Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как посадить плинтус на жидкие гвозди – инструменты, технология нанесения

Завершающим аккордом любого ремонта является монтаж декоративных элементов, таких как плинтуса, бордюры, молдинги и прочее. На этом этапе у неопытных мастеров обычно возникает вопрос о том, как закрепить плинтуса, особенно если они из пластика. Отличным решением является использование так называемых жидких гвоздей, единственное, в этом случае необходимо строго соблюдать технологию монтажа.

Крепление плинтуса на жидкие гвозди

Крепление плинтуса на жидкие гвозди

Чтобы помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим, как приклеить плинтус на пол жидкими гвоздями самостоятельно.

Общие сведения

Плинтуса являются необходимым элементом любого помещения. Без них даже самая дорогая отделка стен и пола вряд ли будет выглядеть презентабельно. Причем напольные галтели выполняют не только декоративную, но и практичную функцию – скрывают зазор между полом и стеной, а также защищают от повреждений края пола. Поэтому к креплению этого элемента необходимо подходить ответственно.

Следует отметить, что монтаж может осуществляться несколькими способами:

Способ монтажа Особенности
На гвозди Это вариант является оптимальным для деревянных плинтусов. Единственное, прежде чем прибить их к стене или полу, необходимо обкусить шляпки гвоздей.
На дюбель-гвозди Дюбель гвоздь для плинтуса может применяться в тех случаях, если последний имеет специальные отверстия, которые впоследствии закрываются декоративными накладками.
На клипсы Данный способ также подходит лишь для отдельных моделей галтелей. Принцип такого монтажа заключается в том, что к стене крепятся специальные клипсы, а затем на них защелкивается плинтус.
На жидкие гвозди Применяется в тех случаях, когда ни один из вышеописанных методов не подходит, а также является хорошей их альтернативой.
Жидкие гвозди для крепления галтелей

Жидкие гвозди для крепления галтелей

Надо сказать, что наиболее простой вариант крепления – это как раз использование жидких гвоздей, которые представляют собой не что иное, как быстросхватывающийся клей. Благодаря этому в процессе монтажа исключается вероятность механического повреждения отделки или самих плинтусов.

Обратите внимание! Многие начинающие мастера интересуются, можно ли приклеить жидкими гвоздями деревянные плинтуса или этот способ годится только для пластика? Подобное крепление является универсальным, поэтому может использоваться для декоративных изделий из любых материалов.

Приклеивание деревянной планки жидкими гвоздями

Приклеивание деревянной планки жидкими гвоздями

Кроме того, такой способ монтажа обладает и другими некоторыми достоинствами:

  • хорошая прочность крепления;
  • обеспечивает высокую скорость монтажа;
  • возможность использования клеящего состава даже в условиях высокой влажности;
  • простота крепления;
  • доступная цена клеящего состава;
  • шов получается эластичным и водонепроницаемым.

Обратите внимание! Использовать жидкие гвозди можно только в том случае, если стены идеально ровные. В противном случае галтели будут наклеены волнообразно, и со временем начнут набухать и отставать. Причем это произойдет, даже если использовать самый прочный клей.

Таким образом, преимущества использования жидких  гвоздей очевидны.

Технология нанесения

Инструменты

Прежде чем приступить своими руками к работе, необходимо подготовить следующий набор инструментов:

  • рулетка;
  • ножовка;
  • жидкие гвозди для напольных плинтусов с насадкой-пистолетом;
  • молоток;
  • резиновый шпатель.

Кроме того, желательно иметь стусло, которое упростит процесс зарезки галтелей для угловых соединений. Если такой инструмент отсутствует, можно заранее сделать шаблон, чтобы быстро и точно наносить разметку.

Обратите внимание! Клеящий состав должен соответствовать материалу. К примеру, если планируется крепление пластиковых плинтусов на жидкие гвозди, следует использовать клей для пластика либо универсальный состав, который подходит для всех материалов.

Пример нанесения разметки

Пример нанесения разметки

Подготовка

Начинать работу необходимо с выполнения следующих подготовительных работ:

  1. прежде всего, нужно измерить все стены помещения, включая выступы и углубления, после чего нанести разметку на плинтусы;
  2. затем выполняется зарезка краев планок под 45 градусов для угловых соединений;
  3. тыльную сторону планок необходимо обработать наждачной бумагой, чтобы получить шероховатую поверхность;
  4. чтобы убедиться, можно ли крепить галтели, следует проверить насколько чистая поверхность пола и стены. На ней не должно быть пыли или других каких-либо загрязнений.

Совет! Если вы долго не желаете возиться с монтажом плинтусов, можно приобрести самоклеющиеся галтели. Процесс их установки отнимает еще меньше времени.

На этом этап подготовки материалов завершен, теперь можно приступать непосредственно к монтажу.

Нанесение клеящего состава на планку

Нанесение клеящего состава на планку

Крепление галтелей

Инструкция по креплению плинтусов выглядит так:

  1. начинать работу следует с самой длинной планки, которая примыкает к углу. На этом этапе важно правильно нанести клеящий состав на поверхность.

Если изделие узкое, то клей наносится каплями с шагом 5-10 сантиметров. Если же планка широкая, клеящий состав необходимо наносить зигзагообразно, что обеспечит максимальную прочность соединения. Однако, клея должно быть не слишком много, чтобы он не выступил на поверхность;

На фото - приклеивание плинтуса

На фото — приклеивание плинтуса

  1. сразу после нанесения клея изделие надо прижать к стене и некоторое время удерживать в таком положении, чтобы состав «схватился». Как правило, уже спустя 15 минут плинтус невозможно оторвать;
  2. по такой же схеме крепятся все остальные галтели.

Обратите внимание! После прикладывания обработанного клеем плинтуса к стене, его нельзя использовать повторно, даже если вы снимите его до момента схватывания клеящего состава. Поэтому предварительно необходимо наметить положение планки.

На этом работа завершена. Как мы видим, наибольшую сложность в данной операции представляет подготовка материалов, которая выполняется практически одинаково, вне зависимости от способа крепления. Сам же монтаж отнимает минимум времени и сил.

Вывод

Использование жидких гвоздей является наиболее простым способом монтажа плинтусов. Единственное, для этого необходимо тщательно подготовить поверхности, а также избегать переделок. Ведь, как уже было сказано выше, использовать галтели повторно не получится.

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по озвученной теме. Если же процесс монтажа плинтусов вызвал у вас вопросы, можете задать их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен