Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Какими цветами украсить балкон, чтобы это было современно

Что представляют собой большинство балконов в нашей стране? Это склад для ненужных или нечасто используемых вещей, а также хранение сезонного инвентаря (коньки и ролики, палатки и т.д.). Но в Европе отношение к балконам совсем иное. Там стремятся сделать их привлекательными, украшая их и вывешивания всевозможные цветы. Балконы открытого типа являются практически произведением искусства. Почему бы и нам не подхватить эту замечательную особенность?

Балкон с цветами

Балкон с цветами. Фото: ds05.infourok.ru

С чего начать украшение балкона

Важно понимать, что для красивого балкона недостаточно просто поставить цветы. Важно его благоустроить, убрать весь лишний хлам, а лучше его выбросить. Не стоит страдать накопительством. В Европе давно существует традиция перед Новым Годом проводить генеральную уборку дома и выкидывать все лишнее.

Затем важно продумать стиль помещения. Будь то закрытая лоджия или открытый балкона, помните основные правила хорошего интерьера:

  • светлые тона визуально увеличивают пространство;
  • для северной стороны применяются теплые оттенки, а для южной – наоборот;
  • равновесие и гармония.
Закрытый тип балкона

Закрытый тип балкона. Фото: www.ecojournal.co.uk

Не стоит применять отделочные материалы или декор слишком яркого цвета во всем интерьере балкона. Отделка должна быть гармоничной и приятной глазу. Не забывайте также, что балкон подвергается большому воздействию ультрафиолетовых лучей, поэтому использованные материалы в декоре и отделке должны быть долговечны и устойчивы к выгоранию.

Теперь, когда балкон подготовлен к декорированию цветами, рассмотрим, какие из них подходят для современного украшения.

Закрытый балкон с цветами

Закрытый балкон с цветами. Фото: polyakova-sait.ru

Выбор принципа озеленения

Определитесь, что вы будете высаживать исходя из особенностей растений и продумайте схему расположения горшков с цветами. Если позволяет площадь балкона или лоджии, используйте все принципы озеленения: горизонтальное, вертикальное и потолочное. Оригинально выглядят подвесные конструкции под потолком (например, кашпо), но перед их использованием продумайте удобный полив. Кашпо предпочтительней вешать внутри балкона, так как с внешней стороны цветы будут подвержены порывам ветра.

Потолочное озеленение

Потолочное озеленение. Фото: interiorsroom.ru

На небольших балконах открытого типа очень красиво смотрятся ящички или горшки с цветами, расположенные в два ряда с внешней стороны: на уровне пола и на уровне верхней части перил. Для закрытого балкона подойдет один ряд горшков у стекла. Если на балконе есть свободная не занятая стена, в зависимости от величины горшков, расположите их горизонтально на полу или на полке у стены.

Горизонтальное озеленение в два ряда

Горизонтальное озеленение в два ряда. Фото: 6cotok.boltai.com

Для вертикального озеленения используются вьюны и растения с длиннорастущими стеблями (лианы, хойя, плющ). Они красиво смотрятся на металлическом, а лучше деревянном каркасе.

Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение. Фото: i.pinimg.com

Перед тем, как поставить большое количество горшков с цветами на открытый балкон или на его перила, определите, смогут ли он выдержать такую нагрузку. Имейте в виду, что горшки и поддоны может сбить с перилл при сильном ветре, поэтому надежно их крепите.

Какими цветами украсить балкон, выходящий на солнечную сторону

Высаживая цветы на балконе не забудьте про особенности каждого растения. Просто полив недостаточен, всем цветам нужен индивидуальный подход. Перед тем, как окончательно выбрать цветы для оформления, изучите их соседство друг с другом, приемлемую температуру и влажность. Например, георгин отлично растет в одиночке, а наличие рядом других цветов заглушает его рост. Бархатцы же наоборот предпочитают расти в скоплении, обладают глубоким цветом и пышностью.

Горшок с бархатцами

Горшок с бархатцами. Фото: gardeninglayout.com

Цветов, любящих солнечный свет, намного больше, поэтому балкону на светлой стороне повезло. «Балконные садоводы» отдают предпочтение вьющимся цветам, например, ипомее. Но следует внимательно закреплять горшки, чтобы растение оплетало нужную территорию, не выходя за пределы балкона. Петунья также занимает одно из первых мест по высаживанию. Она не требует сложного ухода, но цветет долго. Можно посадить несколько видов в один горшок, и они будут хорошо уживаться и цвести. Особенно красиво петуньи смотрятся в подвесных кашпо. Герань цветет практически круглый год, а анютины глазки различаются множеством оттенков и расцветок. Их можно посадить вдоль стены или на полках.

На перилах балкона приживаются низкорослые растения: клематис, георгины, астры, календула, настурция.

Цветы на солнечной стороне

Цветы на солнечной стороне. Фото: mediasubs.ru

Цветы для затененного балкона

Существует мнение, что на балконах, выходящих на темную сторону, не смогут прижиться цветы. Но это не так. Яркий и красочный представитель теневых цветов – это бегония. Она любит влажную питательную почву, не переносит жару, зато цветет почти 5 месяцев пышными цветами.

Бегония с вьющимися растениями

Бегония с вьющимися растениями. Фото: santeh777.ru

Настурции и петуньи неприхотливы и смогут расти, как на солнечной, так и на теневой стороне. А такие цветы как гвоздика, вербена, алиссум или левкой подарят не только красоту, но и яркий приятный аромат. В кашпо на теневой стороне высаживаются анемоны. Это удивительные по разнообразию растения, пышные и простые в уходе.

Алиссум в горшке

Алиссум в горшке. Фото: storage1.fermer.ru

Оформите свой балкон цветами! Любым помещением, где есть живые цветы приятно любоваться, они создают атмосферу уюта. Даже при наличии маленького пространства можно создать райский зеленый уголок.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен