Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Дом из бревна 6 на 9 — тонкости строительства

В нашей великой державе издревле классическим жильем считался добротный бревенчатый сруб. Опыт десятков поколений позволил создать уникальную технологию строительства, благодаря которой можно довольно быстро возвести не только красивый, но также теплый и удобный дом. Проект дома 6 на 9 из оцилиндрованного бревна хорошо подходит как для постоянного жилья, так и для дачи.

О тонкостях строительства таких конструкций мы и будем говорить далее.

Фото классического сруба.

Фото классического сруба.

Немного теории

Оцилидрованным бревном именуют круглый ствол дерева, прошедший обработку на специальных станках. В результате мы имеем такой себе «карандаш» с идеально гладкой поверхностью, с одной стороны которого вырезана чаша для стыковки со следующим венцом, а с другой делается неглубокий технологический надрез, который служит для компенсации температурных расширений и усушки.

Оцилиндрованное бревно.

Оцилиндрованное бревно.

Важно: в зависимости от назначения возводимого помещения, диаметр конечного продукта может колебаться от 200, до 400 мм. Стандартная длина ствола 6м, среди профессионалов такое бревно называют хлыстом.

Так как естественный защитный слой снимается при обдирке, на производстве такой ствол сразу должен обрабатываться антисептиками и водоотталкивающими пропитками. В идеале массив еще следует обработать антипиренами, дабы снизить вероятность возгорания.

Сложенная конструкция.

Сложенная конструкция.

Наиболее подходящим вариантом считается использование хвойных пород дерева, причем выросших в северных районах. Такой материал обладает намного большей плотностью и устойчивостью к повышенной влажности.

Выбор качественного леса это довольно важный этап подготовки. Дабы вам было легче разобраться, на видео в этой статье даны конкретные рекомендации по данной теме.

Не обработанное бревно.

Не обработанное бревно.

Видео 1.

Тонкости строительства

Готовый проект деревянного дома из бревна 6х9, включает в себя полный комплект собственно самих бревен, межвенцовый утеплитель, а также стропила и обрешетку для монтажа временного или постоянного перекрытия. Причем если вы строите дачу под сезонное проживание, то можно обойтись хлыстами с диаметром 200 мм. Для жилого здания диаметр стартует от 250 мм, в идеале 350 – 400 мм.

Совет: несмотря на то, что по сути это большой конструктор, инструкция к нему довольно сложная и требует профессионального подхода.

Тип проекта

Как уже упоминалось выше, стандартная длина стволов идет 6м. Поэтому собрать цельную замкнутую конструкцию с двумя стенами по 9м уже не получается. Заказывать бревна большой длины не стоит, потому как цена на них будет неоправданно высокой. Для решения этой проблемы существуют готовые проекты домов из бревна 6х9 пятистенок.

Модель пятистенка.

Модель пятистенка.

На данный момент пятистенок считается оптимальным решением для небольшого дома, дачи или классической бани. Собственно свое название такой сруб получил за наличие промежуточной несущей стены, его еще называют дом с «перерубом». Это стандартный четырехугольник, который разрезает дополнительная пятая стена.

Такой подход имеет массу преимуществ:

  • Дополнительная несущая стена значительно увеличивает прочность и долговечность конструкции. Это особенно актуально для домов с большой квадратурой. Проект дома из бревна 6х9 полтора этажа с мансардой, как правило, разрабатывается именно на основе пятистенной конструкции.
Сруб с мансардой.

Сруб с мансардой.

  • При строительстве бани своими руками такая планировка подходит как нельзя лучше. Меньший сектор строения используется для обустройства парной, а в большем секторе можно оборудовать моечную и помещение для отдыха.
  • Проекты домов из бревна 6х9 пятистенок издревле считались самыми теплыми. Печь размещенная в районе «переруба» значительно увеличивает энергосберегающие характеристики всей конструкции.
  • Что же касается стоимости, то дешевле заплатить за короткие бревна и смонтировать пятую стену, нежели заказывать отдельно нестандартный материал.

Из минусов данного вида конструкции можно выделить следующие.

  • Прежде всего, пятая стена это дополнительное соединение, а значит, будут щели и их, нужно будет конопатить. Естественно придется тратиться на утеплители и герметики.
  • Если речь идет о бане, то здесь подходит только классический вариант. Никаких дополнительных бассейнов, каминов и прочих современных излишеств разместить не получится, они там просто не поместятся.
  • Для строений с мансардой или вторым этажом, наличие пятой стены может создать небольшие проблемы с размещением лестницы, но при грамотном подходе они решаемы.
Сруб шестистенок.

Сруб шестистенок.

Важно: сруб из бревна 6х9 шестистенок, возводить нецелесообразно. Классический шестистенок это дом с двумя «перерубами», причем внутренние стены пересекающие строение должны монтироваться крестом, перпендикулярно друг другу.

На такой маленькой площади делать четыре небольшие комнаты нет смысла. А если внутренние стены стоят параллельно, это уже считается пятистенок.

Сколько нужно леса

Зачастую большинство каталогов указывает количество и стоимость леса необходимого для строительства дома, в метрах кубических. Когда вы четко определились с диаметром оцилиндрованного бревна и примерным количеством этих самых бревен, можно быстро рассчитать объем массива.

Стандартная формула объема, πR² помноженное на L. Где число «π» величина постоянная и равна 3,14, умножается на квадрат радиуса бревна (R²) и на длину бревна (L).

Характеристики бревна.

Характеристики бревна.

Но такие расчеты хороши, когда есть готовый проект и все основные параметры строения вам известны. Для расчета примерного количества леса на начальном этапе проектирования специалисты используют готовые коэффициенты. Здесь общая квадратура дома умножается на коэффициент.

К примеру, если вы намереваетесь строить из бревен диаметром до 250 мм одноэтажный дом, то ваш коэффициент составит 0,6 – 0,7. Для дома с мансардой коэффициент уже будет 0,8 – 0,9.

Так для одноэтажной бани площадью 200м² примерно понадобится 120м³ леса (200х0,6=120). Та же конструкция с мансардой потребует 160м³ леса (200х0,8=160).

Видео 2.

Вывод

Подводя итог можно сказать, что в нашем случае наиболее подходящими будут проекты домов из бревна 6х9 пятистенок. Часть из которых представлена на фото и видео в этой статье. Данная модель жилья является средним вариантом подходящим как для стационарных построек, так и для временного дачного домика или бани.

Дача 6х9 с мансардой.

Дача 6х9 с мансардой.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен