Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя

Наверное, не каждый из нас может себе позволить купить увлажнитель для воздуха в квартиру. И сегодня в нашей статье мы расскажем вам о самых популярных способах, как именно, увлажнить воздух в комнате, без самого увлажнителя.

Сухой воздух – очаг болезни

С проблемой сухого воздуха в той или иной мере сталкивается каждый из нас. А низкий уровень влажности в воздухе приводит к серьезным заболеваниям, если не контролировать. Чтобы не пришлось позднее лечить появившиеся болезни, лучше заранее убрать ее очаг. И обязательно будем следить и поддерживать уровень влажности воздуха в собственной квартире, так как мы с вами дышим именно воздухом.

Варианты решения проблемы

Самым легким способом увлажнения воздуха в комнате является – проветривание, благодаря чему свежий воздух поступает в комнату, а он благотворно влияет на работу мозга и наше самочувствие. Особенно эффективно проветривать комнату после дождя.

Наиболее влажным воздух бывает после дождя

Наиболее влажным воздух бывает после дождя. Фото: www.sbras.info

Также стоит отметить, что времена года тоже играют немаловажную роль, ведь летом влаги в воздухе больше, чем зимой.

Быстро увлажнить воздух, неплохо помогает влажная уборка, однако проблема в том, что это помогает ненадолго.

Отличный способ быстро увлажнить воздух – это взять пульверизатор и распылить воду во все комнаты. Неплохой способ увлажнение – поставить воду перед вентилятором или по углам комнат, вода будет медленно испарятся и увлажнит воздух.

Пульверизатор как быстрый способ увлажнения воздуха

Пульверизатор как быстрый способ увлажнения воздуха. Фото: 2.s7.arpaddr.com

Еще легким способом считается положить на батарею мокрое полотенце, но полотенце придется часто смачивать, что доставит больше хлопот. Однако проще поставить емкость с водой на батарею, испарение от этого будет проходить медленно и доливать воду придется лишь раз в два дня.

Увлажнитель своими руками

Увлажнитель можно сделать из пластиковой бутылки и бинта можно сделать своими руками:

  1. В боковой части бутылки вырезаем отверстие длиной пятнадцать и шириной семь сантиметров.
  2. От бинта отрезаем две полоски длиной восемьдесят-сто сантиметров и делаем пару тесемок для того, чтобы повесить увлажнитель.
  3. Закрепляем бутылку на приточной трубе батареи.
  4. Отмерив еще два метра бинта, сложим его вдвое. Один конец нужно опустить в емкость, а вторым обмотать вокруг или положить на радиатор.
  5. Налить внутрь воды.

Увлажнитель готов. А принцип его работы заключается в том, что жидкость поднимается по бинту и испаряется на батарее.

Цветы для увлажнения воздуха

Дома можно сделать небольшой сад. Ведь растения впитывают воды из земли, и 99% влаги выделяют через листья, стебли и цветы. В данном случае лучше выбирать влаголюбивые растения, которые нужно часто поливать и опрыскивать, например фикус, гибискус, папоротник, драцену и т.д.

Нефролепис (один из видов папоротника) – естественный увлажнитель воздуха

Нефролепис (один из видов папоротника) – естественный увлажнитель воздуха. Фото: orchardo.ru

Лайфхаки для увлажнения воздуха

Кипячение чайника, готовка на кухне или оставление открытой двери ванной после принятия душа тоже способствуют увлажнению воздуха. Можно перестирать весь гардероб и специально высушивать вещи на батарее, так вы быстро увлажните воздух в квартире. Однако если специально, то проще кипятить воду, что тоже отлично увлажняет воздух.

К способам выше, можно добавить такой вариант как аквариум. Но аквариум требует определенного ухода, и проще будет поставить искусственные фонтаны в комнатах, который будет увлажнять воздух круглый год.

Отличным решением пассивного увлажнения воздуха является – гидрогель. Это декоративный грунт, который используют для выращивания цветов и можно использовать для увлажнения воздуха. Чем ставить по всей квартире емкости с водой или вывешивать специально вещи для сушки, лучше положить в стеклянную посуду в виде цветных шариков гидрогель, который и украсит внешний вид комнаты, и поможет бороться с сухим воздухом.

Теперь вы знаете как увлажнять воздух без применения дорогих приборов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен