Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Одноэтажный дом из бруса. Характеристики профилированного материала. Размеры построек

Благодаря прямоугольной форме профилированный брус является отличным строительным материалом, который позволяет возводить ровные стены без щелей с плотным соединением венцов. Изделие производится в основном из массива хвойных деревьев и поэтому жилище получается красивым, безопасным для здоровья и удивительно ароматным. Минимальные сроки строительства и невысокая стоимость материала придают брусовым домам дополнительный шарм.

Естественная роскошь

Естественная роскошь

Характеристики профилированного бруса

В деревянном строительстве используют брус 3 видов, имеющих разные свойства, которые определяют его стоимость:

  • простой;
  • профилированный;
  • клееный.
Клееный брус

Клееный брус

Отталкиваясь от главных составляющих — цена + качество, профилированный брус станет той золотой серединой, которая будет по карману необремененному миллионами человеку. Естественная влажность простого (до 30%) и профилированного бруса (18–20%) приводит к почти годовой усадке постройки и растрескиванию. Клееный брус имеет влажность всего 1%, что увеличивает его стоимость в 2 раза, но и дома строятся под ключ.

Обратите внимание!
Некоторые строительные фирмы предлагают выгодные условия, согласно которым дом под усадку будет стоить вам, например, чуть более 250 000 рублей против 300 000 под ключ.

Разнообразие фасадной части профилированного бруса

Разнообразие фасадной части профилированного бруса

Стены из простого бруса выходят скучно ровными, у остальных видов они могут быть замысловатыми – округлыми снаружи, делая красивые одноэтажные дома из бруса похожими на срубы. Экологичность клееного материала – использование синтетических клеев, может быть поставлена под сомнение противниками «химии». Массив остальных видов брусьев не таит в себе реальной или выдуманной угрозы.

Согласно технологии в доме из обычных брусьев выполняется угловое соединение, в то время как в остальных случаях используется многозубцовый профиль – 2–7 гребней вдоль всего бруса. В итоге в первом случае требуется конопатка и дополнительное утепление деревянных стен, чего не скажешь про остальные случаи.

Канавки прорезываются фрезой

Канавки прорезываются фрезой

Обратите внимание!
Дешевый дом постепенно будет дорожать по мере утепления снаружи и внутренней отделки.
В этом случае постройка из простого деревянного бруса будет стоить столько же, сколько одноэтажный дом из профилированного бруса без отделочных работ.

Стена из простого бруса

Стена из простого бруса

Получается, что профилированный брус:

  • изначально дороже простого, но не требует дополнительных отделочных работ;
  • дешевле клееного и, чуть-чуть уступая ему в прочности, превосходит по натуральности.

Достоинства строений из бруса

На основе вышеперечисленных характеристик материала базируются следующие плюсы возведенных из него домов:

  • более дешевый фундамент, стоимость которого обычно составляет до 30% от бюджета на дом;
  • стена одноэтажные деревянного дома из бруса 10 см лучше держит тепло, чем из двойной кладки кирпича (50 см);
  • низкая теплопроводность;
  • экономичность – более точный расчет количества материала;
Видно, сколько бруса определенного размера входит в 1 м3

Видно, сколько бруса определенного размера входит в 1 м3

  • отсутствие специальных инструментов и дорогого оборудования;
  • высокая скорость строительства;
  • небольшая усадка не влияет на внешний вид дома;
  • механическая и сейсмологическая устойчивость;
  • свободно пропускает радиоволны;
  • возможность строить своими руками.

Недостатки вряд ли являются таковыми и заключаются в периодической обработке дерева препаратами против микроорганизмов, древоточцев и УФ излучения. Немного сложнее будет с паклевкой щелей между брусьями и, при надобности, утеплением дома снаружи и отделкой внутренних стен.

На фото – забивка пакли в щели

На фото – забивка пакли в щели

Обратите внимание!
Планируя строить одноэтажный брусовой дом , главное внимание следует обращать на отсутствие природных дефектов, обработку антисептиками и влажность материала.
Именно от последнего зависит срок усадки и всевозможные перекосы.

Быстро — не значит плохо

Быстрое строительство одноэтажных домов из бруса не включает в себя время возведения фундамента. Это самый трудоемкий процесс, но в остальном все проходит быстро и напоминает игру в конструктор. Главное внимание уделяется черновому полу – он определяет устойчивость постройки, предохраняет его от перекосов и служит основанием для утепления чистового пола.

Инструкция предусматривает монтаж стен из брусьев с помощью гвоздей/нагелей с металлическими шпильками, обращая особое внимание на прямые углы оконных и дверных проемов. В работе с кровлей не наблюдается никаких новшеств и особенностей. Такими темпами дом размерами 9 на 9 легко строится за 14–18 дней.

Дом по размеру

Размер дома должен соответствовать его стоимости в том смысле, что нехватка или избыток квадратов с небольшой разницей в цене могут существенно повлиять на микроклимат в семье. Стандартными размерами для жилого дома являются 8 на 8 или около того, где комфортно устроится семья из 3–4 человек.

План дома 8х8

План дома 8х8

Внушительная внутренняя площадь позволит дополнительно зонировать пространство с помощью гипсокартонных перегородок, ширм. Например, одноэтажный дом с тремя спальнями из бруса вместит уютную гостиную и современную кухню, ванную, что будет достаточно для семьи из родителей и двух детей.

Со временем может возникнуть потребность в хозяйственных постройках или зимнем саде, студии или коттедже для гостей. Для этих целей можно быстренько возвести сказочную избушку 4х5, которая вместит тамбур, бытовую и жилую комнату. Постройки таких габаритов станут отличным решением для сезонного проживания на даче.

Домик 4х5 похож на сказочный

Домик 4х5 похож на сказочный

Деревянные здания более внушительных размеров – 10 на 10, 12х12 и более относятся к отельной группе и способны вместить под крышей весь объем потребностей и желаний человека:

  • спальни, кухню, пару ванных комнат и санузлов;
  • бильярд;
  • библиотеку и кинозал;
  • сауну и спортзал.
План дома 10х10

План дома 10х10

Хоть одноэтажные брусовой дом до 100кв м недешев и в среднем стоит от 35000 до 500000 рублей, но со временем он может стать настоящим родовым гнездом для детей и внуков. И приезд десятка гостей ничуть не нарушит комфорта членов семьи. Чудным дополнением роскошных усадеб обычно бывают одноэтажные бани из бруса в укромном уголке двора.

Достоинства одноэтажных строений

Резюмируя вышесказанное, явно просматриваются выгоды именно одноэтажного и, несомненно, брусового дома:

  • теплые комнаты, при увеличении дома в высоту тепло будет уходить на верхние этажи;
  • эффективное использование полезного пространства (второй этаж потребует лестницы, которая займет много места);
  • удобство ремонта и обслуживания снаружи и внутри;
  • легче отапливать.

В завершение

Дом из бруса сочетает в себе природную теплоту и естественность с прагматичностью современного делового мира. Проконтролировав качество материала на начальном этапе закупочных и строительных мероприятий, вы получаете ароматный теплый дом. Кто знает, может именно в этом скрыто счастье?

В представленном видео в этой статье показаны основные этапы строительства дома из бруса.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен