Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

10 идей вешалок для бани

Баня – это отличный способ оздоровления в любое время года, а также традиционное русское времяпрепровождение. Ценители банного досуга оценят несколько идей для вешалок, которые не только будут отвечать практическим целям, но и разнообразят интерьер.

Вешалка для бани

Вешалка для бани. Фото: dvdacha.ru

Какой материал выбрать для вешалки в баню

Неважно, покупаете ли вы уже готовую вешалку или делаете ее своими руками, основной вопрос – из какого материала она должна быть изготовлена. Баня – это то место, где предметы мебели и интерьера проверяются на прочность влажностью и высокой температурой. Изделие должно выстоять перед такими условиями, не испортиться и не потерять свой цвет и эстетические свойства.

Деревянная вешалка без крючков с рейками

Деревянная вешалка без крючков с рейками. Фото: parnaya.by

Самый популярный материал для бани – это дерево. Металл может не выдержать высокотемпературных условий и влажности и вскоре покроется ржавчиной. Есть несколько критериев выбора будущей вешалки:

  1. Дерево должно обладать низкой теплопроводность. Это позволит не обжечься об нее в бане или в предбаннике. Для максимальных температур подходят лиственные породы деревьев, особенно липа.
  2. Материал необходимо отшлифовать и обработать. На поверхности не должно остаться неровных острых краев или заусенцев. Обработка поможет не только облагородить внешний вид, но и предотвратить порезы или другие повреждения о поверхность вешалки.
  3. Для бани не подходят хвойные породы деревьев. Они выделяют смолу, которая может испачкать одежду.
Вешалка для бани с металлическими крючками

Вешалка для бани с металлическими крючками. Фото: womanadvice.ru

Лаки и краски следует выбирать исходя из х прочности. Обычный лак не подходит для использования в бане или сауне. В его составе есть искусственные вещества, которые имеют специфические характеристики и непринятый запах. При нагревании помещения могут выделиться вредные и токсичные вещества и нанести ущерб здоровью. Из-за этого производители советуют выбирать лаки и краски на акриловой основе. Это касается обработки не только вешалки в целом, но и рисунка на ней.

Окрашенная вешалка

Окрашенная вешалка. Фото: banyaukg.kz

Идеи для напольных вешалок

  1. Обычная напольная вешалка

Конструкция напольных вешалок представляет собой небольшую опору с крючками вверху. Опору часто делают похожей на ствол дерева, а отличным дополнением к нему служат вырезанные листики.

 

Деревянная напольная вешалка

Деревянная напольная вешалка. Фото: ae01.alicdn.com

  1. Вешалка-указатель

В последнее время стали популярны надписи на вешалках. Напольные – не исключение. Они могут служить своеобразным указателем для входа в предбанник или баню.

Вешалка-указатель

Вешалка-указатель. Фото: park-pro.ru

  1. Вешалка на лапах

В качестве напольной вешалки часто используется деревянная рама, опирающаяся на «лапы». К верхней перекладине крепятся крючки.

Вешалка-рама

Вешалка-рама. Фото: cdn.home24.net

Идеи для настенных вешалок

  1. Крючки

Самый простой вариант вешалки – это крючки. Но для того, чтобы этот элемент декора смотрелся красиво, обычных крючков недостаточно. Важно проявить свою фантазию, особенно, если вы делаете вешалку вручную.

Вешалка настенная

Вешалка настенная. Фото: parfenov-kovka.ru

Вешалка для бани в виде якоря

Вешалка для бани в виде якоря. Фото: i2.photo.2gis.com

  1. Вешалка в виде забора

Чаще всего вешалки изготавливают в виде забора с крючками, находящимися на различной высоте и расстоянии. В среднем между ними должно быть 10-15 см. Поперечные рейки украшаются рельефным рисунком или остаются ровными и прямыми для лаконичного и стильного дизайна.

Вешалка с рейками

Вешалка с рейками. Фото: media2.24aul.ru

  1. Вешалка с рельефным изображением

Для настенной декоративной вешалки используется деревянная основа, на которой вырезается рельефный рисунок. Изображение может быть различным – все зависит от желаний, возможностей и существующего интерьера в помещении. В банях предпочитают делать изображение с тематикой растительного или животного мира.

Вешалка с изображением

Вешалка с изображением. Фото: novosibirskprodam.ru

Вешалка с лесной тематикой

Вешалка с лесной тематикой. Фото: www.laat.ee

Часто изображают домового или персонажей народных русских сказок. Для таких вешалок нередко вырезают надписи.

Вешалка с рельефным изображением домового

Вешалка с рельефным изображением домового. Фото: mebel-expert.info

  1. Вешалка из сучков дерева

Интересной и необычной будет вешалка, состоящая не из крючков, а из натуральных сучков дерева. Подобный природный декоративный элемент придаст более живописный и натуральный вид помещению.

  1. Вешалка-геометрия

Для более строго или утонченного дизайна используются вешалки с геометрическим или ажурным орнаментом. Они выразят ваш неповторимый стиль и украсят помещение.

Вешалка-геометрия

Вешалка-геометрия. Фото: woodtorgs.ru

Идеи для угловых вешалок

  1. Обычная угловая вешалка с полкой

К данной разновидности чаще всего прибегают, когда пространство помещения не позволяет установить другие виды вешалок. Угловые вешалки удобны тем, что сверху можно установить крепкую полочку.

Угловая вешалка

Угловая вешалка. Фото: st40.stpulscen.ru

  1. Угловая вешалка с рельефным изображением

Угловые вешалки меньше используются как элемент дизайна, но они также помогают украсить стену рельефным деревянным изображением.

Угловая вешалка

Угловая вешалка. Фото: russkiebani.com

Как сделать вешалку для бани самостоятельно

Подготовьте чертеж будущей вешалки

Определитесь, какую вешалку вы хотите (напольную или настенную), из какого она будет материала. Количество крючков зависит от числа людей, посещающих баню и от специфики вещей (верхняя одежда или полотенца). Размер основания напрямую зависит от числа крючков.

Подготовьте необходимые материалы

Самый практичный для бани и легкий для новичка материал – это дерево. Если у вешалки будет полка, то учтите, что под нее понадобиться опора. Крючки либо купите в магазине, любо подойдут сучки дерева. Выбирайте наиболее прочные, с них нужно снять кору и тщательно просушить.

Обязательно обработайте всю поверхность вешалки абразивной шкуркой и морилкой.

Соберите и закрепите вешалку

Для удобства отметьте на основании вешалки места крепления крючков. Лучше прикреплять их с помощью шкантов или саморезов.

Готовую конструкцию покройте специальным теплостойким лаком и прикрепите к стене с помощью саморезов.

Откажитесь от традиционных гвоздей в стене или обычных крючков. Украсьте баню собственным красивым и неповторимым творением или купите готовое. Хорошего вам отдыха и с легким паром!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен