Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Баня из бревна 6 на 6: проект, выбор бревен и основные этапы строительства

Обычно владельцы загородных рубленых домов еще на этапе планировки участка предусматривают строительство бани. Для этого можно использовать те же бревна, что и для строительства дома, а учитывая гораздо меньшие габариты бани, ее стоимость будет невысока. За сравнительно небольшие деньги владелец дома получает возможность в любой момент комфортно отдохнуть, попариться с друзьями или просто помыться.

Баня из оцилиндрованного бревна

Баня из оцилиндрованного бревна

Преимущества рубленых бань

Бани из бревна 6 на 6 на 6 на 6 можно считать идеальным решением для дома. С одной стороны, такие габариты позволят разместить в постройке и парилку, и предусмотреть возможность просто помыться, тесно не будет точно. С другой – на строительство не пойдет много кругляка, да и времени возведение бани займет немного.

К тому же бревенчатые бани обладают рядом преимуществ по сравнению с кирпичными или строениями из бетонных блоков:

  • дерево пропускается воздух и влагу, а значит проблем с сыростью не будет;

Обратите внимание!
При выполнении работ своими руками нужно осторожно подходить к вопросу обработки древесины.
Если обработать бревна пропиткой, образующей на поверхности воздухонепроницаемый слой, то «дышать» такая стена точно не будет.

  • дерево обладает плохой теплопроводностью по сравнению с кирпичом или бетоном. Раз потери тепла будут меньше, то уменьшатся и затраты энергии на поддержание нужной температуры в бане;
Сравнение теплопроводности дерева и других материалов

Сравнение теплопроводности дерева и других материалов

  • что касается долговечности, то даже при отсутствии обработки бревен баня может простоять не одно десятилетие;

Обратите внимание!
В вопросе долговечности многое зависит от типа использованного кругляка.
Например, баня из оцилиндрованного бревна 6 на 6 м будет менее долговечна, чем аналог из окоренных бревен.
Причина заключается в особенностях обработки бревен – при калибровке срезается кора с толстым слоем древесины, а вот в случае с окоренными бревнами удаляется только кора.

Оцилиндрованные бревна

Оцилиндрованные бревна

  • при использовании смолистой древесины в помещении всегда будет приятный аромат, в кирпичных строениях такого эффекта не достичь. Правда, учитывая температурный режим, не рекомендуется использовать древесину с высоким содержанием смолы, иначе стены все время будут липкими.

Что касается недостатков, то их практически нет, к тому же часть из них связана с выбором некачественного материала для строительства:

  • иногда можно встретить упоминания о том, бревна быстро гниют, но это не совсем верно. Если сруб бани 6х6 из бревна быстро пришел в негодность, то, скорее всего, просто кругляк был выбран сырой, если затем выполнялась их двусторонняя пропитка, то получили эффект гниения изнутри;
  • работа требует достаточно серьезной квалификации, так что в большинстве случае придется нанимать специалисты в этой области, в результате цена постройки вырастет, причем стоимость услуг специалиста гарантированно не будет маленькой.
Многие доверяют строительство бани специалистам

Многие доверяют строительство бани специалистам

Планировка и постройка бани из бревен

По сравнению с домом устройство любой бани, в принципе, однотипное, но лучше все-таки сперва составить проект постройки. Это позволит рациональнее использовать площадь, а может и пара интересных идей прийти в голову.

Проект бани

Проект бани из оцилиндрованного бревна 6х6 дает возможность разместить не только необходимый минимум для бани (парная + комната отдыха), но и дополнительные помещения, лишними они точно не будут.

Как основу можно рассмотреть такой проект бани:

  • на входе нужно предусмотреть небольшой тамбур;
  • из него посетители попадают в комнату отдыха;
  • далее идет душевая комната, из которой можно попасть в парную и в санузел.
Один из вариантов планировки

Один из вариантов планировки

Такая планировка бани 6х6 из бревна позволит пользоваться баней и как душем, когда возникает необходимость просто освежиться. А наличие санузла будет особенно удобно зимой.

Для сравнения можно привести проект бани 3х6 из бревна, в этом случае при планировке уже будет сильно сказываться нехватка места. В итоге для тамбура и санузла места не нашлось, на такой площади можно разместить разве что комнату отдыха, душевую и парную.

На этапе проектирования также решается вопрос размещения сооружения, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • проект бани из бревна 6х6 обычно предусматривает расположение строения на расстоянии не менее 15 м от водоемов (благодаря этому в паводок ее на затопит);
  • она обязательно должна размещаться в укромном уголке, вряд ли кто-то захочет, чтобы за ним наблюдали, когда он решит окунуться в прохладную воду после парилки;
  • естественно, баня должна быть удалена от хозблока, септика.

Обратите внимание!
Если такого уголка на участке нет, то его можно сделать самому, отгородив баню живой изгородью.

На фото – пример удачного размещения бани

На фото – пример удачного размещения бани

Выбор бревен

Баня из бревна 6х6 будет долговечной не только при условии соблюдения технологии строительства, срок ее жизни зависит и от подбора бревен.

Даже неспециалист сможет отличить откровенный брак от прочного, качественного кругляка:

  • внимание стоит обратить на цвет, на поверхности бревна не должно быть темных пятен. Нормальным считается желтый оттенок;
  • смоляные карманы недопустимы, равно как и выпадающие сучки;
  • если постучать по торцу, то звук должен быть звенящим, а инструмент отскакивать;
  • при калибровке ствола с корой может сниматься и толстый слой древесины, так что нужно оценить соотношение толщины наружного слоя и диаметра сердцевины (нормальными считаются значения не менее 0,75).

Заказные проекты бань из бревна 6 на 6 обычно сопровождаются и рекомендациями по выборе оптимальной древесины. Чаще всего используют северные хвойные породы деревьев, допускается применение липы, осины или ольхи.

Основные этапы строительства

Весь процесс можно разделить на такие этапы:

  • устройство фундамента, учитывая малый вес, подойдет столбчатый фундамент с ростверком;
Так как нагрузка небольшая, то и мощный фундамент не нужен

Так как нагрузка небольшая, то и мощный фундамент не нужен

  • далее идет основной этап – возведение стен из бревен. Здесь придется определиться с типом вруба, обрезать бревна так, чтобы диаметры концов не сильно отличались, довольно трудоемкая задача. Укладывается закладной и последующие венцы;
  • далее инструкция предполагается устройство крыши, на земле собираются стропильные фермы и устанавливаются на уже готовые стены;
  • после устройства перекрытия в бане и настила пола можно переходить к ее обустройству, подведению коммуникаций.
Строительство почти завершено

Строительство почти завершено

Подведение итогов

Баня из бревна – отличное дополнение к срубу, при сравнительно небольших затратах получаем возможность великолепно отдохнуть и снять напряжение. Как и любая деревянная постройка, бревенчатая баня требует максимального внимания на каждом из этапов, начиная с выбора места расположения и заканчивая укладкой бревен при строительстве.

На видео в этой статье показан процесс сборки бани из оцилиндрованного бревна.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен