Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Дома из бруса 6х7: преимущества и недостатки

Дом из бруса 7 на 8,6 на 7 или других размеров – пример типичного семейного жилья для загородного или городского частного сектора. Этот вид сооружений набирает популярность и становится частым вариантом выбора заказчиков жилых домов.

Мы расскажем о характеристиках и особенностях, которыми отличаются проекты домов 8 на 7 из бруса.

Дом из бруса 6х7 5 на загородном участке.

Дом из бруса 6х7 5 на загородном участке.

Дома из массивного и клееного бруса

Брус как строительный материал

Оригинальные дома из бруса 6 на 7 метров делают даже своими руками.

Оригинальные дома из бруса 6 на 7 метров делают даже своими руками.

Проект дома 7 на 10 из бруса стал одним из наиболее популярных благодаря росту спроса на экологичное и надежное жилье. Кроме того, брус – это прочный и сравнительно долговечный материал, который доступен и распространен в нашей стране.

Брусом называют ограненное с нескольких сторон бревно. Бывает двухкантный, трехкантный и четырехкантный материал. Для строительства жилья используют четырехкантный брус.

Типичные проекты дома 7х8 из бруса для семейного проживания в пригороде.

Типичные проекты дома 7х8 из бруса для семейного проживания в пригороде.

По степени и способу обработки граней различают:

  1. Обычный. Грани доведены до состояния плоскости, но не отшлифованы и геометрически несовершенны.
  2. Оцилиндрованное бревно. Натуральному стволу придают форму правильного цилиндра и фрезеруют одну из граней для посадки венцов при возведении стен.
  3. Калиброванный. Размеры граней соответствуют ГОСТ и СНиП с минимальными погрешностями, а их поверхности отшлифованы от крупных шероховатостей.
  4. Профилированный. На одной или нескольких гранях имеется фигурная фрезеровка.

Также в ассортименте строителей есть так называемый клееный брус. Это составленный из нескольких параллельных досок — ламелей материал, причем направление волокон в соседних ламелях является перпендикулярным, что исключает кручение детали при усушке.

Ламели склеены специальным составом, который сделан на основе лигнина, а он не выделяет токсинов или других вредных химических веществ в атмосферу. В результате получается очень прочный и практически безусадочный материал, дома из которого могут простоять столетия без серьезного ремонта.

По своим техническим и конструкционным показателем брус легко заменим срощенными по длине досками. Если взять две, три или больше досок и сбить их вместе, то они будут даже прочнее массивного бруса при одинаковых размерах по толщине и ширине, но такие детали используют чаще к качестве балок перекрытий.

Профилирование используют для укладки межвецевого утеплителя.

Профилирование используют для укладки межвецевого утеплителя.

Основные технические характеристики бруса можно узнать из таблицы:

Характеристики Значения
Породы древесины Чаще всего используют сосну северных пород и другие хвойные деревья – лиственницу, кедр, ель, пихту. Иногда встречается дуб или ясень
Влажность Это весьма важный параметр, и он должен составлять 10 – 12 % с погрешностью +/-2%. В противном случае материал требует дополнительной промышленной или естественной сушки
Размеры и форма сечения Бывают прямоугольные, квадратные и профильные сечения. Чаще всего выпускают изделия 100х100 мм, 150х100 мм, 150х150 мм, 200х100 мм, 200х200 мм. Для стен используют профилированный брус, так как он лучше держит тепло и соединения получаются герметичнее.
Теплопроводность Зависит от порода применяемой древесины. Для сосны теплопроводность составляет порядка 0.015 – 0.03 ккал/м*град*час
Максимальная длина По ГОСТ максимальная длина составляет 6000 мм
Плотность В зависимости от породы и степени усушки плотность составляет от 0.3 до 0.86 г/см³
Дом из бруса 8 на 8 на 7 на 8 в стиле шале.

Дом из бруса 8 на 8 на 7 на 8 в стиле шале.

Важно! Пиломатериал должен быть подвергнут глубокой обработке антисептическим комплексом, иначе срок его службы значительно снизится.

Отличие от бревна

Дом из бруса 10 на 10 на 7 на 10 со сложной многоскатной крышей.

Дом из бруса 10 на 10 на 7 на 10 со сложной многоскатной крышей.

Если вести речь о деревянных домах, то основным конкурентом бруса будет, несомненно, бревно. Естественно возникает резонный вопрос: «Что лучше, бревно или брус?», и мы не можем его проигнорировать.

Компьютерный проект дома из бруса 5х7 облегчает выбор типа сооружения.

Компьютерный проект дома из бруса 5х7 облегчает выбор типа сооружения.

Брусья от бревен отличаются как в лучшую, так и в худшую стороны, поэтому мы просто перечислим разные отличия без сортировки на характер по признаку улучшения или ухудшения качеств:

  • брусья имеют более точную и удобную для работы геометрию, более того, калиброванный материал точно соответствует указанным в ГОСТ параметрам;
  • соединения между венцами бревен не такие плотные и лучше пропускают холод и влагу, требуют периодической конопатки джутовым волокном, мхом или герметиками;
  • за счет распила в брусе частично снимаются внутренние механические напряжения, а значит, он меньше подвержен деформациям при усушке и не дает такой усадки;
  • в цельном бревне сохранены все естественные слои материала, поэтому оно лучше противостоит коррозии и сохраняет тепло;
  • дома из бревен выглядят интересно и традиционно, а часто – необычно и оригинально;
  • брус производится на заводе, он качественнее сделан и лучше подогнан под параметры. В результате строительство упрощено, ускорено и не требует участия высококвалифицированных специалистов.
Бревенчатые постройки несколько более оригинальны.

Бревенчатые постройки несколько более оригинальны.

Важно! Если говорить про клееный брус, то следует добавить серьезное увеличение прочности, долговечности, стойкости к биологической и химической коррозии. Цена такого пиломатериала, соответственно, также намного выше.

Преимущества и недостатки

Дом из клееного бруса 6х7 станет излюбленным семейным жилищем.

Дом из клееного бруса 6х7 станет излюбленным семейным жилищем.

Современное деревянное жилье имеет массу преимуществ. И дело тут не только в моде на экологически чистые материалы.

Дело в том, что древесина – действительно уникальный по своим характеристикам строительный материал, который позволяет сооружать эффективные и очень комфортные жилые дома.

Если пиломатериал правильно высушен и подготовлен, а инструкция по его возведению не нарушена, то такая постройка простоит десятки, а то и сотни лет, чему есть немало живых примеров. При этом вы станете владельцем прочного и надежного сооружения.

На фото – хороший пример лесного коттеджа.

На фото – хороший пример лесного коттеджа.

Дерево, как природный натуральный материал, обладает способностью к естественной регуляции влажности в помещении, что приводит к увлажнению воздуха в засушливое время и, наоборот, его усушке во время влажной погоды. Это является важным фактором здоровья проживающих в подобном помещении людей.

Из-за низкой теплопроводности древесные стены хорошо сохраняют постоянную температуру в комнатах, что приводит к теплым зимним и прохладным летным покоям, спать и находиться в которых – одно удовольствие.

Наконец, хвойные породы и особенно сосна выделяют полезные для дыхательной и нервной систем фитонциды – органические смолы и их соединения, которые впитываются в кровь и положительно влияют на организм человека.

Дом из бруса с балконом 7 на 8 на загородном участке.

Дом из бруса с балконом 7 на 8 на загородном участке.

О красоте, особой атмосфере и неповторимом интерьере жилья из массива сказано настолько много, что повторять эти преимущества мы считаем лишним. Просто напоминаем об этой немаловажной особенности.

К недостаткам можно отнести:

  • относительно более низкую прочность и долговечность древесины по сравнению с камнем и кирпичом;
  • горючесть материала;
  • его боязнь влаги и биологической коррозии.

Однако применение современных средств защиты уже практически свели на «нет» эти недостатки.

Вывод

Проекты современных домов из бруса высокого качества могут составить серьезную конкуренцию привычным сооружениям из камня и бетона. Строительство подобного жилья проще и быстрее, а их энергоэффективность и комфорт на высоте, в чем можно убедиться с помощью видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен