Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как выполняется распиловка бревна: виды и способы

В наше время появилось множество новых строительных материалов, однако, дерево продолжает оставаться одним из наиболее востребованных. Конечно, прежде чем использовать его в строительстве, бревна подвергают обработке – распиловке.

Ниже мы рассмотрим,как происходит этот процесс и какое используется оборудование для распиловки бревен.

Распиловка ствола

Распиловка ствола

Общие сведения

Бревном называется ствол дерева, с которого удалены все сучья и ветки. В некоторых случаях бревна используют как самостоятельный материал, к примеру, в качестве столбов, свай, мачт и пр. Однако, чаще всего выполняется их продольная распиловка (роспуск).

Прежде всего рассмотрим,что получают из бревен при продольной распиловке.

Итак, при помощи данной обработки получают следующие виды пиломатериалов:

  • Брус;
  • Обрезную доску;
  • Необрезную доску.

Роспуск бревен может осуществляться разными способами, к примеру, своими руками с использованием пильного инструмента, на пилорамах, при помощи станков или даже целых производственных линий. В любом случае главная задача – получить качественный результат, с минимальным количеством отходов.

Пример раскроя бревна

Пример раскроя бревна

Чем лучше раскроен ствол, тем больше стройматериалов из него получается. Соответственно, при качественной распиловке снижается и цена пиломатериала. К примеру, при изготовлении толстого бруса меньше отходов, поэтому он зачастую стоит дешевле.

Разрезка заготовки бензопилой

Разрезка заготовки бензопилой

Применяемое оборудование

Качество разрезки во многом зависит от оборудования, на котором она осуществляется.

Ниже рассмотрим наиболее распространенные его типы, которые применяют для данных целей:

  1. Бензопила и ручные пилы – используются для распиловки в домашних условиях. Следует отметить, что получить качественный результат, работая работе ручным инструментом, очень сложно.
Ленточная пилорама

Ленточная пилорама

  1. Пилорама – данное оборудование по типу конструкции различается на три вида:
  • Ленточная пилорама – для продольного роспуска стволов. В качестве режущего элемента используется ленточная пила.

Основным достоинством является простота станка в обслуживании и обращении. На ленточной пилораме может работать даже новичок.

  • Дисковая – для роспуска бревен диаметром более 70 мм. Это оборудование позволяет использовать наиболее удобную схему раскроя. К другим достоинствам относится то, что эти пилорамы не требуют частой заточки пил.

Правда круглопильные станки для распиловки бревен стоят очень дорого, что является их основным недостаткам.

  • Цепная шинная пилорама – для продольной распиловки бревен небольшими партиями. К достоинствам относится высокое качество обработки, в частности, станок можно использовать даже для получения шпона.
  1. Линии по распиловке – представляют собой профессиональное высокопроизводительное оборудование, позволяющее получить качественную продукцию с точными геометрическими формами. Такие линии применяются на крупных заводах.

Виды и способы распиловки

Раскрой

Раскрой вразвал

Раскрой вразвал

По типу раскроя бревен различают следующие виды распиловки:

Вид роспуска Особенности
Вразвал Осуществляется при помощи параллельных распилов, в результате чего получается необрезная деревянная доска. Данный способ является наиболее простым. Зачастую его используют для последующего получения обрезной доски. Следует отметить, что роспуск в развал позволяет получить наиболее широкую доску.
С брусовкой Ствол обрезается с четырех сторон для получения бруса, который впоследствии распускается на доски. Такой способ позволяет получить с одной заготовки несколько обрезных досок одинаковой ширины.
Круговой Напоминает раскрой с брусовкой. Разница заключается лишь в том, что после отрезания каждой доски ствол поворачивают на 90 градусов вокруг продольной оси.

Тип распиловки подбирается в зависимости вида готового материала и желаемых их размеров.

Самодельная пилорама из бензопилы

Самодельная пилорама из бензопилы

Распил в домашних условиях

В первую очередь следует сказать, что для получения качественного результата в домашних условиях понадобится пилорама. Сделать станок для распиловки бревен своими руками можно из электро- или бензопилы.

Для этого нужно выполнить раму и каретку, на которой закрепляется цепная пила. На раме следует предусмотреть зажимы, которые будут фиксировать ствол.

Инструкция по роспуску выглядит следующим образом:

  • Работа начинается со спила горбыля – так называется верхняя доска при продольном распиле, которая с одной стороны имеет выпуклость.
  • Затем ствол переворачивается и снимается горбыль с противоположной стороны. В итоге получается заготовка, которая не скатывается с рамы.
  • После этого ствол зажимается и начинается роспуск «вразвал».

Совет! Чтобы получить качественный результат, цепь пилы должна быть хорошо заточенной.

При самостоятельном роспуске не стоит работать со слишком длинными бревнами, так как в этом случае сложней получить хорошее качество. Поэтому предварительно ствол лучше распилить на две части.

На фото - поперечная разрезка ствола

На фото — поперечная разрезка ствола

Следует отметить, что распил бывает не только продольным, но и поперечным. Ее применяют для получения так называемого «кругляка» или «чурок».

В домашнем хозяйстве последние чаще всего применяются в качестве топлива. Однако, они могут использоваться и для других целей.

Для получения чурок не обязательно использовать станок или даже бензопилу. К примеру, чтобы заготовить дрова на зиму, можно вполне справиться и двуручной пилой или даже ножовкой. Напиленные таким способом чурки впоследствии колются топором.

Совет! Плоские кругляши, полученные поперечной разрезкой, можно использовать для декоративного оформления участка, к примеру, ими можно выложить дорожки. Чурки зачастую используют в качестве ограждения клумб и грядок.

Вот, собственно, и вся основная информация по роспуску бревен.

Вывод

Распиловка бревен представляет собой обработку дерева, позволяющую получить готовые стройматериалы, такие как доски или брус. Как мы выяснили, данная операция может быть выполнена разным оборудованием. В домашних условиях можно обойтись даже ручным инструментом.

Ознакомиться с дополнительной полезной информацией по обозначенной теме можно из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен