Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Цвет краски для дерева палисандр и другие популярные оттенки

При финишной обработке деревянных поверхностей часто вместо нанесения цветной пропитки и слоя прозрачного лака люди выбирают окрашивание дерева. Внешний вид будет ничуть не хуже, важно только правильно подобрать тип краски и ее оттенок, и в этом деле есть масса нюансов.

Обработка дерева

Обработка дерева

Какой тип краски выбрать

Долговечность, яркий цвет покрытия и сама технология окраски во многом зависит от типа лакокрасочных материалов.

Выбирать придется между такими типами ЛКМ как:

  • акриловые – по многим параметрам считаются лучшим выбором на рынке. Поры в древесине не закупориваются, древесины продолжает дышать, покрытие обладает отличной устойчивостью к влаге. Срок жизни составляет от 5 до 10 лет, после чего покрытие придется обновить;
Акриловая краска

Акриловая краска

Обратите внимание! Художественные краски по дереву чаще всего именно акриловые, а не масляные либо алкидные. Можно не бояться, что нанесенный узор со временем облезет.

  • алкидные ЛКМ – могут использоваться в тех случаях, когда нужно, чтобы покрытие максимально быстро высохло. Есть у этого и оборотная сторона – пленка краски на поверхности дерева получается очень тонкая, и она неглубоко впитывается в дерево;
  • масляные ЛКМ можно считать классикой, появились достаточно давно, в качестве растворителя используется обычная олифа. Спутать масляную краску с любой другой невозможно хотя бы по причине специфического резкого и неприятного запаха.

Цена масляной несколько выше, чем алкидной и акриловой, да и сам процесс окраски займет больше времени (ведь сохнет 1 слой порядка 24 часов). Зато покрытие получается долговечным и устойчивым к воздействию климатических факторов.

На фото – универсальная масляная краска

На фото – универсальная масляная краска

Также при выборе стоит обратить внимание на назначение краски:

  • составы для внутренних работ ни в коем случае не стоит использовать для окраски, например, фасада дома или деревянного ограждения. Например, черная краска по дереву для внутренних работ может отличаться слабой стойкостью к УФ лучам и низкой температуре, так что на улице она не уже после первой зимовки потребует обновления;
  • ЛКМ для наружных работ отличается повышенной стойкостью к УФ излучению, также она может без проблем переносить низкие температуры;
  • что касается художественных красок, то здесь уже большую роль играет соответствие оттенка и прочие тонкости.
Художественные краски выпускаются в небольших тюбиках

Художественные краски выпускаются в небольших тюбиках

Цвет также играет роль

Цветовая палитра красок любого производителя насчитывает не один десяток или даже сотен оттенков, выбрать подходящий – непростая задача. Иногда для удобства поиска и для того, чтобы человек хотя бы примерно представлял себе оттенок, в обозначение продукта вводится название дерева определенной породы. Например, краска для дерева палисандр означает то, что цвет ее коричневый разных оттенков.

Светлые оттенки

С использованием колерованной пропитки для дерева можно получить беленое дерево. При этом жидкость не «забивает» текстуру дерева, но цвет поверхности становится светлым. Особенно эффектно смотрится такая обработка древесины с ярко выраженной текстурой.

Беленое дерево получено пропиткой

Беленое дерево получено пропиткой

Получить нужный оттенок только лишь с помощью белого цвета не получится, понадобится грунтовка и лак. Ключевой момент при этом – подготовка самой древесины.Ее поверхность не должна быть идеально гладкой, только в таком случае более низкие места будут темными, а выпуклые – светлыми.

Инструкция по покраске будет иметь вид:

  • на подготовленную поверхность наносится грунтовка, неравномерность нанесения пойдет только на пользу;
  • после ее высыхания наносится 2 слоя лака;
  • финишный этап – тонировка лака белой эмалью. При этом краска для дерева беленый дуб наносится понемногу, поверхность не должны быть идеально белой, в идеале сквозь слой эмали проглядывает темная основа – это классический беленый дуб.
Белая эмаль дает несколько другой эффект

Белая эмаль дает несколько другой эффект

Из светлых оттенков выделить стоит цвет слоновой кости, он облагораживает любую комнату, действует на человека успокаивающе. Самый простой способ – приобрести нужный оттенок, но в магазине часто просто не бывает нужного цвета. В таком случае можно заняться самостоятельным смешиванием разных красок.

Комбинация светлого цвета и обожженной поверхности дает интересный эффект

Комбинация светлого цвета и обожженной поверхности дает интересный эффект

Для получения любого оттенка слоновой кости понадобится белая краска, а также охра и темно-коричневый цвет. Процесс изготовления предельно прост – основной цвет белый, в него постепенно добавляется охра и темно-коричневый оттенок.

Краска для дерева цвета слоновой кости приобретет холодный, строгий оттенок, если основной упор делать на темно-коричневый цвет, а вот охра наоборот – добавляет цвету тепла и мягкости. Главное – не спешить и экспериментировать с небольшим объемом для составления пропорции.

Перламутр и золото

Золотая краска по дереву способна превратить даже невзрачную деревяшку в настоящую драгоценность. Конечно, обман вскроется, если изделие пощупать или оценить его вес, но внешне оно будет очень похоже на настоящее золото.

Деревянное «золото»

Деревянное «золото»

Состав такой краски отличается от обычной наличием мелких металлических частиц, которые и придают ей нужный цвет и блеск. Конечно, для этого используется не настоящее золото, а другие металлы (бронза, латунь и т. д.).

Из особенностей окраски дерева под золото отметить можно необходимость закрепления слоя прозрачным лаком. Если этого не сделать, то слой «золота» довольно быстро сотрется. Краска по дереву под золото может выпускаться как в виде спреев, так и в жидком виде в банках.

Обратите внимание! Закрепление лаком желательно в любом случае. Помимо того, что поверхность становится невосприимчивой к истиранию, лак еще и увеличивает блеск золота.

Что касается изготовления золотой краски своими руками, то основная сложность здесь заключается в получении достаточно мелких частиц металла и подборе оптимальной их концентрации в краске. Учитывая доступность золотых, серебряных, бронзовых красок, проще просто купить нужный цвет, чем пытаться получить его самостоятельно.

Помимо имитации золота, серебра и других металлов оригинально в доме будет смотреться перламутровая краска, которая изменяет оттенок в зависимости от освещения, а также направления взгляда.

Декоративная перламутровая краска

Декоративная перламутровая краска

Достигается такой эффект за счет введения в состав краски частичек слюды, которые и дают столь необычный эффект. Если краска перламутровая по дереву нанесена по всем правилам, то такое покрытие считается трехслойным. Причем при работой с перламутровыми ЛКМ понятие укрывистость несколько неуместно.

Если обычная краска наносится до тех пор, пока поверхность не приобретет однородный цвет, то с перламутром такого требования нет. Поверх слоя наносится прозрачный лак – защитный слой.

Имитация ценных пород дерева

Часто на руках имеется только обычная гладкая сосновая доска, а лишние траты на покупку ценных пород дерева невозможны. В таком случае можно попробовать имитировать фактуру некоторых ценных пород, правда, добиться 100%-ного сходства не всегда возможно.

Проще всего получить имитацию беленого дуба, но в продаже есть и краски под венге, палисандр, махагон и т. д. Нужно понимать, что, например, краска для дерева цвета венге при нанесении не придаст обычной сосне неповторимый рисунок этой древесины.

А слово «венге» в названии краски фигурирует лишь потому, что общий ее оттенок близок к цвету этой древесины (то есть темнокоричневый).

Фактуру венге сложно имитировать

Фактуру венге сложно имитировать

Так что максимум, чего можно добиться – соответствие цвета, но не фактуры дерева. Причем для этого может использоваться не только краска по дереву цвета венге, но и комбинация из нескольких цветных пропиток (как вариант поверх них можно нанести тонкий слой краски).

Обратите внимание! Если особенно важна именно фактура древесины, то можно попробовать вместо сосны эксперименты проводить на дубе. Так сходство с венге будет более полным.

Помимо венге выделить можно целый ряд красок, по цвету, соответствующих определенной породе дерева. Например, краска для дерева орех окрасит поверхность в темный цвет, оттенок которого ближе к серому. Но есть и другие варианты, например, орех итальянский означает уклон в сторону темно-коричневого цвета.

Разные варианты цветов

Разные варианты цветов

А вот краска махагон для дерева применяется в том случае, когда нужно получить насыщенный цвет красноватого оттенка. Фактура древесины этого вида особо интересным рисунком не отличается, так что после окрашивания любая доска приобретет сходство ней.

Подведение итогов

Правильный выбор краски заключается не только в подборе ее типа, огромное значение имеет еще и выбор оттенка. Палитра цветов просто поражает воображение, так что любой покупатель найдет вариант по душе. А если учесть возможность комбинации цветов, то возможности становятся просто безграничными.

На видео в этой статье показан пример грамотного применения краски при оформлении интерьера дома.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен