Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

5 супер-способов устранить засор в унитазе без звонка сантехнику

Обычно засор унитаза происходит в самый неподходящий момент. В первую очередь, надо убедиться, что засорен именно унитаз, а не целый сток, так как в данном случае собственными силами не справится. Проверить это можно открыв кран, установленный в раковине на кухне и в ванной. Вода не стекает – засорился сток, вызывайте сантехника или спецслужбу. Когда вода уходит, то вы сможете справится самостоятельно. Чтобы быстро устранить неполадку рекомендуем воспользоваться следующими из перечисленных ниже средств.

Как просто устранить засор в унитазе

Как просто устранить засор в унитазе. Фото: ae01.alicdn.com

  1. Небольшой засор органического происхождения можно удалить, залив в унитаз ведро горячей воды. Делать это резко не надо. Сначала плесните немного, чтобы конструкция прогрелась, а потом вылейте оставшуюся жидкость.
  2. С помощью половины пачки соды, разбавленной в ведре с горячей водой, расщепляются небольшие органические отложения. Более крупные уйдут, если сначала высыпать пол пачки соды, а вслед за ней отправить уксус в количестве 130 миллилитров или же лимонный сок, лимонную кислоту. Потом надо промыть унитаз, сливая небольшими порциями воду с бачка.
  3. Несложные засоры из органических соединений под силу расщепить бытовой химии, изготовленной на основе кислот. Это может быть всем известный «Крот» или «Domestos». Если застряло нечто типа полиэтиленового пакета, то химические средства не помогут.
Бытовая химия с кислотами расщепит органические соединения, застрявшие в сливе

Бытовая химия с кислотами расщепит органические соединения, застрявшие в сливе. Фото: vannaguide.ru

  1. Воспользуйтесь вантузом, который надо добавить в арсенал домашних инструментов заранее, чтобы в нужный момент он оказался под рукой. Поступательными движениями засор начнет разрушаться и проталкиваться дальше.
Вантуз создаст вакуум, который разрушит засор

Вантуз создаст вакуум, который разрушит засор. Фото: tyatya.ru

  1. Очень часто для устранения сложных засоров используется профессиональный инструмент, представляющий собой трос со спиралью и крючкообразной ручкой. До того, как погрузить трос в слив, распушите его наконечник плоскогубцами. Потом начинайте проталкивать его в трубу, крепко держа руками. Почувствовав, что натолкнулись на что-то твердое, постарайтесь зацепить предмет и вытащить наружу. До и после процедуры рекомендуется промыть трубу горячей водой или «Кротом».

Ни в коем случае не заливайте в сливное отверстие моющее средство для посуды, кока-колу, белизну или хлорку – это бесполезно и может еще больше осложнить процесс по очистке. В будущем постарайтесь не бросать в унитаз какой-либо мусор, в том числе и туалетную бумагу. Лучше, если в санузле появится отдельное мусорное ведро. Никогда не сливайте в сток пищевые отходы, строительный мусор и даже мелкие пластиковые предметы. Периодически проводите дезинфекцию, обрабатывайте растворителями. Если засоры появляются постоянно, то следует задуматься о замене устаревших труб, чаще всего становящихся истинной причиной появления засоров.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен