Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Что произойдет, если присоединить к спальне балкон или лоджию, не согласовав с надзорными инстанциями

Очень часто владельцы квартиры принимают решение объединить жилое пространство с лоджией или балконом. Кто-то делает все строго по закону, кто-то сам, а кто-то даже не подозревает, что присоединение этих помещений относится к перепланировке, а ее надо обязательно согласовывать с соответствующими инстанциями. Незнание законов не освобождает вас от ответственности, поэтому неузаконенные ремонтные работы могут повлечь за собой разбирательства в суде и штрафы.

Что произойдет, если присоединить к спальне балкон или лоджию, не согласовав с надзорными инстанциями

Что произойдет, если присоединить к спальне балкон или лоджию, не согласовав с надзорными инстанциями. Фото: oteplicax.ru

Если не платить штраф

Если вам прислали квитанцию штрафа за перепланировку и копию протокола об административном нарушении, то вам надо в ближайшие два месяца выплатить сумму по реквизитам организации. Корешок об оплате сохраните, ведь потом его надо принести в организацию лично или отправить по почте. Если вы не вложились в указанные сроки или отказались платить, то в отношении вас могут быть предприняты следующие меры:

— принудительное изымание суммы долга из заработной платы;

— замораживание личных счетов;

— накладывание ареста на имущество;

— установка ограничения на выезд заграницу.

Как избежать неприятностей

  1. Вам нужно иметь на руках копию поэтажного плана здания, в котором вы хотите проводить ремонтные работы, а также копию техпаспорта. По этому поводу надо обратится в БТИ.
  2. Чтобы получить разрешающее техзаключение надо пригласить инспектора.
  3. В проектном бюро, являющимся участником СРО закажите проект.
  4. Забрав его, напишите заявление, соберите другие документы, а потом обратитесь в Жилищную инспекцию для получения разрешения.
  5. Там с вас могут потребовать положительные заключения от других контролирующих инстанций, о перечне которых вам сообщат на месте.
  6. Утвержденный Жилищной иинспекцией проект вместе с остальными документами подается на согласование в МВК.
  7. Получив окончательное разрешение – начинайте ремонт.
Начинать ремонтные работы по присоединению лоджии или балкона к жилому помещению можно только после согласования с соответствующими инстанциями

Начинать ремонтные работы по присоединению лоджии или балкона к жилому помещению можно только после согласования с соответствующими инстанциями. Фото: dcconstructions.ru

  1. После его окончания пригласите специалиста из Жилинспекции. Он проведет инвентаризацию квартиры и даст техзаключение о том, что все требования соблюдены.
  2. Затем вам надо подать документы на новый техпаспорт и вместе с ним переоформлять свидетельство о помещении с новыми техническими характеристиками.

Законная процедура увеличит срок ремонтных работ, вам придется побегать по кабинетам, но вы сможете быть спокойны, ведь все совершаемые вами действия – законны.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен