Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Кварцевая лампа в доме: нужна или нет?

Домашняя кварцевая лампа предназначена для обогащения ультрафиолетовыми лучами, оздоровления всех в ней живущих, а также дезинфекции. Действительно ли она имеет такие свойства или это просто расхваленный рекламщиками товар – разберемся дальше.

Принцип воздействия

Специальный излучатель ультрафиолета, установленный в конструкции лампы, производит кварцевание. Заключается оно в убийстве вредных, болезнетворных микроорганизмов в помещении, освобожденном от людей и животных, которое после проведения процедуры обязательно проветривается. Кварцевые лампы признаны наиболее действенным способом дезинфекции, поэтому их часто устанавливают в медицинских учреждениях, общепитах, садах, школах.

Показания и противопоказания к кварцеванию

Антибактериальное воздействия таким методом предназначено:

— во время эпидемий гриппа;

— при первых симптомах вирусных инфекций;

— при воспалительных заболеваниях кожи, слизистых оболочек;

— для лечения и предотвращения развития болезней опорно-двигательного аппарата;

— для профилактики рахита у ребенка;

— для дезинфекции помещений, где обитают домашние животные.

Использовать прибор не по назначению опасно для здоровья, также, как и при наличии ряда противопоказаний, к которым относятся заболевания почек, сердечно-сосудистой системы, онкология, дисфункция щитовидки, расширенные сосуды, их атерослероз, гипертония 2, 3 стадии, обострение язвенной болезни желудка, а также непереносимость УФ. Все приведенные симптомы не опасны, если вы проводите обеззараживание помещения, а не тела.

Виды кварцевых ламп

  1. Бактерицидные безозоновые приборы имеют увиолевую оболочку, не пропускающую озон и производящую ультрафиолет в С-диапазоне.
Бактерицидная безозоновая лампа

Бактерицидная безозоновая лампа. Фото: medmag.ua

  1. Кварцевые озоновые лампы с оболочкой из кварцевого стекла излучают мощные лучи, насыщенные большим количеством озона.
Кварцевая озоновая лампа

Кварцевая озоновая лампа. Фото: lifeandlight.ru

  1. Амальгамные устройства без ртути отличаются долговечностью и высокой эффективностью.
Амальгамные лампы

Амальгамные лампы. Фото: www.lit-uv.com

Как выбрать кварцевую лампу?

Для оздоровительного эффекта подходят безозоновые лампы с мощностью в 250 нм. Для дезинфекции помещения можно использовать приборы открытого и комбинированного типа с озоновыми излучателями, при условии, что обеззараживание будет происходить в отсутствие людей. Чаще всего покупаются комбинированные модели с возможностью регуляции режимов дезинфекции и обеззараживания.

Кварцевая лампа в доме – это необходимая вещь, спасающая от губительного действия вирусов, микробов и нехватки ультрафиолета.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен