Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Светодиодный плинтус: применение в интерьере, виды, особенности выбора профиля и приборов освещения

Светодиодные плинтуса неспособны заменить полноценное освещение, но зато они являются отличным способом дополнительного декорирования помещения. Причем, чтобы украсить подобным образом стены или пол, понадобятся минимальные знания в электрике. Далее мы подробно рассмотрим, что представляет собой это изделие и как его можно использовать в интерьере помещения.

Пример потолочного молдинга с подсветкой

Пример потолочного молдинга с подсветкой

Общие сведения

Итак, рассматриваемое изделие состоит из двух элементов:

  • профиля – представляет собой сам плинтус;
  • прибора освещения – монтируется внутри профиля и обеспечивает подсветку.

Такое нехитрое приспособление позволяет добиться просто невероятных декоративных эффектов. К примеру, светодиодная подсветка потолка между плинтусом и потолком может создать ощущение, будто потолок парит над стенами.

Причем светодиодные ленты, которые чаще всего отвечают за подсветку, могут обеспечивать самые разные цвета свечения, что позволяет реализовать любые дизайнерские задумки для любых интерьеров. Главное – творчески подойти к выбору изделия и его использованию в интерьере.

На фото – подсветка пола

На фото – подсветка пола

Применение в интерьере

Рассматриваемые элементы декора традиционно используют для подсветки потолков. Однако не менее интересно они смотрятся и на полу. Также дизайнеры иногда украшают стены молдингами с подсветкой, наличники вокруг дверного проема и пр.

Следует отметить, что данное решение может выполнять и некоторые практические функции:

  • обеспечивает освещение помещения, хоть и не так ярко, как традиционные приборы. Правда, иногда это является и их достоинством, ведь не всегда в помещении требуется яркое освещение;
  • позволяют зонировать комнаты;
  • могут подчеркнуть те или иные достоинства помещения.

Единственное, применять подобную подсветку следует со вкусом и в меру. Если, к примеру, такой плинтус используется для пола, то не стоит им подсвечивать потолок и стены. В противном случае помещение будет напоминать новогоднюю елку.

Кроме того, внимательно следует подойти к выбору цвета освещения, чтобы он гармонировал с интерьером. В остальном же можно положиться на собственный вкус и фантазию.

Совет! Если вы не знаете какому цвету отдать предпочтение, следует установить плинтус с светодиодной подсветкой белого цвета, которая хорошо впишется в любой интерьер.

Виды и особенности выбора

Итак, мы разобрались, что собой представляет плинтус со светодиодной подсветкой и как он применяется в интерьере. Теперь ознакомимся с видами этого изделия, а также рассмотрим, на что обращать внимание при его выборе.

Как уже было сказано выше, конструкция состоит из двух основных элементов, поэтому далее ознакомимся с особенностями выбора каждого из них.

Полиуретановый плинтус для светодиодной подсветки потолка

Полиуретановый плинтус для светодиодной подсветки потолка

Профиль

Итак, выбирая плинтус под светодиодную подсветку, следует учитывать, что эти изделия различаются следующими основными параметрами:

Различия Виды
Материал Наиболее распространенными являются профили из таких материалов, как:

  • полиуретан – обладает высокой прочностью и эластичностью, благодаря чему отличается длительным сроком службы;
  • дюралюмин – также прочный и пожаробезопасный материал, однако, стоимость его более высокая;
  • пенопласт – наиболее дешевый вариант, однако является не лучшим выбором по причине хрупкости и недолговечности.
Профиль Существует множество различных видов. Однако, лучше всего отдать предпочтение изделиям чашеобразной формы с невысоким бортиком.

Совет!
Желательно приобретать потолочный плинтус для светодиодной подсветки с гладкой поверхностью, что упростит его очистку от пыли.

Светодиодная лента

Светодиодная лента

Приборы освещения

Приборы освещения, которые используются для данных целей, также бывают нескольких типов:

Тип прибора освещения Особенности
Светодиодные ленты Представляют собой сплошную ленту для установки в плинтус, состоящую из светодиодов. Особенностью является небольшое потребление энергии, и при этом хорошая яркость. Источником питания обычно служат аккумуляторные батареи на 12 и 24В.
Дюралайт Конструкция схожа со светодиодной лентой, однако, светодиоды помещены в трубку. Достоинством конструкции является большой выбор цветов. Правда, цена этого прибора более высокая.
Неоновая гибкая трубка Благодаря некоторым особенностям неоновая трубка может быть смонтирована в конструкциях с любыми контурами. Кроме того, также существует богатый ассортимент цветовых решений.

Недостатком же является невозможность подключения своими руками, так как для этого требуется специальное оборудование и некоторые навыки.

Лента дюралайт

Лента дюралайт

После выбора всех элементов изделия, можно приступать к его монтажу. Инструкция предельно простая – прежде всего надо закрепить на стене профиль, после чего уложить в него прибор освещения и подключить к аккумуляторам. При этом необходимо вывести провод с выключателем в удобное место.

Обратите внимание!
Перед тем как сделать светодиодную подсветку потолка под плинтусом необходимо подготовить стены на участке их крепления – очистить от обоев или других подобных отделочных материалов, так как монтаж должен осуществляться непосредственно к стене.

Вот, собственно, и вся основная информация относительно рассматриваемых декоративных плинтусов для пола и потолка.

Вывод

Светодиодные плинтуса являются отличным способом украсить и разнообразить интерьер. Единственное, к их выбору и использованию в помещении следует подойти грамотно, с учетом изложенных рекомендаций.

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по озвученной теме. Если после прочтения материала у вас появились вопросы, вы можете задать их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен