Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Дача из бруса: технология возведения фундамента и стен

На сегодняшний день деревянная дача из бруса является наиболее простым и доступным видом загородного жилья, поскольку для возведения такого дома не требуется применения дорогостоящих и сложных строительных технологий, а для выполнения всех работ требуется минимальное количество времени.

Еще одним преимуществом строительства деревянных домов из бруса является относительно невысокая цена деловой древесины, по сравнению со стоимостью минеральных строительных материалов, необходимых для возведения равноценной постройки из кирпича или монолитного железобетона.

Деревянный загородный дом с мансардой.

Деревянный загородный дом с мансардой.

Технология возведения домов из бруса

Помимо прямой экономической выгоды, дача из профилированного бруса в наиболее полной мере соответствует всем критериям загородного жилища, поскольку природная фактура древесины имеет привлекательный и достойный внешний вид, поэтому не требует дополнительной декоративной отделки.

К тому же натуральное дерево является экологически безопасным паропроницаемым материалом, который в холодное время хорошо сохраняет тепло, а в летнюю жару позволяет поддерживать в доме комфортную температуру без использования кондиционера.

Для того чтобы читатель смог получить полное представление о технологии подобного строительства, далее в этой статье будет представлена краткая инструкция, в которой рассмотрены основные этапы сооружения дачного дома и хозяйственно бытовых построек из бруса.

Проект деревянного дома с мансардой.

Проект деревянного дома с мансардой.

Выбор подходящего материала

Прежде чем начинать строить дом из бруса для дачи, нужно понимать, что под общим собирательным названием строительного деревянного бруса подразумевается несколько разновидностей этого пиломатериала, и каждая из них имеет свои особенности, поэтому может использоваться для определенных целей.

  1. Необработанный деревянный брус различного сечения является самым недорогим пиломатериалом, однако он, как правило, имеет высокую влажность, поэтому с течением времени подвержен усадке и естественной деформации. Для строительства жилого дома следует выбирать балки сечением не менее 150х150 мм, а чтобы соорудить хозблок для дачи из бруса, достаточно будет сечения 100х100 мм;
Строительство домика из необработанного бруса.

Строительство домика из необработанного бруса.

  1. Клееный брус в поперечном сечении представляет собой деревянную балку, состоящую из проклеенных по всей длине нескольких более тонких реек. Благодаря особому расположению волокон, такой материал в дальнейшем практически не подвержен деформации и изменению геометрических размеров;
  2. Профилированный брус чаще всего изготавливается в виде клееных деревянных балок, которые проходят механическую обработку на фрезерных станках для придания им специального профиля. В процессе строительства дома своими руками все профилированные венцы стыкуются между собой при помощи пазо-гребневого соединения, которое способствует улучшению теплоизоляционных качеств и полностью исключает возможность продувания ветром.
На фото показано замковое и пазогребневое соединения венцов из клееного профилированного бруса.

На фото показано замковое и пазогребневое соединения венцов из клееного профилированного бруса.

Совет! Дачные дома, возведенные из хорошо просушенного профилированного или клееного бруса, со временем не дают значительной усадки, поэтому в них можно заселяться и жить практически сразу же после строительства.

Сооружение несущего фундамента

Несмотря на то, что брусовая дача имеет значительно меньший вес, чем кирпичная или монолитная бетонная постройка, в ее основе также должен быть заложен несущий фундамент, конструкцию которого нужно рассчитывать, исходя из размеров и веса здания, а также гидрологических и геофизических особенностей грунта на садовом участке.

  1. Для установки небольшого дачного домика, садовой беседки или хозяйственно-бытовых построек на сухих непучинистых грунтах будет достаточно легкого столбчатого фундамента, который представляет собой несколько опорных столбиков из кирпича или бетона, устанавливаемых на песчаную подушку по углам и по всему периметру постройки с шагом 1200-1500 мм;
Обустройство столбчатого фундамента.

Обустройство столбчатого фундамента.

  1. Чтобы возвести капитальный жилой дом из бруса на дачу на слабопучинистых грунтах, необходимо обустройство более мощного ленточного фундамента, который представляет собой армированный монолитный бетонный пояс, заливаемый под всеми несущими стенами здания от уровня, расположенного ниже глубины промерзания грунта, до отметки не ниже 250 мм над уровнем земли;
  2. Если возникла необходимость построить дачу из бруса в условиях пучинистых грунтов или болотистой местности с достаточно высоким уровнем грунтовых вод, не обойтись без заливки сплошной монолитной бетонной плиты, которая должна быть расположена под всей площадью здания и со всех сторон немного выступать за его проектный внешний габарит.

Совет!В сложных условиях и на смешанных грунтах можно использовать фундамент из жестко связанных между собой винтовых свай, изготовленных из толстостенной круглой стальной трубы. Каждая такая свая по мере погружения может наращиваться по длине, пока не достигнет устойчивого положения в твердых слоях грунта.

Возведение стен из бруса

Стены домов из бруса сооружаются по тому же принципу что и при строительстве бревенчатых срубов, при этом каждый венец на обоих концах имеет специальный угловой замок, который надежно фиксирует смежные балки между собой после их укладки.

  1. Перед тем как монтировать брус или каркас для дачи, нужно выполнить гидроизоляцию фундамента, обернув его двумя слоями рубероида, а под нижний венец по всему периметру положить широкую доску, тщательно пропитанную со всех сторон антисептическим составом;
Возведение стен на ленточном фундаменте.

Возведение стен на ленточном фундаменте.

  1. Даже в случае использования профилированного бруса, перед монтажом каждого последующего венца, на верхнюю плоскость предыдущего бруса нужно уложить и закрепить при помощи степлера рулонный утеплитель из натуральных материалов;
Монтаж рулонного утеплителя.

Монтаж рулонного утеплителя.

  1. По углам и в вертикальной плоскости все венцы нужно перевязывать между собой с помощью круглых деревянных нагелей или плоских шкантов, расположенных по всей длине стен с шагом 1100-1600 мм;
  2. При помощи несложного устройства для подачи бруса при строительстве дома можно вообще обойтись без использования услуг строительной техники. Оно состоит из двух длинных бревен или деревянных балок, установленных под углом к возводимой стене дома, и двух прочных веревок или такелажных ремней, при помощи которых брус затаскивается наверх по наклонной плоскости.
Наклонные балки для подъема длинномерных грузов.

Наклонные балки для подъема длинномерных грузов.

Совет!После строительства жилого дома или малых архитектурных форм, для защиты от продувания ветром все узлы соединения бруса беседки на даче нужно расчистить и тщательно законопатить джутовым или пеньковым шнуром.

Заключение

Если для строительства использовались недостаточно просушенные пиломатериалы, после возведения стен коробку дома нужно перекрыть временной кровлей и оставить на несколько месяцев для просушки. Если же исходный материал был изначально хорошо подготовлен и высушен, можно сразу приступать к вырезанию оконных и дверных проемов, а также последующему монтажу несущей конструкции кровли.

Более наглядное представление о самостоятельном строительстве домов из бруса можно получить после просмотра видео в этой статье,или после прочтения похожих статей на этом сайте.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен