Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Варианты бань из бруса. Парная на колесах

Большая и маленькая, хвойная и осиновая, стационарная и мобильная баня обладает особым магнетизмом, загадочной аурой. Это место похоже на лабораторию алхимика – приглушенный свет, причудливые завитушки пара и особенное тепло, не похожее ни на какое другое. Здесь с человека скатывается, вымывается и стекает груз повседневных забот, уступая место неземному блаженству и способности принимать мудрые решения на свежую голову.

Интересное решение арочного крыльца

Интересное решение арочного крыльца

Осиновый клубок противоречий

Не удивительно, что в стране, богатой лесами, дерево является наилучшим материалом для строительства бань – в основном используются хвойные породы, дуб, липа, но баня из осинового сруба встречается совсем нечасто.

Это стройное дерево с дрожащими листочками заключает в себе удивительно противоречивые свойства:

  • подверженность гнили в естественной среде и твердокаменная прочность в сухом виде;
  • выдерживает распилы в любом направлении и легко раскалывается при рубке «в лапу»;
  • бактерицидные свойства, прочность и вместе с тем относительная невостребованность.
Натуральнейшая осиновая баня

Натуральнейшая осиновая баня

Обратите внимание! Если вы лично будете отбраковывать бревна, то для одного кузова хороших бревен вам придется перелопатить вручную 2–3 машины. За привоз могут взять до 30% предоплаты, которую не вернут, даже если пригодной окажется лишь половина груза.

Сушка осины настолько специфична (только в коре, иначе скрутит «ревматизмом» все бревно), а обработка сухого сырья нерентабельна, что баня из осинового бруса – явление уникальное. А вот из неотесанных бревнышек получается сруб такой крепости, что и на долю ваших внуков хватит. Отшлифованные при желании внутренние стены станут белыми да гладкими – покрыть огнебиозащитным средством и сносу им не будет.

Отшлифованная осина на удивление бела

Отшлифованная осина на удивление бела

Сосна, лиственница, липа и дуб используются для строительства чаще и вкусный аромат разогретой древесины вроде как именно для парилки предназначен. Ароматная лиственница в отличие от нейтрального дуба может использоваться не только для нижних венцов, но в любой части строения. Могла бы получиться красивая баня из бруса дуба, но это нереально по причине высокой его стоимости, зато в качестве нижних венцов он незаменим.

Мягкая нежная липа на удивление хорошо переносит влаго-и температурные перепады парной, выделяя тонкий аромат. Липовый брус несколько дороже соснового, поэтому многие отдают предпочтение внутренней отделке парилки липовой вагонкой и красиво, и не выделяет смолу. Цена 1 м3 бруса лиственницы составляет около 12500 рублей, сосны – 7590, липы – около 8500 и дуба от 17000 до 21000 р./погонный метр.

Липовая вагонка облагородит самую непритязательную стену

Липовая вагонка облагородит самую непритязательную стену

Творческая классификация

Помните, как с помощью картотеки легко отыскать в библиотеке книгу,запомнив лишь автора, название или жанр?

Попробуем и мы систематизировать бани по определенным признакам, о которых не дай бог запамятовать в процессе планирования:

  • по виду – римская, восточная, японская, финская, английская, русская;
  • по строительной технологии – каркасный тип, срубы или деревянные бани из бруса;
  • отдельно стоящая или в доме;
  • по материалу – мрамор; сосна, пихта, липа, осина, береза;
  • по уровню влажности – сыровоздушные (русская, турецкая), суховоздушные (финская, английская), водные (японские офуро);
Странно греются англичане, неправда ли?

Странно греются англичане, неправда ли?

  • «натуральности» – с отделкой или без таковой;
  • совмещенности парного и моечного отделения;
  • «оседлости» – стационарные и мобильные бани из бруса;
  • функционалу – банный домик и комплекс.

Принцип совместимости

Кесарю кесарево, а русскому человеку подавай родное или максимально похожее – сказывается, наверное, менталитет и географическая привязанность. Поэтому русская баня или финская сауна на просторах нашей Родины не идет ни в какое сравнение с томными восточными хаммамами. Хотя оригинальные бани из бруса могут иметь кроме традиционных процедур японскую ванну или английские спа-процедуры с горячими камнями.

Список того, что может получить от бани обычный зашлакованный недельным стрессом гражданин, впечатляет:

  • профилактику заболеваний;
  • лечение;
  • выведение токсинов;
Сравнительные изменения некоторых параметров человека

Сравнительные изменения некоторых параметров человека

  • очищение кожи, если перед парной воспользоваться скрабом с медом;
  • омоложение;
  • снижение веса;
  • улучшение работы внутренних чакр, влияющих на работу внешних органов;
  • гармонию с миром.

Когда не размер определяет возможности

Существует заблуждение, что небольшая баня из бруса не комильфо – места не хватит для качественного мытья. Однако, в парилке 2х2, совмещенной с помывочной, 2 человека приведут себя в порядок не хуже, чем в банном комплексе. А если учитывать, насколько доверительной становится такая атмосфера, то преимущества маленьких парилок становятся очевидными.

Для сооружения небольших размеров легче приглядеть удобное скрытое от нескромных глаз местечко во дворе. Устроившись на маленьком пятачке у пруда, у вас получается настоящая баня с бассейном из бруса. Периодическая обработка постройки таких размеров антисептиками не займет много времени, ее быстрее получится протопить при значительной экономии дров.

Пасторальный пейзаж

Пасторальный пейзаж

При отсутствии плотницких наклонностей или нехватке времени всего через несколько дней после заказа у вас может быть перевозная баня из бруса. Завод изготовитель берет на себя хлопоты по изготовлению конструкции и транспортировке ее на специальной платформе в указанную вами точку.

Обладая в среднем габаритами строительного вагончика, сооружение имеет все необходимое:

  • предбанник;
  • парилку;
  • душ;
  • водосток;
  • дровяную печь;
  • водяной бак;
  • электропроводку.

По приезде на «место жительства» вагончик подключается к сливу и электросчетчику.

Обратите внимание! Готовые бани из бруса при длине варьируются от 4 до 7 м, но имеют четко фиксированную ширину – 2,3 м. Это обусловлено шириной транспортировочной платформы/кузова. Нужно заранее позаботиться о въезде на участок, если нет ворот.

Достоинства банных комплексов, привлекательны, но будем искренни, в большом пространстве тоже нужно уметь расслабляться. Личные хоромы не идут в расчет, потому что здесь все комнаты, отделка, функционал является воплощением именно вашей мечты даже помпезной.

Кроме основной функции такие постройки сочетают в себе достоинства развлекательных центров, косметологических и массажных кабинетов и центра релаксации.

Небольшая баня из бруса в 2 этажа может быть разделена на собственно помывочную территорию и комнаты для инвентаря на нижнем этаже и зону отдыха на втором, где разместятся:

  • кухонный блок;
  • спальня;
  • комната с телевизором, стереосистемой;
  • небольшая библиотека.
На фото фрагмент банного комплекса класса люкс

На фото фрагмент банного комплекса класса люкс

Крыльцо-мансарду логично использовать как дополнительную площадку для релакса в хорошую погоду. Здесь же можно обустроить камин или барбекю и проводить замечательные вечера в кругу друзей, семьи или в задумчивом одиночестве.

Парная на колесах

Если есть полевая кухня, то почему бы не быть полевой бане? Мобильная баня из бруса – воплощение инженерной мысли, прирожденной чистоплотности и искусства жить с комфортом в самых неприспособленных уголках земного шара. Весит такое чудо около 1 т и тянуть его за собой на манер прицепа сможет обычный легковой автомобиль.

И на самоварчик похожа

И на самоварчик похожа

Удивительно миниатюрный домик, обычно похожий на бочонок от детского лото, кажется ненастоящим, но в нем помещаются все! Остановившись в любом тихом месте и установив тент, вы оказываетесь у себя дома. Перевозные бани из бруса чрезвычайно ценятся у автотуристов, в геологоразведочных или археологических экспедициях.

Советы домашнему мастеру

Кто решил строить своими руками помогут некоторые советы по выбору материала и возведению фундамента:

  • синеватые пятна на брусьях означают процесс гниения;
  • исключены трещины до половины толщины деревянного бруса;
  • недопустимы следы ходов древоточцев;
  • ленточный фундамент подходит для почв с высокими грунтовыми водами, столбчатый – на каменистом грунте;
  • ленточный фундамент должен возвышаться над землей не менее, чем на 50 см;
Ленточный фундамент

Ленточный фундамент

  • время застывания составляет 2–3 недели.

Обратите внимание! Отпилив зараженные участки, здоровые фрагменты можно использовать для скамейки, участка пола или как декоративный элемент – здесь должна доминировать не сухая инструкция, а ваше воображение.

В завершение

Любая банька наполовину сокращает ваши расходы на докторов и психотерапевтов и заряжает энергией на несколько дней, женщинам она возвращает красоту, мужчинам силу. Это место, где рождается масса историй, проходят гадания и свидания, а также шумные празднества. Не теряйте времени и начинайте создавать для своей деревянной баньки ее интересную историю.

В представленном видео в этой статье описывается конструкция самодельной русской бани из бруса.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен