Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Животное в доме: 8 «за» и 4 «против»

Если вы хотите завести животное дома, то сначала придётся всё обдумать, прежде чем сделать это. Итак, начнём с того, при каких обстоятельствах этого делать не стоит.

Любите своего питомца.

Любите своего питомца. Фото: cdnmyslo.ru

 

«Против»

Готовьтесь кормить питомца.

Готовьтесь кормить питомца. Фото: img.photo58.ru

 

1. Вы редко бываете дома

Если вы любите путешествовать или у вас полно работы, то этот вариант не для вас. Ведь животные требуют много вашего внимания, особенно собаки. В этом случае питомец станет большой помехой. Дрессировка, выгуливание и остальные заботы займут много времени.

2. У вас проблемы с финансами

Корм, игрушки, аксессуары, клетки, лечение и т.д могут ударить по вашему кошельку. Поэтому, если вы не уверены, что готовы содержать питомца, то не стоит этого делать.

3. Нарушение расписания

Рано выгуливать собаку по утрам становится довольно тяжёлым испытанием для тех, кто заводит собаку. То же самое можно сказать о кошках, которые зачастую начинают бегать по квартире среди ночи.

4. Стоимость

Покупать породистых животных очень дорого, но здесь можно сказать: «можно же взять питомца с улицы или у другого человека». С этим проблем нет, но если вы хотите редкое животное, вроде лисы или попугая, то в этом случае без этого не обойтись, ведь нельзя пойти на улицу и словить попугая.

5. Аллергия

Наиболее очевидный фактор, который доставит много неудобств. Вы должны заранее знать, есть ли у вас аллергия на то или иное животное. Если нет, то вам стоит проконсультироваться с врачом, перед тем как завести питомца.

6. Урон мебели

Это огромная проблема, которая относится и к кошкам и собакам. Решили немного отдохнуть и съездить на недельку в санаторий? Тогда есть шанс, что по приходу домой вас будет ждать сюрприз в виде порванной мебели, обкусанных ботинках и прочего.

7. Чистота дома

Животные могут линять. Это означает, что уборку дома придётся проводить чаще, убирая за питомцами комки шерсти (и не только).

8. Дети дома

Это является недостатком и достоинством одновременно. Поэтому этот пункт будет рассмотрен и в противоположных сторонах. Детям животным могут причинить вред, но это часто случается только в ответ на провокации ребёнка, которые не понимает, что питомцы – не игрушки и могут ответить.

 

«За»

Игры с питомцем.

Игры с питомцем. Фото: cdn.fontanka.ru

1. Безопасность

Это в особенности касается собак. Собака – отличный защитник, особенно если уделить ей время и надрессировать, чтобы защитить вас и вашу территорию.

2. Особая атмосфера

Если вам станет грустно и одиноко, то в этом случае вам поможет ваш питомец, которого можно приласкать в любой момент. Также, вы поиграть и даже посмотреть сериал с вашим питомцем.

3. Воспитание

Действительно, питомцы воспитывают вас, вам придётся привыкнуть к новому расписанию и привычкам. Например, собаку нужно регулярно выгуливать, за кошкой убирать лоток и т.д. Для кого-то это станет недостатком, но тот, кто не умеет себя воспитывать сам и хочет это сделать, то привыкнуть к распорядку дня станет легче.

4. Счастье ребёнку

Хоть ребёнку питомцы могут причинить вред, но если питомец дружелюбный, то это поможет в его воспитании и научит ответственности. И даже является небольшой профилактикой для здоровой психики. Но обратите внимание, что не каждый питомец подойдёт ребёнку.

Заключение

Многие из этих недостатков и преимуществ можно приписать и обычному ребёнку, но если вы не любите детей, но если вы чувствуете себя одиноко, то вы можете завести питомца, который заменит его. У вас будут те же обязанности: убирать, выгуливать, «дрессировать», тратить деньги и многое другое. Поэтому животные схожи с маленьким ребёнком и могут быть заменой, кто по каким-то причинам не хочет или не может заводить ребёнка. Из этого следует, что выбор должны делать вы, а также учитывать то, что все животные разные, и их особенности могут послужить и преимуществом и недостатком одновременно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен