Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Извечное противостояние новостроек и «вторички»: что на самом деле лучше?

Квартиры в новостройках так и манят своей идеальной планировкой, красивыми подъездами и обустроенными двориками. Но вот стоит ли ради этого отказываться от вариантов уже обжитой, проверенной предыдущими жильцами инфраструктуры старого дома? Предлагаем вместе разобраться в плюсах и минусах обоих вариантов.

Плюсы и минусы квартир в новостройках и вторричного жилья

Плюсы и минусы квартир в новостройках и вторричного жилья. Фото: www.1rre.ru

Квартира в новостройке

К достоинствам относятся:

— Доступная цена. Стоимость жилплощади на начальном этапе стройки может оказаться приемлемой для многих. Жилье в только что построенном здании стоит всегда дешевле, чем квартиры на вторичном рынке. Очень часто застройщики соблазняют покупателей предложениями об оплате в рассрочку, хорошими скидками, акциями. «Подыгрывают» им и банки, которые составляют выгодные ипотечные программы.

— Современная планировка. Новомодные планировочные решения тщательно продуманы. Сегодня покупателям показывают проекты квартир с отдельными гардеробными комнатами, каминами, террасами, парой санузлов или лоджий. Вы можете выбирать между стандартной планировкой с четко разграниченными комнатами или европейской, где кухня и гостиная объединены.

— Благоустроенный двор и подъезд. Подвальное помещение большей части новостроек используется как паркинг. Таким образом освобожденную от машин площадку двора используют для установки детских, спортивных площадок, парков. За подъездами присматривает консьерж, есть своя уборщица, да и внешний вид у них достаточно стильный.

К недостаткам можно причислить:

— Долго ждать. Купив еще не построенную квартиру вам придется ждать как минимум два года.

— Высокий риск столкнуться с ненадежными застройщиками. Очень часто строительные фирмы еще до сдачи объекта обанкрочиваются, поэтому дом, за квартиру в котором вы уже заплатили может просто не достроиться.

Квартира на вторичном рынке недвижимости

Среди плюсов наблюдается:

— Удобное местоположение. Обычно рядом с давно построенными домами есть все необходимое для комфортной жизни: больницы, магазины, детские сады, школы.

— Быстрый переезд. Как только вы заключите договор с продавцом, так сразу же сможете въехать.

Во вторичное жилье переезд осуществиться в кратчайшие сроки

Во вторичное жилье переезд осуществиться в кратчайшие сроки. Фото: cs11.pikabu.ru

К минусам можно причислить:

— Слишком высокая цена. Собственники квартир хотят получить как можно большую выгоду от сделки, поэтому запрашиваемая цифра часто оказывается необъективной.

— Изношенность. В старых домах плохими могут оказаться такие важные составляющие комфорта, как коммуникации, ремонт, планировка.

— Возможность стать участником аферы. Покупая квартиру «с рук» можно оказаться в числе обманутых аферистами людей. До сделки необходимо как можно больше узнать об истории конкретного жилья.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен