Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Какой диван выбрать в гостиную

Люди, часто вспоминают о покупке дивана достаточно поздно. А как только вспоминают, покупают быстро, не задумываясь о том, каким он должен быть. Чтобы такого не было, лучше выбрать заранее, либо узнать какой диван выбрать в гостиную. Сейчас мы поможем вам узнать какой же диван выбрать для вашей гостиной.

Особенности и характеристики дивана

С помощью дивана можно задать основной стиль гостиной. Но в то же время неправильно подобранный диван может испортить вид, либо быть не функциональным в выбранной вами картине.

Одна из главных достоинств дивана – это его многофункциональность. Диван часто содержит в себе такие функции как: удобное сиденье для нескольких людей и раскладную кровать. Однако, в наши дни диван может содержать в себе 3 и более функций, такие как: сейф, музыкальный центр, бар и т.п. Такие диваны отлично подходят для маленьких квартир, где пространство — главное.

Пример многофункционального дивана

Пример многофункционального дивана. Фото: www.italian-mirrors.com

С помощью дивана можно разделить пространство, например разделить комнату на две части. Такой прием отлично подходит для владельцев квартир студий или однокомнатных квартир.

Пример разделения пространства диваном

Пример разделения пространства диваном. Фото: srbu.ru

Также при выборе дивана Нужно обратить на такие характеристики как:

  1. Предназначение. Диван у вас будет стоять как красивый или удобный предмет интерьера.
  2. Как будет использоваться. Для просмотра фильмов в семье, частых посиделок с друзьями или как запасное спальное место.
  3. Сочетание. Диван должен вписываться в общий стиль гостиной и сочетаться с отдельными частями интерьера.
  4. Месторасположение. Угловые диваны требуют определенного расположения, поэтому нужно заранее знать как и где он будет стоять.

Размеры

В просторную гостиную комнату подойдут большие диваны. Овальные диваны в данном случае будут смотреться солидно и красиво.

Если площадь позволяет, можно поставить огромные диваны. Однако стоит знать, что такие диваны становятся центром внимания интерьера и потому нужно выбирать максимально качественную и красивую модель.

Пример огромного дивана

Пример огромного дивана. Фото: links-stroy.ru

В небольшую гостиную подойдут, соответственно, маленькие и угловые диваны. Можно ставить узкие и низкие модели, чтобы они не захламляли и не забирали себе и без того малое пространство. Угловые диваны не займут много место и не будут бросаться в глаза, если правильно его расположить, также надо уделить внимание его функциональности.

Пример углового дивана в маленькой комнате

Пример углового дивана в маленькой комнате. Фото: intaer.ru

Материал

Для обшивки дивана используют натуральную кожу, кожзам и ткани.

Натуральная кожа является прочным, долговечным и износостойким материалом, однако она дорогая.

Кожзам или экокожа является дешевым аналогом кожи, однако являются менее прочными. Используется часто, так как является дешевым и привлекательным материалом

Также для обшивки используют тканевые материалы. Тканевых материалов множество, но чаще используют флок, плюш, велюр и рогожка из-за их долговечности.

Советы по выбору

Выбирать нужный диван необходимо по размеру и стилю.

О размерах мы говорили, так перейдем к стилю:

  1. Классический. Такие диваны обычно небольшого размера, и отлично подходят для разных размеров комнат. Выделяется данный стиль дорогой обивкой из гобелена или велюра, качественной фурнитурой и деревянным каркасом.
  2. Современный. Довольно простой стиль. Цветовая гамма может быть самой разной, от простого бежевого до ярких цветов, а форма мебели может быть самой непредсказуемой. Главное в стиле – это функциональность и сочетание с отдельными частями интерьера. Также отлично подходят модульные конструкции диванов.
Пример современного стиля

Пример современного стиля. Фото: matrason.ua

  1. Минималистический. Простой стиль. Здесь нет ни яркости, ни подушек, ни высоких спинок. Главное в стиле – простота. Строгие линии, простые цвета отлично сочетающиеся с любым интерьером гостиной.
  2. Неоклассика. Здесь главное изящество. Будет отлично смотреться небольшой диван с интересным орнаментом. В таком интерьере мебель часто ставится в центре.
  1. Лофт. Для такой стилистики идеален кожаный массивный диван. Здесь будут смотреться грубоватые модели классических или нейтральных цветов.
Пример стиля лофт

Пример стиля лофт. Фото: planirovkainfo.ru

Размещение в интерьере

Часто диван вписывают в интерьер сочетая его оттенок с цветами корпусной мебели или стен.

Неплохо использовать повторяющиеся элементы, например орнамент на шторах такой же как орнамент на подушках.

Пример использования повторяющихся элементов

Пример использования повторяющихся элементов. Фото: ihouzz.ru

Отлично смотрится диван возле барной стойки. Таким методом часто пользуются владельцы квартир-студий, разделив тем самым комнаты между собой.

Пример использования разделения пространства диваном

Пример использования разделения пространства диваном. Фото: kitchenguide.su

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен