Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как самому сделать стул из фанеры. Материалы и инструменты для изготовления мебели

Если вам понадобилась детская мебель, и вы не хотите приобретать её в магазине, то вы сможете самостоятельно сделать простой или даже резной стул из фанеры, который будет удобен вашему ребёнку, так как вы сможете сами выбрать его высоту. Возможно, кто-то скажет, что легче купить пластиковый стульчик и не тратить своё время на самостоятельное изготовление.

Что ж, это право выбора, но не забывайте о том, что древесина всегда будет лучше любого композита, так как это натуральный материал. Ниже мы хотим рассказать вам, как это делается, а ещё предоставить вашему вниманию по теме видео в этой статье.

Затейливый детский стульчик из фанеры, сделанный самостоятельно

Затейливый детский стульчик из фанеры, сделанный самостоятельно

Фанерный стульчик

Выбор материала

Примечание. Для самостоятельной работы вам не столько нужны чертежи стула из фанеры, как знания о самом материале. Дело в том, что чертёж можно сделать самому, исходя из роста ребёнка, но сама фанера может быть разной и вам нужно разбираться в её маркировке, чтобы сделанная вами мебель могла служить долгое время.

Сортамент фанеры

Сортамент фанеры

Различия по сорту:

  • прежде всего, покупая фанеру, обратите внимание на её сорт, который классифицируется пятью категориями – это E (элитный или высший), I, II, III IV сорта;
  • в данном случае листы будут служить и облицовкой, поэтому они не должны расслаиваться или терять внешний вид от выпадения сучков, потому, вам подойдут первые три категории, это сорта E, I и II (цена, конечно, будет несколько выше);
  • вся фанера, помимо сортамента, имеет свою маркировку, аббревиатура которой указывает на клей для пропитки и склеивания шпона;
  • в общей сложности, благодаря клею, все листы имеют ту или иную степень влагоустойчивости и прочности, и их маркировка записывается, как ФБА, ФСФ, ФСФ-ТВ, ФК, ФБ, БС и БВ;
  • из них можно выделить панели с повышенной прочностью, это ФСФ, ФБ, БС и БВ, а с более высокой влагоустойчивостью — ФСФ, ФСФ-ТВ, ФК, ФБ и БС;
  • кроме того, её поверхность может быть шлифованной по одной стороне (Ш1), по двум сторонам (Ш2) или же вовсе не шлифованной (НШ). Кроме того, она может быть ламинированной – это инструкция из ГОСТ 3916.1-96.

Примечание. Этими же критериями при выборе материала следует руководствоваться, если вы захотите сделать красивый барный или детский регулируемый стул. Сиденье и спинка должны делаться только из фанеры хорошее го или высокого качества.

Ещё материалы и инструменты

Кроме того, вам понадобятся три типоразмера деревянных шлифованных брусков – это их поперечное сечение 40×40 мм и 40×30 мм. Обратите внимание, чтобы на древесине не было крупных сучков, которые впоследствии могут выпасть, а о таких вещах, как гниль или грибковая плесень даже не может быть и речи. Стандартные типоразмеры брусков вам не подойдут, поэтому в процессе работы вы будете дорабатывать эти параметры самостоятельно.

Если вы не можете найти поблизости шлифованного материала, то это несложно сделать своими руками – сначала пройдите брусок рубанком, а после этого отшлифуйте поверхность наждачной бумагой.

Чтобы зафиксировать между собой фанерные детали стула и перемычки из брусков, вам понадобятся саморезы, желательно, с антикоррозийным покрытием (ещё лучше использовать для этой цели мебельные болты) и какой-либо клей для древесины.

Из инструментов вам будут необходимы:

  • ножовка;
  • шуруповёрт с набором свёрл;
  • электрический ручной фрезер с лобзиком;
  • дисковой пилой.

Приступаем к работе

Примечание. В данном случае мы предлагаем вам деревянную мебель с определенными размерами, но вы их можете изменить, если это будет необходимо. Как уже было сказано, размер должен соответствовать возрасту и росту ребёнка, и все стулья табуретки из фанеры вы можете делать на своё усмотрение.

Прикручиваем спинку к боковинам

Прикручиваем спинку к боковинам

Прежде всего, вам понадобится четыре бруска 40×40 мм – два по 500 мм и два по 270 мм – это будут передние и задние ножки. На каждую из боковин понадобится по две перемычки – их видимая часть должна составлять 220 мм.

Здесь уже смотрите сами – вам нужно выбрать в ножках фрезером пазы для этих перемычек, а на самих перемычках сделать с двух сторон по шипу, длина которых должна получиться не менее 15 мм. Но можете увеличить её до 30 мм – садите стыки на клей и дополнительно фиксируете шкантами, но если их нет, то используете саморезы или мебельные болты.

Примечание. Делая детские стулья из фанеры, вы также можете для боковин раскроить лист толщиной 30 мм. Только для этого желательно использовать продукцию высокого качества.

Соединяем боковины спинкой

Соединяем боковины спинкой

Теперь соединяете две боковины спинкой – её ширина должна быть в данном случае 300 мм (форму и высоту придумайте сами). Крепление здесь лучше всего производить не на саморезы, а на мебельные болты, но крепите спинку деревянного детского стульчика так, чтобы она выступала на 15 мм в каждую сторону.

Теперь вам нужно установить передние и задние перемычки – если общая ширина стула у нас получается 270 мм, то видимая часть этих брусков будет 270-30*2=210 мм, а запас на шипы вы уже рассчитаете самостоятельно. Вы также можете вместо шипов и пазов использовать мебельные болты или саморезы, но на клей нужно сажать стыки обязательно.

Закручиваем мебельные болты

Закручиваем мебельные болты

Поставьте сиденье на переднюю и заднюю перемычку, а на боковые наклейте доборные планки, чтобы они получились на 2-4 мм выше плоскости сиденья, как это показано на верхнем фото.

Заключение

Для того чтобы делать складные стулья из фанеры, нужно иметь кое-какой опыт, поэтому, лучше всего начинать с простой детской мебели, например такой, какой мы предложили вам в данном случае. Но у вас могут возникнуть вопросы по сборке или подбору материалов, поэтому вы можете задать их нашим специалистам, написав об этом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен