Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

5 интересных идей освещения коридора

На фото всегда коридоры в квартире бывают просторные, светлые, не такие захламленные, как вы видите у себя в квартире. Нету этих тонн курток или огромного количества обуви, которые портят общий вид. Основная причина этого, отсутствие естественных источников света, в следствии чего коридор становится темным местом. Исправить ситуацию можно различными способами, но сейчас мы поговорим о таком инструменте, как освещение. Ведь освещением можно добиться визуального увеличения пространства, перемены геометрии и дизайна. Есть несколько способов добиться преображения коридора освещением.

Многоуровневое освещение

Обязательное освещение, которым пользуются все, это светильники на потолке. Но этого мало, можно использовать свет ниже, на стенах, возле прихожей мебели, возле полок для обуви, везде, где есть предметы, которыми пользуетесь. В прихожей мало света не бывает, главное он не должен быть ярким, он должен быть мягким и объемным. Встречаются квартиры, в которых освещаются даже плинтуса.

Пример многоуровневого освещения прихожей

Пример многоуровневого освещения прихожей. Фото: dizainvfoto.ru

Свет в конце тоннеля

Если у вас узкий и длинный коридор, то вы можете использовать эффект «свет в конце тоннеля». Коридор обычно заканчивается комнатой, из-за чего этот элемент создается сам по себе, главное оставлять дверь открытой, либо оставить арочный проем. Однако в тех случаях, когда коридор заканчивается стеной, можно повесить светильник и картину. Здесь светильник будет тем самым маяком, а картина закрепит эффект «свет в конце тоннеля».

Свет в конце прихожей

Свет в конце прихожей. Фото: homester.com.ua

Световой короб

Стену, потолок либо часть из этого закрывают стеклом, за ним устанавливают мощные светильники. Создающийся эффект, льющегося света из соседней комнаты, и называется световым коробом.

Использование светового короба на потолке

Использование светового короба на потолке. Фото: cornas.ru

Использование больших зеркал

Зеркало лучший инструмент для направления света. С помощью него можно проще управлять светом и делать помещения визуально объемнее. Установите большое зеркало в то место, куда падает солнечный свет, либо большая часть освещения. И прихожая станет еще светлее. Главное разумно ставить зеркало, ведь если поставить его напротив вешалки с кучей курток и беспорядка, то вы добьетесь того, что этого беспорядка станет вдвое больше. Установить зеркало лучше напротив приятного вида, напротив двери или лучше окна соседней комнаты, напротив или возле другого зеркала. Все это позволит увеличить визуально пространство, сделать светлее и уютнее прихожую.

Создается впечатление огромного свободного места

Создается впечатление огромного свободного места. Фото: decorationinfo.ru

Ниши в стене

Ниши – это отличный способ улучшить освещение в маленьком коридоре. Так как ниши создадут перепады света, благодаря чему освещение будет выглядеть более объемным и сделает коридор светлее и уютнее.

Стеклянная перегородка

Оригинальный способ сделать коридор светлее – использовать стеклянную перегородку со смежной гостиной. Тогда коридор будет освещаться не только светом лампочек, но и солнечных лучей. Такое изменение зависит от стиля интерьера, но при желании можно использовать везде.

Освещение комнаты солнечным светом со стеклянной перегородкой из прихожей

Освещение комнаты солнечным светом со стеклянной перегородкой из прихожей. Фото: housechief.ru

Убрать стену

В квартирах, где это возможно, неплохим решением будет убрать стену между коридором и гостиной. В данном случае при входе остается меньше пространства, а гостиная существенно увеличивается в размерах. Хорошая сторона: создается видимость простора, плохая сторона: вещи из прихожей могут смешаться с гостиной.

Прихожая и гостиная без перегородки

Прихожая и гостиная без перегородки. Фото: prihozhaya.guru

Белые стены, но…

Можно использовать белые стены в прихожей, но получить эффект цветных с помощью цветного освещения! Легко заменить цвет освещения либо сразу использовать несколько цветов и менять их попеременно, не делая ремонта.

В данном случае красный свет

В данном случае красный свет. Фото: stroy-podskazka.ru

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен