Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Пора перестать передвигаться по квартире в потемках! Светодиодная лента – то, что легко установить и просто регулировать

Подсветка рабочей зоны, отдельных элементов интерьера, декоративные композиции и даже общее освещение на потолке, стенах, нишах, разных поверхностях и конструкциях – все это подходящие места для установки светодиодной ленты. С ее помощью можно создавать динамичную подсветку с возможностью регулировать яркость и спектр освещения, состоящий из теплых и холодных оттенков. Лампочки с углом распространения светового потока в 120 градусов Цельсия могут светит целых 50 тысяч часов!

Приглушенное освещение, созданное с помощью светодиодных лент

Приглушенное освещение, созданное с помощью светодиодных лент. Фото: roomester.ru

Как правильно монтировать?

Вначале надо подготовить поверхность, куда с помощь двустороннего скотча или горячего клея будет крепится лента. Протрите ее влажной, а потом сухой тряпкой так, чтобы не осталось пятен, следов жира. Саморезы, гвозди, скобки использовать нельзя, так как они могут повредить защитный слой изделия. Для лент в 12 В, чья мощность превышает 10Вт/м понадобится алюминиевый профиль, препятствующий нагреванию. Устройство управления контроллер, блок питания выбирается после расчета мощности, который определяется путем умножения потребляемой метром ленты мощности в вольтах на всю длину ленты и к полученному числу надо добавить 20% для запаса.

Светодиодная лента

Светодиодная лента. Фото: abcnews.com.ua

Как регулируется яркость?

Контроллер с пультом управления предназначен специально для регулировки яркости и установки подходящего режима. Бывают мини экземпляры, которые можно прятать в алюминиевый профиль, но они стоят подороже. Некоторые модели предназначаются для управления несколькими зонами, а какие-то могут подсоединяться к смартфону, откуда можно производить регулировку.

Контроллер для светодиодных лент

Контроллер для светодиодных лент. Фото: images.by.prom.st

Несколько полезных советов

Начинайте с выбора цвета свечения. Выбрать теплый или холодный оттенок можно по указанной на ленте температуры свечения в кельвинах. Чем выше отметка, тем холоднее выделяемый свет. С помощью определения светового потока в люменах на один метр можно точно определить какой метраж понадобится. Режется лента только по указанным на ней пометкам.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен