Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Обустройство детской комнаты для двух детей

В жизни практически каждой семьи наступает момент рождения ребенка. Если планировка позволяет, ему выделяется отдельная комната, ведь ребенок — пусть еще маленькая, но личность, требующая в том числе и личного пространства. Но что делать, если детей двое, а планировка квартиры не позволяет выделить каждому из них по собственной комнате?

Детская комната для девочки и мальчика. Фото: decorationinfo.ru

Создание детской зоны

При обустройстве детской комнаты для двух детей действуют те же основные правила, что и при обустройстве комнаты для одного ребенка — в комнате должно быть достаточно места, чтобы выделить в ней 4 основные зоны: спальню, игровую зону, место для учебы и место для хранения детских вещей.

Каждому ребенку — свой уголок

Пример неплохой детской для двоих детей. Фото: i.pinimg.com

Спальные места обязательно должны быть раздельными — у каждого ребенка должна быть своя собственная кровать, стоящая на некотором удалении от кровати другого ребенка.

Создание игровой зоны более свободно — обязательно лишь наличие достаточного для активных игр места, ведь дети всех возрастов любят двигаться. Но так как дети еще не совсем твердо стоят на ногах, вам следует устелить пол игровой зоны чем-то, что может смягчить как случайное падение малыша, так и падение в результате отработки боевых приемов, увиденных детьми по телевизору.

Мягкий коврик для детской. Фото: tekstilprofi.com

Место для учебы должно обеспечивать комфорт и сохранять здоровье ребенка во время учебы: хороший стол с множеством полок для хранения тетрадей, учебников и канцелярии, удобное кресло с возможносью регулирования высоты — ведь дети растут, и для правильной осанки им нужна правильно подобранная высота сидения. Также крайне желательно создать каждому ребенку свое место для учебы — так они не будут мешать друг другу и им не придется ждать своей очереди выполнения домашнего задания.

Место для хранения детских вещей может представлять из себя тумбу — детям небольшого возраста и, соответственно, роста будет крайне неудобно доставать вещи из высоких шкафов, а тумба позволит хранить детские вещи в зоне досягаемости детей, что даст детям возможность самостоятельно одеваться. Тумбы тоже желательно сделать раздельными.

Цветовая палитра комнаты

Детская комната в тонах зеленого и голубого. Фото: yellowhome.ru

Вообще, стены детской желательно красить — это позволит сэкономить время и деньги на переклеивание обоев в случае, если дети найдут фломастеры и попытаются нарисовать друг друга на стенах. В случае с краской достаточно уделить немного времени на нанесение еще одного слоя краски.

Детскую, как ни странно, следует красить в бледные цвета — это позволит визуально увеличить комнату и дать детям больше света. Цвета стоит подбирать исходя из того, какое ощущение вы хотите создать у детей от их комнаты: голубой цвет создает ощущение спокойствия, расслабленности и способствует логическому мышлению; зеленый ассоциируется с пользой и экологичностью — он создаст у детей ощущение, схожее с пребыванием на природе; желтый создаст атмосферу веселья и дружбы; оранжевый — игривости и комфорта.

Примеры детских комнат для двоих детей

Выдвижные кровати — интересная идея в комнате для двоих детей. Фото: dizainvfoto.ru

Двухъярусная кровать в детской. Фото: interiorsroom.ru

Одну из стен детской можно украсить рисунком — это создаст детям творческую атмосферу. Фото: topdizajn.ru

Игровая комната в бежевых тонах. Фото: roomester.ru

 

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен