Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Дом из бруса 8 на 8 – проектирование и расчет стройматериалов

Вряд ли когда-нибудь деревянные дома выйдут из моды, в наш век, когда бетон и сталь заполонили улицы городов, все больше людей тянутся к природе, а дом из бруса отличный способ создать нужную атмосферу. Да и стоимость строительства не очень высока, так что позволить себе иметь такую недвижимость может и человек среднего достатка, к тому же большую часть работ можно выполнить самостоятельно, что еще больше удешевит стоимость дома.

Строительство в самом разгаре

Строительство в самом разгаре

Выбор материала

Это только на первый взгляд может показаться, что на дом из бруса 8х8 м подойдет любой тип пиломатериалов.

На самом деле нюансов достаточно много, нужно учитывать такие факторы как:

  • влажность дерева – при использовании цельного бруса без дополнительной просушки придется довольно долго ждать пока дом сядет, да и есть большой риск растрескивания древесины;
На фото – результат интенсивной сушки влажно древесины

На фото – результат интенсивной сушки влажно древесины

Обратите внимание! При использовании профилированного бруса, прошедшего камерную сушку (или клееного) усадка дома намного меньше. Поэтому часто после того, как построить дом можно переходить к внутренней отделке.

  • тип профиля. Если используется гребенка (немецкий профиль), то утеплитель между венцами не укладывается, а вот при финском профиле его укладка является обязательной;
  • довольно часто для большей прочности стены используется брусьев с помощью нагелей (деревянных либо стальных). Также может применяться соединение на «глухари» (глухарь – просто большой болт с головкой под ключ), вместо глухарей могут использоваться и обычные металлические шпильки с резьбой, но их цена сильно сказывается на общей стоимости строительства.
Схема соединения на глухари

Схема соединения на глухари

Обычный непросушенный цельный брус имеет смысл выбирать только если бюджет строительства сильно ограничен либо если планируется возведение вспомогательных построек на участке. Его использование сопряжено с большим сроком выстаивания постройки, а главным преимуществом можно считать разве что низкую стоимость.

Еще одним преимуществом бруса камерной сушки можно считать то, что после постройки он вряд ли треснет, это обычно происходит при сушке, но такие пиломатериалы просто не проходят контроль качества, так что покупатель от неожиданностей застрахован. Да и своими руками работы можно будет выполнить без особых проблем, ведь вес сухого дерева намного меньше, чем у пиломатериалов естественной влажности.

Плотность зависит от влажности древесины

Плотность зависит от влажности древесины

Обратите внимание! Если выбор сделан все-таки в пользу цельного бруса непросушенного, то лучше если он будет заготавливаться в зимнее время года. В этом период движение сока в стволе практически нулевое и древесина обладает низким уровнем влажности.

Проектирование и расчет потребности в стройматериалах

Вопрос проектирования и подсчета количества пиломатериалов, а также его стоимости тесно связаны. Например, для того, чтобы рассчитать брус на дом 8 на 8, нужно сперва иметь на руках планировку дома и только потом переходить к расчетной части.

Планировка дома

Если документация будет составляться только для собственных нужд, то при проектировании можно обойтись необходимым минимумом. Комплект чертежей должен содержать информацию по планировке дома (с указанием основных геометрических размеров элементов), его конструктивным особенностям, в инженерной части внимание уделяется основным коммуникациям. Так что полноценный проект дома из бруса 8 на 8 на 8 на 8 должен являться своего рода руководством для строителей.

Обратите внимание! При заказе документации в организациях, специализирующихся на строительстве срубов и брусовых домов можно запросить и составление 3 Dмоделей всего дома и отдельных помещений. Весь вопрос в стоимости.

При заказе у специалистов можно дополнительно запросить визуализацию дома

При заказе у специалистов можно дополнительно запросить визуализацию дома

Конечно, планировка дома сильно зависит от его габаритов, но есть и несколько общих правил:

  • крупные постройки, например, дом из бруса 8 на 10 на 8 на 8 позволяют разместить не только минимально необходимые для комфортного проживания помещения (кухня, гостиная, спальня, санузел), но и выделить место под библиотеку, кабинет и т. д.;
  • нежелательно при планировке небольших домов сильно мельчить, т. е. пытаться разместить на малой площади много помещения разного назначения. На первом этаже лучше обойтись просторного гостиной, совмещенной с кухней, а спальню вынести на 2 этаж;
  • независимо от того, строится дом из бруса 8 на 9 на 8 на 8 или габариты постройки будут меньше, как правило, чердак оборудуется как жилое помещение (мансарда). Это позволяет максимально полно использовать полезную площадь;
В разрезе виден жилой чердак

В разрезе виден жилой чердак

  • форма дома не должна быть слишком вытянутой, сложно обставить вытянутое узкое помещение габаритами, например, на 8 на 2.

Сколько понадобится бруса на дом

После составления проекта можно переходить к подсчету потребности в стройматериалах. Главное, что нужно будет определить — сколько нужно кубов бруса на дом 8х8, ведь брус, да и другие пиломатериалы поставляется именно в кубах.

При этом нужно учитывать, что число брусьев в кубе зависит от его сечения. Например, при габаритах сечения 100х100 мм в 1м3 будет порядка 16-17 брусьев длиной 6,0 м, а если нужно сечение 200х200 мм, то в кубе будет только 4 бруса такой же длины.

Количество бруса в кубометре

Количество бруса в кубометре

Инструкция по подсчету включает всего 2 пункта:

  • рассчитывает площадь стен;
  • умножаем результат на толщину стены.

Обратите внимание! Когда рассчитывается, сколько надо кубов бруса на дом 8х8, нужно не забыть примерно 20% добавить для учета от торцовки.

Например, для одноэтажного дома 8 на 8 м (используется брус 150х150 мм, высота 3,0 м) подсчет требуемого количества пиломатериалов на стены будет выглядеть так:

  • площадь стен равна S = 3,0∙8∙4 = 96,0 м2;
  • с учетом толщины (150 мм) понадобится V = 96∙0,15 = 14,4 м3 (или 107 единиц);
  • покупать желательно с запасом, так что брусовой дом 8 на 8 на первый этаж потребует примерно 17-18 кубов.
Если фронтон устраивается из бруса, это нужно учесть при расчете

Если фронтон устраивается из бруса, это нужно учесть при расчете

Нужно понимать, что это количество бруса, которое понадобится только на внешние стены, еще нужно учесть брус на балки перекрытий, да и перегородки в доме, скорее всего, будут выполняться также из того же материала, что и наружные стены. Судя по статистике, на дом из бруса 8 5 на 8 5м понадобится примерно 45-50 м3(с учетом того, что фронтоны также будут выполнены из бруса и с учетом потребности в балках перекрытия).

В завершение

Проектирование брусового дома и подсчет потребности в стройматериалах – этап крайне ответственный. На этой стадии лучше не экономить и брать стройматериалы с небольшим запасом, благодаря этому в разгар строительства не придется докупать брус. Предложенный материал позволит верно рассчитать, сколько бруса нужно для строительства дома.

На видео в этой статье показаны основные этапы строительства брусового дома.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен