Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Спортивный уголок для детей: 8 предметов, которые там должны быть

Родители, в последнее время, чаще обращают внимание на умственное развитие ребенка. Конечно, это правильно, ведь прогресс именно научного характера происходит в мире. Но все же, не стоит забывать и о физическом развитии ребенка. Ведь физическое развитие обеспечит хорошее здоровье детей. Чтобы оно было на уровне, можно поставить спортивный уголок у себя дома, где ребенок может свободно играть, а играя и развиваться физически.

Спортивный уголок в квартире

Спортивный уголок в квартире. Фото: womanadvice.ru

Какой лучше выбрать

Устанавливая спортинвентарь дома, можно добиться развития детей с самых малых лет, постепенно осваивая разнообразные инвентари. А то, что ребенок играет в специально отведенном месте, успокоит беспокойных родителей. Ко всему, дети очень непоседливы, а спортивный уголок даст им место, где они смогут выплеснуть свою энергию.

Спортивный уголок в детской комнате

Спортивный уголок в детской комнате. Фото: hdinterior.ru

Найти в наше время можно огромное разнообразие спортинвентарей для дома. А выбирать их нужно исходя из размера дома, возраста ребенка и личных предпочтений.

Целый спортивный комплекс

Целый спортивный комплекс. Фото: sportmarket.net.ua

При выборе спортинвентаря главное, на что стоит обратить внимание – это безопасность. Важно, чтобы ребенок при игре не ударялся о другие части конструкции. Если детей двое или больше, тогда этот критерии еще более важен.

Компактно, но функционально

Компактно, но функционально. Фото: happymodern.ru

Не менее важно чтобы уголок вписался в общий интерьер детской комнаты. Можно выбирать различные расцветки, формы и грамотно расположить части в самом уголке. Для использования – дерево является отличным материалом. Он экологически чистый и легче впишется в интерьер, однако уступает по прочности металлу. Если у вас двое или больше детей, то стоит выбрать металлическое изделие.

Что там должно быть

В составе детского спортивного уголка могут быть элементы, такие как:

  1. Шведская стенка. Это гимнастический снаряд внешне похожий на лестницу. Две вертикальные стойки — соединенные перекладинами. Может быть основой для Спортивного уголка, ведь к нему можно установить турник, канат, скамью для качания пресса, кольца и многое другое.
Шведская стенка

Шведская стенка. Фото: images.ua.prom.st

2. Баскетбольное кольцо. Хороший элемент уголка для тренировки меткости броска.

3. Боксерская груша.

4. Гимнастические кольца. Это многофункциональный снаряд, который позволяет развиваться физически, используя вес своего тела.

Гимнастические кольца

Гимнастические кольца. Фото: i0.wp.com

5. Горизонтальная лестница. Это спортивный снаряд, установленный на подпорках параллельно полу.

6. Веревочные лестницы или канат.

7. Качели. По желанию, для маленьких детей можно подвесить и качели, однако стоит учесть, что для комфортного использования требуется много пространства.

Отличный пример спортивного уголка с детской качелей

Отличный пример спортивного уголка с детской качелей. Фото: static.eva.ru

8. Маты. Качественные мягкие маты обязательный элемент для безопасности детей, так как они смягчат падение и служат основной для безопасности ребенка.

Дополнительные элементы

При оборудовании спортивного уголка, при наличии свободного места, дополнительно можно установить необязательные, но полезные вещи.

Шкафчики. Отлично дополнят спортивный уголок тем, что там можно хранить маленький спортинвентарь типа гантелей, а также можно приучить ребенка к порядку, убирая ненужное по местам.

Музыкальный центр. Также, как и взрослые любят слушать музыку при работе, дети тоже любят слушать свою любимую музыку. Ко всему, дети любят танцевать, а некоторые предпочтут ставить обучающие аудиопрограммы.

Освещение. Для комфортной игры и времяпрепровождения важно качественное освещение. Но, ребенок не будет там читать книжки, из-за чего не стоить ставить туда яркий, утомительный свет. Свет должен быть рассеянным, однако в достаточном количестве.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен