Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Сэкономила за месяц семь тысяч, не впадая в крайности

В погоне за мечтой разбогатеть, я упускала одну главную вещь. Кроме того, что деньги надо зарабатывать их еще надо и экономить. Сбережение средств мне всегда давалось намного тяжелее, чем их трата.

Недавно я всерьез начала работать над этой проблемой. И для меня это действительно проблема, потому что не покупаю исключительно нужные вещи. Было тяжело, но сэкономить все-таки удалось и очень даже хорошо – семь тысяч на дороге не валяются! Надеюсь это только начало и следуя совсем простым правилам мне удастся скопить приличную сумму и потратить ее на что-нибудь стоящее.

Рассказываю по каким новым правилам живу и экономлю

Правило №1. Идти в магазин со списком покупок

Раньше, как только я оказывалась в магазине без четкого списка покупок, моя корзина наполнялась кучей, казалось бы, нужных товаров. Я хватала все, что было на скидке и думала, что экономлю. Но нет, на кассе все равно приходилось платить огромные суммы. Так что теперь без списка из дома ни ногой.

Правило №2. Платить наличкой

Когда проводишь по аппарату карточкой, то совсем не чувствуешь своих «кровно заработанных» плавно ускользающих из рук. Мозг отреагирует только на жалостливое шуршание купюр, так что прячьте кредитку подальше.

Правило №3. Устраивать «разгрузочные» дни

Я начинала с одного дня. Ровно один день я обходила десятой дорогой все магазины и старалась ни на что не тратить деньги. Было сложно себя контролировать, но вполне реально. В конце месяца мне удалось даже целых два выходных дня продержаться без трат. В такой период лучше себя чем-то увлекать, чтобы руки не чесались. В планах у меня продержаться всю неделю – думаю выдержу.

Правило №4. Пользоваться методом 50/30/20

То есть из всего бюджета 50% я трачу на базовые потребности: оплата жилья, обслуживание, еда. 30% уходит на личные потребности, то есть то, что приносит удовольствие. К примеру, шоппинг, развлечения или хобби. Двадцать процентов отправляю на заветный сберегательный счет.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен