Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как правильно выбрать детский ортопедический диван

Спальное место играет важную роль в обустройстве детской комнаты. На диване ребенок не только может отдохнуть, посмотреть телевизор или почитать книжку, но и спать. Чтобы сон был не только комфортным, но и здоровым, важно правильно выбрать диван при всем разнообразии представленных товаров. Сегодня мы расскажем о плюсах и минусах ортопедического дивана, а также о том, на что стоит обратить внимание при покупке.

Ортопедический диван в детской комнате

Ортопедический диван в детской комнате. Фото: gold-meb.ru

Виды ортопедических диванов

Существует большое количество ортопедических диванов. Наиболее популярные из них – это раскладывающиеся. Они самые удобные и практичные, экономят пространство в комнате днем, а ночью превращаются в уютную кровать. Условно их виды можно разделить на 3 группы: механизм раскладки, форма и дизайн, материал.

Механизм раскладки

Раскладные диваны бывают нескольких видов:

Книжка. Чтобы разложить такой диван достаточно приподнять сидение, а после характерного щелчка опустить механизм. Но подобный диван мало подходит для ребенка, так как его раскладка и возвращение в первоначальное положение требуют зазора между диваном и стеной. Придется постоянно придвигать его к стенке.

Диван-книжкаДиван-книжка. Фото: kupimebel42.ru

Клик-кляк. Этот вид дивана отличается простотой трансформации. Его спинка, издавая характерные щелкающие звуки, принимает три положения: лежачее, сидящее и полусидячее. Как и у дивана-книжки, здесь также должно быть свободное пространство между стеной и мебелью, чтобы не возникало проблем при раскладывании.

Диван клик-клякДиван клик-кляк. Фото: i0.u-mama.ru

Дельфин. Это наиболее подходящий вариант для детской комнаты. Как правило, такие диваны не большие по размеру и имеют рычажной механизм, облегчающий раскладывание, поэтому превратить диван в кровать сможет и ребенок. Матрас располагается под сиденьем и одним движением вытягивается из нижней части.

Диван-дельфин

Диван-дельфин. Фото: arnikamebel.ru

Аккордеон. Механизм раскладки таков, что выкатывающееся на роликах сидение тянет за собой спинку. Образуется ровная без швов поверхность. Такие диваны занимают большую площадь, зато являются самыми комфортными для сна.

 

 

Диван-аккордеон

Диван-аккордеон. Фото: www.divani-tut.ru

Форма и дизайн

Важно не только удобство дивана, но и его внешний вид, гармоничность с интерьером комнаты. Так как у ребенка младшего возраста формируется чувство стиля, то хороший вкус лучше прививать с ранних лет. Диваны для малышей отличаются яркостью расцветки, не имеют острых углов и жестких элементов, что очень важно для активного развития ребенка.

Характеристики обивки и матраса

Для обивки используется различный материал. В основном это жаккард, натуральный хлопок, шенил, флок. Натуральный хлопок – самый удачный вариант для здоровья малыша. Такая обивка обладает гипоаллергенностью и экологичностью, воздухопроницаема, наполнитель будет «дышать». Но, как и у всех натуральных материалов, у хлопка короткий срок службы. Жаккард также быстро изнашивается, хотя очень красив и приятен на ощупь. Шенил и флок хорошо моются, что важно для гигиеничности мебели, износостойкие, подойдут для любителей домашних животных. Отдавайте предпочтение обивке исходя из индивидуальных особенностей малыша.

Матрас может быть, как отдельным компонентом, так и составной частью дивана. Съемный матрас обладает большими ортопедическими свойствами и при износе его легче заменить. Важна и жесткость, чем ребенок младше, тем более мягкий матрас ему необходим. В школьном возрасте нагрузки на спину возрастают, поэтому следует отдать предпочтение моделям пожестче. Для ребенка выбирайте беспружинный матрас. В нем не заводится пыль в отличие от пружинного. А там, где пыль – там пылевые клещи. Пружинный матрас мягче, но его мягкость вредна для растущего позвоночника, а попадание внутрь влаги образует неприятный скрип, да и срок его службы меньше.

Диван в детской комнате

Диван в детской комнате. Фото: www.mirlandshaft.ru

Преимущества и недостатки ортопедических диванов

Плюсы ортопедических диванов значительно превосходят их минусы:

  • снятие мышечной усталости;
  • воздухопроницаемость матраса, что препятствует появлению плесени и других микроорганизмов;
  • равномерное распределение нагрузки на позвоночник, что сохранит правильную осанку и предупредит развитие сколиоза;
  • долговечность матраса и конструкции дивана в целом;
  • широкий ассортимент и разнообразие форм и расцветок.
Диван в интерьере детской комнаты

Диван в интерьере детской комнаты. Фото: www.idea.build2last.ru

Недостатков у ортопедических диванов всего два: более высокая стоимость по сравнению с обычным диваном и, если это раскладная модель, то необходимость следить за механизмом раскладки для более долгого использования.

Как правильно выбрать ортопедический диван

Во-первых, обратите внимание, что нет острых углов, а боковые части дивана хорошо зафиксированы. Это больше касается мебели для детей младшего возраста. Для подростков подходят модели, приближенные по своему внешнему виду и качествам к диванам для взрослых. Также важна простота его раскладки, ведь это придется делать каждый день утром и вечером.

Во-вторых, конструкция должна быть очень прочной, чтобы выдержать детские игры на диване или прыжки.

Ортопедический диван

Ортопедический диван. Фото: artcity.dp.ua

В-третьих, огромную роль играет наполнитель ортопедического матраса. Он должен быть натуральным и экологичным. Наиболее подходящие материалы «начинки» — пенополиуретан, натуральный латекс и меморифоам. Последний материал наиболее дорогой, но самый износостойкий и «запоминает» контуры тела и быстро восстанавливает форму.

Хорошим бонусом будет наличие выдвижных ящиков для хранения постельного белья или игрушек. Это приучит ребенка к порядку.

И, наконец, при выборе дивана обратите внимание на наличие сертификата качества и безопасности. Так вы будете точно уверены, что приобретаете качественное изделие.

Хорошего сна вашему ребенку!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен