Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Гараж из бревна – особенности строительства

В настоящее время существует огромный выбор строительных материалов, которые можно использовать для строительства гаража. Однако, многие застройщики отдают предпочтение бревну, что связано с его доступностью, простоте строительства и ряду других положительных качеств.

В данной статье мы рассмотрим, как самостоятельно построить гараж из оцилиндрованного бревна.

Гараж из оцилиндрованного бревна

Гараж из оцилиндрованного бревна

Общие сведения

Бревно еще издревле использовалось нашими предками как строительный материал.Конечно, прогресс не стоял на месте, в результате чего совершенствовались как технологии строительства, так и сами строительные материалы.

Современное оцилиндрованное бревно удобное в плане строительства, так как имеет идеальный диаметр по всей длине. Кроме того, оно имеет укладочный паз, что также упрощает укладку венцов.

Следует отметить, что многие люди сомневаются в целесообразности использования дерева для строительства гаража, так как древесина является горючим материалом. В действительности же существуют пропитки, которые придают материалу огнеустойчивость и другие свойства.

На фото - оцилиндрованное бревна

На фото — оцилиндрованное бревна

Таким образом, оцилиндрованное бревно является отличным выбором для строительства гаража, если из этого же материала возведены и другие здания на участке. В результате дом из бревна с гаражом будут хорошо гармонировать.

Строительство гаража

Проект

Начинать строительство необходимо с проектирования. На данном этапе нужно определиться с размерами строения, особенностями конструкции, типом фундамента и кровли.

Параметры гаража зависят от следующих моментов:

  • Предназначения гаража –может быть использован только для хранения автомобиля, либо, к примеру, использоваться как мастерская.
  • Количества транспортных средств.
  • Типа транспортного средства.
Трехмерная модель гаража на два автомобиля

Трехмерная модель гаража на два автомобиля

Совет! Если пристроить к гаражу навес, то его можно будет использовать для кратковременной парковки автомобиля, хранения дров либо других целей.

Определившись с основными параметрами будущей постройки, следует изобразить ее схему на бумаге с отображением всех размеров. Это упростит дальнейшее строительство, а также позволит подсчитать количество стройматериалов. Зная, какая цена на каждый из них, можно заранее посчитать и общие затраты на возведение гаража.

Совет! Многие застройщики возводят дома с гаражом из оцилиндрованного бревна под одной крышей. Такое решение позволяет сэкономить не только финансы, но и место на участке.

Фундамент

Так как деревянный гараж является достаточно легким строением, необязательно делать мощный фундамент. Отличным вариантом является плитное мелкозаглубленное основание.

Инструкция по его возведению выглядит следующим образом:

  • Прежде всего нужно разметить стройплощадку. Для этого по углам будущего гаража можно вбить колья и натянуть шпагаты.
  • Далее надо выкопать котлован на глубину около 40 см, выровнять дно ямы и стенки.
  • Дно котлована следует засыпать слоем щебня или гравия толщиной около 15 см. Присыпку нужно тщательно утрамбовать.
  • Далее насыпается песчаная подушка такой же толщины, и тоже тщательно трамбуется. Предварительно песок можно увлажнить.
  • Затем по периметру котлована нужно установить опалубку.
  • Поверх песка следует настелить гидроизоляцию, к примеру, рубероид или полиэтиленовую пленку.
  • Затем укладывается армирующая сетка из прутьев сечением около 10 см и размером ячеек – 25 см.
  • Далее опалубка заливается бетоном, который можно приготовить самостоятельно в следующей пропорции – одна часть цемента марки М400, три части песка, 4-5 частей щебня или гравия. В процессе заливки бетон необходимо утрамбовывать.

Обратите внимание! Первую неделю поверхность залитой плиты нужно увлажнять, чтобы предотвратить появление трещин.

После заливки фундамента работу следует прекратить на 28 суток, пока бетон не наберет марочную прочность.

Варианты соединения бревен

Варианты соединения бревен

Возведение стен

Стены гаража из оцилиндрованного бруса своими руками возводятся в такой последовательности:

  • Прежде всего выполняется гидроизоляция фундамента. Для этого по периметру плиты надо уложить несколько слоев рубероида.
  • Затем поверх гидроизоляции по периметру фундамента укладывается закладная доска толщиной около 4 см и шириной соответствующей диаметру бруса. Доску можно прикрепить к основанию дюбель-гвоздями.
  • Далее укладываются два бревна с противоположной стороны и выравниваются.
  • После этого укладывается вторая пара бревен. Связать углы можно любым способом, чаще всего выполняют чашу в полдерева.
  • Затем на первый венец укладывается джутовый утеплитель, который следует зафиксировать степлером.
Пример соединения бревен нагелями

Пример соединения бревен нагелями

  • Далее по аналогии с первым венцом, укладывается второй ряд. При этом бревна между собой нужно скрепить нагелями (штырями). Расстояние между ними должно составлять 1,5 м.

Нагель должен проходить сквозь верхнее бревно и углубляться до половины нижнего.Располагать штыри следует в шахматном порядке.

  • После возведения коробки нужно вырезать проем для ворот (если он не выполнен в процессе возведения стен) и окон. Для этого лучше использовать цепную пилу.
  • В верхнем венце нужно выполнить пропилы для стропил.

Обратите внимание! Прежде чем приступить к строительству конструкции, древесину необходимо обработать антисептическим составом и антипиреном.

Схема двускатной кровли

Схема двускатной кровли

Возведение кровли

Процесс возведения крыши не отличается какими-либо особенностями. Конструкцию можно сделать односкатной или двускатной. В первом случае необходимо обеспечить небольшой наклон.

Если же кровля делается двускатной, в качестве стропил можно использовать брус сечением 50х50 мм. Конструкция собирается согласно схеме, после чего выполняется обрешетка и укладка кровельного покрытия. Материал для обшивки крыши лучше использовать такой же, как и для основного строения на участке, чтобы дом с гаражом из бревна гармонировали.

После возведения крыши нужно лишь установить гаражные ворота. Последние можно сделать самостоятельно из дерева, либо заказать готовые, к примеру, металлические. На нашем портале вы можете найти подробную информацию о том, как самостоятельно сделать деревянные ворота.

Вот, пожалуй, и все основные моменты строительства деревянного гаража из оцилиндрованного бревна.

Вывод

Чтобы построить гараж из оцилиндрованного бревна, не обязательно обладать особыми знаниями и навыками строителя. Главное – правильно составить проект и затем соблюдать определенную последовательность, придерживаясь приведенных выше рекомендаций.

Ознакомиться с дополнительной полезной информацией по озвученной выше теме можно из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен