Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как очистить вытяжку от жира

Кухонная вытяжка улавливает неприятные запахи, жир и копоть, но сама при этом загрязняется, поэтому ей нужен тщательный и регулярный уход. Клининг вытяжки представляет собой очистку рабочей поверхности и, если у вас вытяжка с рециркуляцией воздуха, замену фильтров.
Такие работы лучше производить, выключив прибор из розетки. Внешняя поверхность обычно легко очищается жирорастворяющими моющими средствами, после чего вытирается насухо. Внутренние элементы – фильтры – требуют к себе больше внимания. Кроме того, если их долго не промывать и не менять, воздух просто не будет очищаться.
Сами фильтры бывают угольными (впитывающими запахи) и защищающими от жира (металлическими или акриловыми). Срок службы угольных фильтров – около года. Самые практичные из жировых – металлические фильтры. Их нужно ежемесячно вынимать и промывать в теплой воде. Акриловые фильтры нужно заменять примерно каждые три месяца.

 

 

Самое лучшее хозяйственное средство для очистки бытовой техники. Фото: santehnicheskij-mir.ru

К чему приводит несвоевременная очистка вентиляционной системы

Образовавшийся налет на стенках вентиляционных каналов существенно повышает пожароопасность объекта, потому что остановить пожар, быстро распространяющийся по вентиляционной системе и моментально охватывающий несколько помещений, очень сложно.
Вентиляторы в системе начинают работать с меньшей производительностью и большим расходом электроэнергии, накопившиеся загрязнения способствуют их перегреву и возможному выходу из строя.

Если очистка системы не проводилась длительное время, то в помещении циркулирует воздух, в котором в большом количестве присутствуют вредоносные бактерии и аллергены. В результате у жильцов могут наблюдаться головные боли, аллергические реакции, заболевания дыхательных путей.

Вытяжка во время работы. Фото: potolokspec.ru

Если очистка системы не проводилась длительное время, то в помещении циркулирует воздух, в котором в большом количестве присутствуют вредоносные бактерии и аллергены. В результате у жильцов могут наблюдаться головные боли, аллергические реакции, заболевания дыхательных путей

Профессиональные способы очистки вытяжки

Разделяются на две группы:

Механическая очистка системы и очистка с использованием химических реагентов.

Механическое удаление налета производится специальными щетками и насадками. К сожалению, такой способ не обеспечивает полного удаления скопившегося налета со всей поверхности. Зона воздействия ограничена размерами применяемого оборудования.
Используется обычно для прочистки вертикальных вентиляционных шахт в многоквартирных домах. При этом в шахту опускается гиря со щеткой и налет в процессе чистки осыпается со стенок шахты.

Химическая очистка предполагает распыление под давлением специальных химических реагентов, вступающих в реакцию с налетом с образованием пены. Заключительным этапом такой очистки будет промывка системы. Как правило, в состав реагентов включены дезинфицирующие вещества.
В последнее время широко используется метод криогенного бластинга. Это очистка с помощью гранул сухого льда, которые абсорбируют загрязнения.

Сложные работы по очистке вентиляционных систем выполняют специальные организации, которые проводят предварительную оценку состояния системы и подбирают соответствующий способ и реагенты.

Использование криогенного бластинга. Фото: gidroguru.com

Сложные работы по очистке вентиляционных систем выполняют специальные организации, которые проводят предварительную оценку состояния системы и подбирают соответствующий способ и реагенты

Регулярный уход за вытяжкой обеспечит как функционирование прибора, так и его приятный внешний вид.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен