Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Стеклянные шторки для ванной: почему это удобно

Наверное, каждый из нас сталкивался с проблемой разбрызгивания воды в ванной. Особенно неприятно, после принятия душа протирать мокрые полы. Именно для этого и были придуманы шторки для ванной. Есть тканевые, полиэтиленовые, пластиковые и стеклянные. Чаще всего используют тканевые и полиэтиленовые из-за их дешевизны и реже стеклянные, соответственно, из-за их дороговизны, однако стеклянные лучше всего защищают ванну от излишней влаги. Также стеклянные шторки отлично подчеркнут декор ванной комнаты.

Стеклянная шторка подчеркивает общий дизайн

Стеклянная шторка подчеркивает общий дизайн. Фото: k-remont.ru

Достоинства стеклянной шторки для ванн

Самым важным достоинством такого изделия является водонепроницаемость. Такие шторки плотно фиксируются, благодаря чему вода не просачивается наружу, в то время как тканевые или полиэтиленовые аналоги постоянно отходят из-за чего после принятия душа остаются лужи.

Стеклянные шторки украсят любой интерьер благодаря своему привлекательному виду. В специализированном магазине можно найти широкое разнообразие и подобрать под любой интерьер. Выбрать можно стекла с матовым покрытием или красивым узором.

Красивая картина на стеклянной шторке

Красивая стеклянная шторка. Фото: prosteklo.com.ua

Одним из достоинств можно выделить то, что ими можно зонировать пространство.

Разделение санузла неподвижной шторкой

Разделение санузла неподвижной шторкой. Фото: sovety-vannoy.ru

Такие стекла во время производства обрабатываются специальным средством, которое отвергает бактерии. Такое преимущество способствует крайне редкому образованию грибка.

За такими шторками не трудно ухаживать: есть специальные средства, которые защищают от налета и загрязнений.

Легко подобрать нужные вам размеры. А разнообразие их позволяет удовлетворить любые запросы.

Разнообразие которое можно добиться шторкой из стекла

Разнообразие которое можно добиться шторкой из стекла. Фото: stroy-podskazka.ru

Такие стекла делаются из специального материала и являются ударопрочными и устойчивыми к механическим повреждениям.

Стеклянные шторки делятся по видам в зависимости от механизма открывания. Стоит выделить такие виды как: неподвижные, раздвижные, распашные и складные.

Неподвижные стеклянные шторки

Раздвижные стеклянные шторки

Раздвижные шторки пользуются огромной популярностью, благодаря раздвижным дверцам. Такие шторки не требуют дополнительного пространства для открытия или закрытия и пользуются спросом в помещениях, где каждый сантиметр на счету. Чаще всего используют модели, где и справа и слева есть неподвижные стенки, куда и раздвигаются двери. Происходит это действие с помощью прорезиненных роликов.

Пример раздвижной шторки

Пример раздвижной шторки. Фото: kakieshtory.ru

 

Распашные стеклянные шторки

Распашные шторки пользуются популярностью у владельцев больших ванных комнат, так как открытие дверей требует дополнительного пространства. В случае если дверки открываются вовнутрь, большим должно быть помещение душевой. Можно использовать как с одной, так и с двумя дверцами. Есть два варианта моделей: первый использует металлическую фурнитуру, второй исключительно стекло, из-за чего требуется использование толстого стекла, толщина которого может быть больше 5 мм.

Пример распашной шторки

Пример распашной шторки. Фото: vannushka.com

Складные стеклянные шторки

Складные шторки в настоящее время не пользуются популярностью. Их часто использовали до того, как начали использовать раздвижные стеклянные шторки. Данный вид шторок, также дает выигрыш в пространстве и был популярен раньше. Дверцы складывались как гармошка и быстро закрывались, либо открывались. Стекло имело каркас и соединялось между собой шарнирами. Минус таких шторок в том, что требуют много деталей, из-за чего повышается и цена такой конструкции.

Пример складной шторки

Пример складной шторки. Фото: st.stranamam.ru

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен