Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как выбрать верблюжье одеяло, его плюсы и минусы

Здоровый и крепкий сон — это неотъемлемая часть нашей полноценной комфортной жизни, и помогают сделать ее такой хорошие постельные принадлежности. На рынке много различных товаров, важно правильно их выбрать. Сегодня мы поговорим об одеяле из верблюжьей шерсти.

Верблюжье одеяло открытого типа

Верблюжье одеяло открытого типа. Фото: royal-wool.ru

Верблюжья шерсть — это распространенный материал в странах Востока. Но у нас еще совсем недавно во времена Советского союза, он был дефицитом, за ним стояли в очереди. Сейчас ситуация поменялась, в магазинах предлагают широкий выбор одеял из верблюжьей шерсти разные по расцветке и характеристикам. Они бывают из открытой и закрытой шерсти. Первые — более мягкие и приятные на ощупь, а вторые представляют собой чехол, внутри которого прошита шерсть. Также перед покупкой необходимо определить для каких целей необходимо одеяло, так как они бывают обычные и облегченные. Обычные рассчитаны на защиту от холода, они значительно теплее. Облегченные используется в межсезонье или как элемент декора, как правило, они более красочные.

На что стоит обратить внимание при выборе

  1. Тактильные ощущения. Шерсть должна быть однородной, приятной и мягкой без «колкостей» и выбивающихся волосков.
  2. Состав. Он обязательно пишется на этикетке. Хорошее и качественное одеяло должно состоять только из верблюжьей шерсти или пуха. Если присутствует в небольшом процентном содержании другой наполнитель, то это может сказать на характеристиках одеяла, в том числе и на его цене — она должна быть меньше. Если одеяло в чехле, то его состав предпочтительнее из натуральных материалов. Также от состава зависит и цена. Качественное верблюжье одеяло не будет стоить дешево.
  3. Качество обработки. Швы и края ровные, тщательно прошиты.
  4. Степень теплоты. Данную характеристику можно узнать по количеству точек маркировки или плотности. Чем она выше, тем одеяло теплее.
Верблюжий плед

Верблюжий плед. Фото: eko-textile.ru

Преимущества одеял из верблюжьей шерсти

  1. Отличная терморегуляция. Это означает, что в холодную зимнюю ночь вы не замерзните под ним, а летом вам не будет жарко. Перепады температур для этого материала не страшны, в любой сезон, укрываясь им, можно чувствовать себя комфортно.
  2. Одеяло «дышит». Ворсинки имеют полую структуру, не нарушают естественную циркуляцию воздуха.
  3. Впитывание влаги. Одеяло отлично впитывает пот и также быстро его испаряет.
  4. Большой срок службы. При должном и аккуратном уходе одеяло прослужит более десяти лет, а также не потеряет свою упругость при стирке.
  5. Экологичность и легкость. В составе ворсинок присутствует ланолин — это вещество, при правильной стирке и уходе препятствующее образованию насекомых (клещей) и бактерий. А вес такого одеяла небольшой за счет строения шерсти, оно почти в два раза легче овечьего.
Одеяло из верблюжьей шерсти в интерьере спальни

Одеяло из верблюжьей шерсти в интерьере спальни. Фото: static-eu.insales.ru

Недостатки одеял из верблюжьей шерсти

  1. Высокая цена, которая обычно превышает в 2-3 раза стоимость обычного одеяла.
  2. Риск наткнуться на подделку. Увы, но такое случается. Производители в погоне за прибылью продают одеяла из совершенно другого материала или со значительной примесью, что должно удешевить изделие. Но продают нечестные продавцы его по цене хорошего верблюжьего одеяла.
  3. Сложный уход. Пусть одеяло обладает упругостью и износостойкое, все равно требуется специализированный уход для предотвращения потери полезных свойств и возникновения насекомых, которые могут вызвать аллергическую реакцию.
Плед из верблюжьей шерсти в интерьере гостиной.

Плед из верблюжьей шерсти в интерьере гостиной.. Фото: static-eu.insales.ru

Отнеситесь к выбору и покупке верблюжьего одеяла с серьезностью, и тогда вы сможете насладиться уютом и комфортом на долгие годы!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен