Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Дом из бруса 4 на 4 м: основные этапы возведения

Многие застройщики имеют совсем маленькие участки, при этом они хотят возвести на них полноценное дачное строение для приятного времяпрепровождения. В таких ситуациях отличным выходом может стать дом из бруса 4х4 м, позволяющий сохранить полезную площадь для сада и огорода.

В связи с небольшими размерами возвести подобный объект можно своими руками без серьезных затрат.

На фото представлено готовое строение размером 4 на 4 м.

На фото представлено готовое строение размером 4 на 4 м.

Основные этапы возведения

Прежде чем начинать строительство, необходимо подготовить место для будущего сооружения. Его можно расположить как в угловой части участка, так и непосредственно в центре. С выделенной площади следует убрать все предметы и конструкции, которые будут мешать проведению работ.

Процесс проектирования

На данной стадии подготавливается предварительная документация, содержащая информацию о расположении помещений, используемых материалах и примерных расходах. Также требуется указать места для оконных, дверных и других проемов, если таковые имеются.

Что касается выбора сечения балок, то можно привести для ознакомления следующие варианты:

  • брус 100×100 мм в основном используется для возведения объектов в южных регионах, где зимы не очень суровые;
  • элементы сечением 150×150 мм идеально подходят для применения в умеренных климатических зонах;
  • балки 200×200 мм рекомендуется приобретать, если предстоит проводить много времени в конструкциях, расположенных в северных регионах.
Наиболее популярен в строительстве брус 150x150 мм.

Наиболее популярен в строительстве брус 150×150 мм.

Внимание! Если нет желания осуществлять дополнительную отделку другими материалами, то следует покупать профилированную продукцию, имеющую с внутренней и внешней стороны гладкую поверхность.

Устройство фундамента

Основание для подобного строения можно делать в виде столбов. Проще всего их изготовить из железобетонных блоков, цена которых не очень высока.

Если элементы будут устанавливаться в три и более рядов, то необходимо соединять их при помощи цементно-песчаного раствора.

Примерно так выполняется разметка столбчатого основания.

Примерно так выполняется разметка столбчатого основания.

  1. В первую очередь должна быть выполнена разметка, предполагающая указание границ основания и мест расположения опорных тумб. Для этого делается обноска из колышков и бечевки;
  2. По уровню выставляются угловые опоры. Для каждой из них вырывается небольшой ров, который заполняется слоем песка не менее 10-15 см. После инсталляции проверяется диагональ;
  3. По тому же самому принципу устанавливаются промежуточные столбы. Расстояние между ними определяется толщиной балок, используемых для нижней обвязки. Чаще всего шаг составляет от 1 до 2 м;
  4. На поверхность опорных тумб укладывается слой гидроизоляции из пергамина или рубероида. Между деревянными элементами и железобетоном должна находиться специальная прослойка.

Примечание! Для устройства столбчатого фундамента непосредственно под строение представленных размеров вполне хватит двенадцати опор. Расстояние между ними должно быть примерно одинаковым.

Формирование обвязки

На подготовленное основание укладываются обвязочные балки. В качестве таковых рекомендуется выбирать брус с несколько большим сечением, чтобы повысить уровень устойчивости конструкции. К примеру, если применяются элементы 150×150 мм, то для опорной части следует выбирать балки 200×150 мм.

Благодаря обвязочному венцу появляется возможность создать место под лаги пола. Перекладины укладываются на выступающую часть элементов.

При соединении отдельных частей конструкции по углам делаются вырубки в полдерева, позволяющие увеличить жесткость. В качестве крепежных элементов можно использовать нагели или металлические скобы.

Так могут соединяться элементы на углах.

Так могут соединяться элементы на углах.

Укладка венцов

После устройства обвязки можно приступать к возведению стен. Сруб из бруса 4х4 м может собираться с остатком или без такового.

В первом случае конечная часть элементов несколько выступает за пределы боковых поверхностей, а во втором – нет. В зависимости от этого варианты соединения могут сильно отличаться.

При наличии остатка стыковка на углах может быть одно-, двух- или четырехсторонней. Наиболее качественным считается последний вариант, когда замок делается непосредственно со всех сторон. Однако основная проблема заключается в сложности изготовления.

Если брусья укладывается без выпуска, то используются соединения посредством шпонок, коренного шипа или в виде ласточкиного хвоста. В первом случае вставляется клин между элементами, во втором – устраивается шип, а в третьем – делается трапециевидный замок, отличающийся сложностью выполнения.

Основные варианты наращивания бруса.

Основные варианты наращивания бруса.

Для соединения венцов применяются деревянные нагели, которые инсталлируются с шагом около 1 м. Они должны располагаться в шахматном порядке по отношению к соседним рядам. Перед установкой в брусьях сверлится отверстие, соответствующее диаметру крепежей (см.также статью «Нагель для бруса: предназначение и принцип фиксации бруса, виды и особенности использования»).

Варианты крыш

  • Двускатная конструкция считается наиболее простой в плане изготовления, поэтому получила широкое распространение;
  • Шатровая крыша является идеальным вариантом для строения, так как оно имеет квадратную форму;
  • Ломаная конструкция позволяет получить полезную площадь на втором этаже, что в данном случае необходимо;
  • Вальмовая крыша смотрится эффектно, но ее стоит устраивать, если строение имеет продолговатую форму, например, при размерах на 6 на 4 м.
Двухскатная кровля наиболее оптимальна

Двухскатная кровля наиболее оптимальна

Заключительная часть

Инструкция по строительству небольшого сооружения из бруса в первую очередь предназначена для индивидуальных застройщиков, которые имеют участки с весьма ограниченной территорией. При правильном подходе можно удачно вписать объект в ландшафтный дизайн.

Ознакомиться с другой полезной информацией можно, если внимательно просмотреть обучающее видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен