Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Умелые ручки: дачный дом из подручных материалов

Дом можно построить практически из чего угодно. Зачастую это подручные материалы, которым уже пора на переработку. Но ведь можно использовать их повторно, что сохраняет природу. Такие способы помогут сохранить ваши деньги, если они у вас в дефиците, конечно. При этом вы не будете выглядеть хуже на фоне своих соседей, а может даже и наоборот, необычно и эффектно. Также эти способы могут иметь и преимущества перед обычными домами, на них тоже стоит обратить внимание.

 

1. Дом из контейнера

Из дешёвого контейнера можно сделать и место для проживания. Это может быть просто временное жилище, но может стать и полноценным домом. Сделать это довольно легко: достаточно просто купить контейнер и доставить его к вашему дачному участку. Это будет стоить денег, но получиться дешевле, чем строить дом. Всё остальное сделает ваша фантазия.

Дом из контейнера

Дом из контейнера. Фото: novate.ru

 

2. Дом в вагончике

Дом из вагончика очень практичен. Его можно перевозить, он дешёвый и легкий. Чтобы его перевозить в дальнейшем, его желательно установить на сваи или возвышение. Строить дом из вагончика очень быстро, что тоже является преимуществом. Но ведь везде можно найти и недостатки. Тут они тоже есть: неспособность сохранения тепла зимой и неусточивостью к взломам.

Но все эти недостатки можно компенсировать, немного модифицировав дом.

 

3. Дом из бытовки

Бытовка – это подсобное помещение для рабочих, но из него можно сделать дом. К бытовке можно пристроить террасу, веранду и т.д, всё зависит только от ваших предпочтений. Но здесь тоже есть недостатки, к ним относится небольшой срок службы, который изредка превышает 15 лет и демонтаже и перевозке могут возникнуть проблемы, если вы возводите такой дом самостоятельно. Но недостатки не столь существенны, так что такой способ возведения домов всё сильнее набирает популярность. Бытовок можно использовать несколько, что также является неплохой идеей для строительства дома.

Дом из бытовки

Дом из бытовки. Фото: dom.dacha-dom.ru

 

Первые три варианта легче и надёжней, но если вы креативный человек и хотите построить совсем необычный дом, читайте варианты, которые представлены ниже.

 

4. Дом из стеклянных бутылок

Такой дом смотрится очень эффектно, особенно если сделать на нём узор с помощью бутылок разных цветов. Наверное, очень приятно находиться в нём в солнечный день. Возникает чувство, будто находишься в сказке, стоя под лучами солнца, проходящими сквозь разноцветное стекло. Вариант для настоящих художников и творцов.

Дом из стеклянных бутылок

Дом из стеклянных бутылок. Фото: e-w-e.ru

 

5. Дом из пластиковых бутылок

В Африке такой вариант используют люди, живущие в бедных районах страны. В отличии от стеклянных бутылок, пластиковых хоть отбавляй. Этим они и воспользовались: проявив смекалку, Африканцы построили дома из пластиковых бутылок. Говорят, они выдерживают даже землетрясение, хотя стоят в три раза дешевле. Чтобы построить дом, пластиковые бутылки наполняют песком и заливают известковым раствором. Пластик разлагается примерно 300 лет, а влага ему не страшна.

Дом из пластиковых бутылок

Дом из пластиковых бутылок. Фото: e-w-e.ru

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен