Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Почему нельзя просто так пойти и купить плитку для санузла?

Керамическая плитка считается самым популярным материалом для облицовки санузла. Сегодняшнее разнообразие ассортимента, предлагаемое покупателю в строительном магазине, позволяет выбрать материал на любой вкус и карман. Но прежде, чем закупить несколько упаковок самой распрекрасной плитки, рекомендуем вспомнить о критериях, не менее важных, чем внешний вид.

Какая плитка подходит для санузла

Какая плитка подходит для санузла. Фото: pro2.eski.mobi

Безопасность превыше всего

Блистающий глянец пригоден для укладки исключительно на вертикальных поверхностях. Именно там он выглядит как нельзя лучше, отражая блики света и наполняя комнату простором. Очень часто владельцы небольших ванных комнат используют этот прием для визуального увеличения площади.

Что касается пола, то сюда надо класть исключительно изделия с матовой, а лучше рельефной поверхностью. Благодаря такому решению вы защитите себя и остальных домочадцев от падений и травм.

Рельефная плитка уменьшит скольжение по полу

Рельефная плитка уменьшит скольжение по полу. Фото: profiplitka.ru

Износостойкость

Кроме того, что вы будете ходить по керамическому покрытию, так еще на него придется регулярно воздействовать бытовой химией. Чтобы вам не пришлось раньше времени проводить замену обращайте внимание на класс и группу PEI предлагаемого вам товара.

Вся плитка разделяется на пять классов: АА, А, В, С, D, где класс А наиболее стойкий, а D наименее. В помещениях с повышенной влажностью надо использовать плиты класса А и В.

Для санузлов подходит керамика группы PEI-I и PEI-II.

Теплоизоляция

Температура пола, выложенного керамической плитке, в стандартном санузле ниже температуры воздуха примерно на четыре градуса. Сделать ее более комфортной можно, уложив под подходящие по параметрам плиты теплоизоляционное основание и систему теплого пола.

Обращайте внимание на маркировку

Обращайте внимание на маркировку. Фото: svp.one

Размер имеет значение?

Выкладывать стены санузла мелкой или крупной плиткой решает хозяин. Почему-то принято считать, что крупные элементы можно класть только в просторных помещениях, а вот для маленьких подходят исключительно мелкие. Правильного ответа на самом деле не существует, ведь многое зависит от того в каком направлении положить крупногабаритные детали. Выложив их длинной стороной в вертикальном направлении, можно зрительно приподнять потолок, а в горизонтальном – расширить стены. Понять, как лучше облицевать стены будет проще, если составить дизайн проект, в котором все будет просчитано до мелочей.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен