Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Цветной лак для дерева – виды, особенности и применение

Основное предназначение финишной обработки деревянных поверхностей заключается как в придании им привлекательного внешнего вида, так и в их защите от воздействия неблагоприятных факторов. Наибольшую степень обеспечивает покрытие лаком, который может быть как бесцветным, так и цветным.

Последний вариант – это особый строительный состав, которым могут обрабатываться поверхности любых изделий, изготовленных из дерева, например, дверей, мебели, лестниц, перил и даже лодок.

Используют в работе разные цвета лака по дереву

Используют в работе разные цвета лака по дереву

Цветной лак по дереву имеет такие основные преимущества:

  • высокая степень защиты поверхностей от различных неблагоприятных факторов, как физических, так и природных;
  • выполнение декоративной функции, позволяющей подчеркнуть естественную красоту дерева;
  • удобство в использовании, не оставляют ярко выраженного запаха и быстро сохнут;
  • сочетание экологичности материала с длительностью эксплуатации изделий, которые им покрыты.
Черный лак для дерева и его особенности

Черный лак для дерева и его особенности

Отличительные особенности

Существует несколько разновидностей таких материалов, использование которых зависит от области применения деревянных изделий и требований, предъявляемых к их финишному покрытию:

Полиуретановые
  1. Содержат поглотители – радиационные и ультрафиолетовые, а также антиоксиданты, поэтому могут использовать как для внутренних, так и для наружных работ.
  2. Они позволяют создать прочное и долговечное покрытие, устойчивое к воздействию механических факторов и бытовой химии.
Алкидно-уретановые
  1. Цвет придается за счет введения различных красителей.
  2. На рынке представлено несколько разновидностей таких лаков, что позволяет использовать их в различных областях строительства.
  3. Когда он наносится на дерево, на его поверхности образуется защитная пленка, которая становится идеальным препятствием для влаги и грязи, не давая им проникать вовнутрь.
Акриловые
  1. Отличаются высокой экологичностью.
  2. В их составе отсутствуют растворители и другие вредные вещества, поэтому они используются для выполнения работ внутри жилых помещений.
  3. Их не рекомендуется использовать в местах, подвергающихся сильному механическому повреждению.
Спиртовые При нанесении идеально прилипают к обрабатываемой поверхности, создавая прочное покрытие, имеющее высокую степень устойчивости к механическому воздействию.

Но так как цена таких составов не отличается демократичностью, область их применения ограничивается использованием в обработке музыкальных инструментов.

Белый лак для дерева можно наносить кистью

Белый лак для дерева можно наносить кистью

Предварительная подготовка и условия работы

Для нанесения материала на поверхность используется кисть, валик или распылитель. При этом поверхность следует предварительно подготовить.

Совет: чтобы добиться желаемого результата, материал следует наносить в три слоя.

Прежде чем приступать к работе, поверхность должна пройти предварительную обработку, инструкция такая:

  • ее очищают от старого покрытия, а также пыли и грязи;
  • после очищения поверхность шлифуют;
  • покрывают грунтовкой своими руками, что позволяет значительно сократить расход основного материала.
Тонированный лак для дереваColorit

Тонированный лак для дерева Colorit

Совет: придать поверхности идеальную гладкость поможет повторное шлифование, произведенное после нанесения грунтовки.

Чтобы добиться наибольшей эффективности, нужно следить, чтобы средняя температура воздуха в помещении или на улице составляла 20˚С, а влажность воздуха не превышала 50%. При этом каждый последующий слой не следует наносить раньше, чем через сутки.

Окрашивание

Дерево – это природный материал, который легко повреждается под действием неблагоприятных факторов, что делает его очень уязвимым. Поэтому изделиями конструкциям из него требуется повышенная защита, которая сможет стать гарантией того, что они прослужат очень долго.Одной из них является лак, вне зависимости от того, цветной он или бесцветный.

Лак по дереву венге ХВ-784

Лак по дереву венге ХВ-784

Как уже говорилось выше, колерованный материал выполняет не только защитную функцию, но и декоративную, придавая поверхности желаемый оттенок. По этой причине он не используется для обработки ценных пород дерева, например, бука или дуба. Для этих целей идеально подходит именно бесцветный лак, масла и другие декоративно-защитные средства, способные подчеркнуть природную красоту структуры дерева.

Совет: так как применение колерованных материалов  помогает решить сразу две задачи, одной из которых является защита от повреждений, а другой – придание древесине оттенка благородства, их используют для обработки недорогих пород, например, сосны.

Вместо краски

Глянец

В большинстве случаев дерево имеет пористую структуру, которая отличается хорошей впитываемостью. Поэтому даже если нанести глянцевый лак на негрунтованную деревянную поверхность, она останется матовой.

Второй слой будет впитываться уже не так сильно, поэтому дерево, возможно, получит необходимый глянец. Если же структура материала отличается сильной пористостью, придется наносить в три, а то и более слоев.

В случае, когда после нанесения первого шара желаемый цвет получен, а глянец нет, поверх этого слоя наносится бесцветный лак. При этом количество слоев будет зависеть от получения желаемой степени глянцевого блеска.

Белый матовый лак для дерева компании Тиккурила

Белый матовый лак для дерева компании Тиккурила

Фактура

Акцентировать внимание на фактуре древесины, то есть подчеркнуть естественный узор, можно с помощью нанесения лака на поверхность, которая не была предварительно загрунтована. В данном случае решающую роль выполняет разная степень впитываемости, присущая отдельным участкам дерева.

Степень впитываемости значительно снизится при обработке поверхности, покрытой грунтовкой, поэтому такого эффекта достигнуть не удастся. А если в качестве нее выступает бесцветный лак, все усилия по приданию контраста природному узору на поверхности дерева пойдут прахом.

Свойства цвета

  1. Начальный цвет дерева практически не пострадает, если нанести цветной материал в один слой.
  2. Однако каждый последующий слой повысит укрывистость, приведя к сглаживанию фактурного рисунка дерева.
  3. Если же используется темный лак для дерева, толстый слой данного материала способен придать такой же эффект, как и краска. Может возникнуть ощущение не соответствия желаемого цвета лака с действительным. К примеру, образец, указанный на банке, выглядит так, как и должен, а в действительности, когда лак уже нанесен на поверхность, он может выглядеть иначе. Это объясняется полупрозрачностью лака, которая позволяет просматриваться природному рисунку дерева.
На фото - мебельный лак для дерева венге

На фото — мебельный лак для дерева венге

  1. Чтобы получить более светлый оттенок, чем тот, который указан в образце, применяется разбавитель, в качестве которого выступают вещества, составляющие основу лака. К примеру, акриловый лак разводят только водой.
  2. Получить более темный оттенок можно, если лак наносить толстым слоем. Но здесь не нужно забывать, что с увеличением количества слоев возрастает и укрывистость.
  3. Итоговый колер лака зависит не только от добавляемого цветового пигмента, но и от связующих, входящих в его состав. К примеру, элементом, добавляемым для связки в алкидные лаки, является смола, которая всегда придает итоговому цвету желто-коричневый оттенок. Такого недостатка лишены лаки акриловые. Вода, входящая в их основу никоим образом не может повлиять на итоговый цвет, поэтому всегда образует пленку абсолютно прозрачную.

Важно запомнить

  1. Чтобы вся поверхность, обрабатываемая цветным лаком, получилась однородно окрашенной, его наносят тонкими слоями, равномерно распределяя по всей поверхности.
  2. Лакокрасочные материалы на водной основе имеют свойство приподнимать волокна древесины, в результате чего поверхность приобретает шероховатость. Поэтому, когда лак высохнет, поверхность следует отшлифовать, используя мелкозернистую наждачную бумагу с размером зерна 240 или еще мельче. Следует учесть, что во время шлифовки может удалится не только ворс, но и цветная пленка, поэтому данный процесс должен производиться с особой осторожностью.
  3. На то, насколько насыщенным получится цвет, значительное влияние оказывает и структура обрабатываемой поверхности. Если поверхность достаточно пористая, лака она впитает гораздо больше, потому и цвет получится более ярким.Более темными всегда выглядят глянцевые поверхности.
Темный лак по дереву изменяет внешний вид деревянной поверхности

Темный лак по дереву изменяет внешний вид деревянной поверхности

  1. Каким в итоге получится цвет,зависит и от того, какое вещество используется в материале в качестве связующего.
  2. Прозрачную пленку образуют акриловые лаки, а алкидные придают цвету желто-коричневый оттенок. При этом даже если на поверхность наносится прозрачный алкидный лак, его конечный цвет все равно будет иметь желтизну.

Вывод

Применение цветных лаков позволяет изменять внешний вид деревянной поверхности. С их помощью также удается защитить ее от различных воздействий – механических и природных. Нанесение материала происходит также, как и бесцветного.

Видео в этой статье позволит дополнить информацию по вышеуказанной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен