Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Интерьер дома из бревна — особенности разных стилей оформления

При описании рубленых домов одним из главных достоинств всегда указывается возникающее ощущение близости к природе и потрясающий внешний вид дома. В этом нет ни капли преувеличения, сруб действительно выглядит превосходно. Но при обстановке комнат особенно важно создать правильный интерьер, иначе вся атмосфера близости к природе исчезнет без следа.

Современная кухня отлично смотрится в срубе

Современная кухня отлично смотрится в срубе

Основные принцип формирования интерьера в рубленом доме

Как правило, интерьер в деревянном доме из бревна предполагает максимальное сохранение древесины в оформлении комнаты. Исходя из этого и стоит продумывать общий дизайн помещения.

Можно даже сформулировать несколько универсальных правил, которые применимы к оформлению комнат в срубе:

  • дерево не всегда удачно сочетается с современными отделочными материалами, например, плиткой или сайдингом, гипсокартоном. Отдельные примеры совмещения этих материалов есть, но все же лучше не рисковать;
На фото – пример комбинации плитки под камень, гипсокартона и бревен

На фото – пример комбинации плитки под камень, гипсокартона и бревен

  • заранее желательно определиться с общим стилем оформления комнаты. Если нужно создать впечатления русской избы конца позапрошлого века, то и приемы оформления используются соответствующие (нарочито грубые балки перекрытия, искусственно состаренная поверхность дерева и т. д.);
  • интерьер в бревенчатом доме вполне допускает использование помимо дерева природного камня или кирпича. Отлично будет смотреться, например, камин, облицованный камнем (или плиткой под камень);
  • довольно часто в оформлении внутренних помещения используются балки перекрытий;

Обратите внимание! Этот прием вообще можно считать универсальным, он используется не только в срубах, но и в кирпичных, бетонных домах.

  • оригинально может смотреться комбинация нескольких стилей, но тут важно не переборщить. Деревенская простота, например, будет неплохо смотреться с современной мебелью из хромированной стали;
  • что же касается мебели, то в большинстве случаев используются деревянные модели. Это и понятно, такая мебель точно не будет выглядеть лишней на фоне деревянного пола и стен;
Предпочтение отдается деревянной мебели

Предпочтение отдается деревянной мебели

  • вовсе необязательно сохранять изначальный оттенок древесины. Используя цветные пропитки, можно придать ему любой оттенок или просто затемнить.

Несколько идей оформления рубленых домов

Человеческая фантазия практически не имеет границ, поэтому и дизайн интерьера бревенчатого дома в каждом конкретном случае уникален. Тем не менее, можно привести несколько вариантов оформления комнат, опираясь на которые, без проблем можно создать свой интерьер.

Особенности разных стилей оформления

Сельский стиль не так прост, как это может показаться, придется постараться, чтобы у гостя возникло ощущение, будто он находится в деревенском домике.

К тому же самих деревенских стилей можно выделить несколько:

  • классическая русская изба;
  • стиль прованс (позаимствован у французов);
  • шале – именно в таком стиле оформлены дома в альпийских деревеньках.

Интерьер дома из оцилиндрованного бревна, оформленного в стиле русской деревни довольно красочен, особое внимание уделяется мелким элементам. Приветствуются при оформлении различные резные сундучки, лавки и т. д. Допускается использование пестрых дорожек, ковров яркой расцветки.

Первое, что приходит на ум – изба конца 19 века

Первое, что приходит на ум – изба конца 19 века

Обратите внимание! Мебель не должна быть слишком изысканной. Все-таки деревенская жизнь – штука суровая. Абсолютно неуместной в таком интерьере будет мебель с использованием металла, кожи.

Стиль шале интересен тем, что в интерьере обязательно используется природный камень. Необязательно использовать его для облицовки всей стены или пола, достаточно просто немного разбавить цвет дерева, например, путем облицовки камина камнем.

Интерьер в деревянном доме из оцилиндрованного бревна должен быть несколько более легкомысленным. Отлично будет смотреться беленое дерево (не путать с окраской древесины в белый цвет). Беленая поверхность отличается от окрашенной тем, что текстура древесины видна, за счет этого достигается интересный визуальный эффект.

Беленое дерево во всей красе

Беленое дерево во всей красе

Если при оформлении комнаты предпочтение отдать светлым холодным тонам, то получим дом в скандинавском стиле. Такое внутреннее убранство как нельзя лучше отвечает спокойному характеру жителей тех широт. Дизайн комнат в таком случае предполагает использование только спокойных светлых оттенков.

При этом не стоит думать, что сруб может быть оформлен исключительно под деревенский домик, вполне уместен стиль модерн, минимализм и прочие направления в оформлении комнат. Если все работы будут выполняться своими руками, то об оформлении комнат стоит подумать еще на этапе возведения дома. Например, в стиле модерн уместными будут большие окна, лучше сразу сделать проемы соответствующего размера, чем потом увеличивать их.

Крупные окна – отличительная черта стиля модерн

Крупные окна – отличительная черта стиля модерн

Особенности отделки элементов сруба

Любая мелочь играет роль при формировании общего впечатления от дома. Например, правильно подобранный оттенок стен может визуально расширить помещение или наоборот, создать ощущение массивности сооружения.

Для каждого элемента дома можно выделить ряд особенностей отделки:

  • стены – в случае, если бревна в интерьере будут играть ключевую роль, то можно просто покрыть антисептиком поверхность бревен и выполнить конопатку щелей (нанесенный герметик создаст интересный визуальный эффект);
Достаточно просто герметизировать стыки

Достаточно просто герметизировать стыки

Обратите внимание! Если на поверхности бревен заметны различные дефекты, то стены допускается обшивать. Для этого можно использовать вагонку, блок-хаус и прочие обшивочные материалы.

  • пол обычно оставляется дощатым, но можно уложить ламинат или даже использовать комбинацию дерева и плитки. Единственное требование при этом – плитка не должна выглядеть чересчур яркой;
  • обшивку потолка в срубах выполняют редко, обычно он оставляется дощатым, как и пол. Что касается потолочных балок, то их можно либо замаскировать, либо оставить как элемент дизайна;
Потолочные балки могут выступать и в роли интерьера комнаты

Потолочные балки могут выступать и в роли интерьера комнаты

Обратите внимание! Если используется ребристое перекрытие, то ребра всегда маскируются, иначе «скелет» перекрытия будет просто некрасиво выглядеть.

  • окна желательно устанавливать деревянные, в крайнем случае – металлопластиковые, под дерево (пусть их цена и будет немного выше). Нет ничего хуже, чем соседство белого пластика и бревен.
  • то же требование касается и дверей – только дерево, вместо межкомнатной двери иногда может быть уместным сделать широкий проем в виде арки.
Вместо двери неплохо будет смотреться арка

Вместо двери неплохо будет смотреться арка

Подбираем мебель и декоративные элементы

Интерьеры из домов из оцилиндрованного бревна допускают использование и других материалов, не только дерева. Отлично будет смотреться, например, художественная ковка в интерьере.

Для окончательного придания нужного интерьера комнате использовать рекомендуется:

  • использовать мелкие шкатулки, сундучки с занятной резьбой, вовсе не обязательно в них что-то хранить, сами по себе они создают нужную атмосферу в комнате;
  • в любой комнате не обойтись без полочек, например, под цветы. Сама полка может быть деревянной (в таком случае резьба по дереву также будет уместна) или с металлической опорной частью;
  • для декорирования комнаты могут использоваться картины, вазы, статуэтки, деревянные скульптуры;
Резные полочки подойдут для сруба

Резные полочки подойдут для сруба

Обратите внимание! Интерьер бревенчатого дома допускает использование даже шкур животных, а также чучел, охотничьих трофеев, закрепленных на стенах. Некоторые отводят одну стену под коллекцию холодного оружия, но это уже дело вкуса хозяина сруба.

  • что касается обстановки, то чаще всего используется деревянная мебель с матерчатой обшивкой.

Довольно часто в срубах можно встретить камин, основной мотив при формировании интерьера – близость к природе, а открытый огонь отлично дополняет общую картину. Вариантов здесь масса, от простенькой покупной модели, до массивного каменного камина.

Пример покупной печи-камина в доме

Пример покупной печи-камина в доме

Обратите внимание! Доказано, что камин для обогрева дома не подходит, наблюдается скорее обратный эффект. Так что рассматривать его стоит исключительно как элемент декора.

Так как жильцы стремятся по максимуму использовать площадь дома, то чердак часто оборудуют под жилую комнату, возникает необходимость устройства лестницы. Универсальная инструкция в этом вопросе отсутствует, можно только посоветовать отдать предпочтение деревянной конструкции, а вот перила можно сделать и металлическими.

В завершение

Творчество – процесс увлекательный, при формировании интерьера рубленого дома свои таланты в этой области можно проявить в полной мере. И пусть универсального руководства по этому вопросу не существует, но, учитывая приведенные в статье рекомендации, удастся избежать серьезных ошибок в дизайне интерьера дома.

На видео в этой статье показано множество любопытных примеров обстановки рубленых домов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен