вариант. Это предохранит верхние, предварительно заостренные торцы бревен от раскалывания и значительно упростит процесс монтажа.

В зависимости от выбранного варианта по периметру участка натяните прочный шнур, удалите вдоль него дерн и выкопайте канаву, глубина которой должна составлять не менее 0,6 метра, ширина по ширине штыка лопаты. Далее приступаем к подготовке бревнышек.

  1. Для предохранения подземной части деревянных деталей ограждения наши предки обжигали их над кострами. Образовывавшийся уголь надежно защищал древесину от гниения, поражения грибками и насекомыми и позволял забору стоять несколько десятилетий. Конечно, этот способ возможен и в наши дни, но есть более простое и быстрое решение.

Речь идет о битумных мастиках, имеющих вязкую консистенцию и полностью готовых к использованию.

Мастика битумная

Мастика битумная

Необходимо лишь тщательно покрыть нижние части бревен битумом на длину 60 см и дать ему просохнуть. После этого можно переходить к следующему этапу работ.

  1. При монтаже забора устанавливайте бревна в канаву обработанными частями вниз как можно плотнее друг к другу. Со временем из-за испарения влаги из древесины плотность материала увеличивается, а вот его диаметр может слегка уменьшиться, что приведет к образованию щелей в заборе. Во избежание этого лучше использовать предварительно просушенные детали.
Готовые к установке изделия

Готовые к установке изделия

Установив несколько десятков стержней, засыпьте оставшуюся часть канавы грунтом и уплотните его, трамбуя и проливая достаточным количеством воды. Оптимальным вариантом для подобных работ считаются суглинистые почвы. Дополнительную фиксацию элементов ограждения в плоскости можно получить установкой горизонтальных жердей, присоединяя их со стороны участка с помощью саморезов.

  1. Закончив ограждение всего участка не забудьте изготовить калитку и ворота из того же материала. Облегчить конструкции, визуально сохранив видимость цилиндрических поверхностей, поможет использование половинок бревен, полученных при их продольном распиле.
  2. Для сохранения забора из бревен на максимально длительный период необходимо выполнить обработку и надземной части конструкции. Для этих целей подойдут такие распространенные составы, как морилки, пропитки с эффектом огнебиозащиты, прозрачные или тонированные лаки. Покрыть большие площади жидкими составами поможет электрический краскопульт или садовый опрыскиватель.
Дерево под морилкой – красиво и долговечно

Дерево под морилкой – красиво и долговечно

Забору из вертикальных бревен можно придать и более современный вид. Для этого необходимо предварительно изготовить железобетонный ленточный фундамент по периметру ограждения и выстроить на нем кирпичную ленту высотой 40-50 см.

Обратите внимание! Через каждые 2 -3 метра в бетонное основание необходимо предварительно вмонтировать обрезки стальных или асбестоцементных труб, внутренний диаметр которых равен диаметру бревен. После застывания ленты выполните установку бревенчатого забора. Основу конструкции составят бревна, заглубленные в трубы.

Забор из горизонтальных бревен

Этот вариант более декоративен, он как бы имитирует бревенчатую стену. Данный вид ограждения будет удачно смотреться на участке, на котором установлены здания из натурального или оцилиндрованного бревна. Единственная проблема – легкость преодоления подобной преграды.

Конструкция из горизонтальных бревен

Конструкция из горизонтальных бревен

Если вы решите изготовить подобное сооружение на вашем участке, предлагаемая инструкция поможет. Забор из горизонтальных бревен требует значительно меньшего расхода древесины, но для него необходимы бетон и кирпич.

Итак, порядок работ следующий:

  1. Размечаем периметр ограждения и также как в предыдущем варианте копаем траншею. Ширина ее должна быть около 50-60 см. Дно канавы тщательно трамбуем, отсыпаем речным песком, на него укладываем слой щебня и снова трамбуем.
  2. В канаву на песчано-щебеночную подушку устанавливаем стальной армирующий каркас из стержней, перевязанных проволокой.

Далее заливаем углубление бетоном до уровня почвы и даем ему застыть в течение 2-3 недель.

  1. На застывшем фундаменте изготавливаем ленточное основание из красного кирпича или натурального бутового камня на песчано-цементном растворе. Высота кладки составляет 60-80 см.
  2. Далее с шагом, равным длине бревен (4-6 метров) изготавливаем опорные столбики из того же материала, из которого была изготовлена лента. Для удобства последующей укладки бревен опоры лучше изготавливать Н-образного сечения на необходимую высоту.
  3. В застывшие столбики укладываем горизонтально детали будущего забора, подбирая их так, чтобы промежутки между цилиндрами были минимальны. Наиболее удобны для подобной конструкции оцилиндрованные бревна, имеющие оптимальную геометрическую форму. Торцы деталей перед укладкой тщательно промазываем масляной краской.
Вариант сооружения конструкции с горизонтальной укладкой изделий

Вариант сооружения конструкции с горизонтальной укладкой изделий

  1. Оригинально смотрятся на таком заборе дощатые коньки, изготовленные из соединенных под углом 90о обрезных досок хвойных пород. Они не только подчеркнут декоративные качества конструкции, но и защитят ее от атмосферных осадков.
  2. Закончив монтаж ограждения, все деревянные детали необходимо обработать каким-либо влагостойким защитным составом. При длительной эксплуатации деревянных конструкций обработку необходимо периодически повторять.
Древесина требует обработки

Древесина требует обработки

В настоящее время производители выпускают стальные ограждения, имеющие вид натурального материала. Примером может служить забор из металлосайдинга под бревно. Несмотря на то, что цена его значительно ниже, чем из натурального дерева, эстетические свойства его несравнимо ниже.

Искусственность материала налицо

Искусственность материала налицо

Вывод

Забор не только выполняет утилитарные функции, он служит и украшением территории загородного дома или дачи. Именно поэтому качеству его изготовления следует уделить особое внимание. Более подробно о заборах из бревна расскажет видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен