Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

3 легких способа как искусственно состарить древесину

Ваш дом или квартира – это не только ваша крепость. Это еще и объект творческих воплощений. Если вам приходила в голову мысль, попробовать сделать красивый предмет интерьера, то мы расскажем, как искусственно состарить древесину. Старинный шедевр, сделанный своими руками, непременно украсит любую комнату!

Методы обработки древесины

Всего существует 3 метода, с помощью которых древесина приобретает эффект антиквариата. Именно из-за этого в интерьерах часто используется состаривание. Методы различаются технологией, сложностью, инструментами. Обратите внимание, что каждый метод рассчитан на определенный вид древесины.

Состаренное дерево в интерьере

Состаренное дерево в интерьере. Фото: i.pinimg.com

Желания недостаточно, главное – возможности. Поэтому в вкратце разберем каждый способ обработки, что помочь вам выбрать наиболее удобный и легкий.

Механический способ

Механический способ обработки древесины трудоемкий, но в результате получается ярко выраженный красивый рельеф. Наиболее популярный способ – браширование. Поверхность дерева обрабатывается щеткой с металлическими ворсинками, а затем покрывается лессирующим составом. Щетка подходит для небольшого объема работы. Если требуется искусственно состарить большой объем древесины, то целесообразно использовать дрель с проволочной насадкой.

Рисунок, полученный при брашировании

Рисунок, полученный при брашировании. Фото: grind-wood.ru

Действия простые: стесывайте верхний слой древесины, а потом покрывайте морилкой и лаком. Это защитит дерево от воздействия внешних среды и продлит срок службы. Можно использовать краску с эффектом или оттенком бронзы, золота или серебра, что придаст «антикварный» вид. Рельеф получается очень выразительный. Для этого метода подходит следующая древесина: дуб, ясень, орех.

Стол, обработанный техникой браширования

Стол, обработанный техникой браширования. Фото: cs5.livemaster.ru

Второй механический способ – это патинирование. Дерево сначала обрабатывается красящими веществами, а затем шлифуется. Покройте дерево грунтовкой. После высыхания покройте древесину краской. Чаще всего для дерева выбирают акрил, так как он не шелушиться со временем, не оставляет подтеков и лучше ложиться. Можно выбрать любой оттенок– все зависит от вашего желания и фантазии. Как только краска высохла, отшкурите заготовку, а затем нанесите еще один красящий слой. Оставьте сохнуть на сутки. После этого затрите отдельные участки сухой тряпкой и покройте лаком.

Эффект, полученный при патинировании

Эффект, полученный при патинировании. Фото: jaumm9pbym9kxwhkouite9teaayg3hlp.cdn-freehost.com.ua

Для этого метода подходит следующая древесина: вишня, клен.

До и после патинирования

До и после патинирования. Фото: i.pinimg.com

Химический способ

Химический метод требует большой осторожности. Обязательно надевайте защитные перчатки и следите, чтобы используемый в работе раствор не попал на кожу или слизистые. Также химические вещества выделяют неприятный и нередко токсичный запах, поэтому хорошо проветривайте помещение.

Эффект от химического состаривания

Эффект от химического состаривания. Фото: dvabrata39.ru

Обработайте материал. Нанесите на всю площадь обрабатываемой поверхности химический раствор, меняющий цвет древесины. Это может быть нашатырный спирт или аммиак. Также подойдет жидкость для канализации и чистки плит. Дерево темнеет, возникает эффект антиквариата.

Обработка веществами, содержащими щелочь (аммиак, нашатырный спирт) вызывает потемнение древесины

Обработка веществами, содержащими щелочь (аммиак, нашатырный спирт) вызывает потемнение древесины. Фото: dverivmir.ru

После просушки ополосните дерево водой и обработайте уксусом, он устранит неприятный запах раствора, если он остался. Отшлифуйте материал и нанесите защитное покрытие (лак). Покраска не требуется, так как пропадет весь смысл химической обработки, веди краска скроет весь эффект.

Оформление интерьера химически состаренной древесиной

Оформление интерьера химически состаренной древесиной. Фото: 1000dosok.info

Для химического способа обработки подходят лиственные породы деревьев.

Химически обработанная древесина в интерьере

Химически обработанная древесина в интерьере. Фото: xn--e1aqe8c.com

Термический способ

Самое главное при термическом способе – ваша безопасность и окружающих. Вы будете работать с открытым огнем, поэтому лучше не делать это в помещении. Позаботьтесь о наличии защитной маски и перчатках. Уберите легковоспламеняющиеся материалы подальше.

Термически состаренное дерево

Термически состаренное дерево. Фото: www.art-industria.ru

Дерево обрабатывается паяльной лампой или горелкой. Равномерно воздействуйте на древесину, подвергнуться обработке должна только поверхность, не глубже 2-3 мм. Чем дольше вы используете лампу или горелку, тем более заметны изменения в текстуре.

Влияние термической обработки на внешний вид древесины

Влияние термической обработки на внешний вид древесины. Фото: sygiban.herokuapp.com

Дайте материалу остыть, затем очистите верхний слой (нагар). В конце завершите работу лаковым покрытием или морилкой. Для этого способа подойдет древесина любой породы.

Химическое состаривание

Химическое состаривание. Фото: www.classifieds24.ru

Искусственное состаривание вне зависимости от выбранного метода эффектно смотрится. Оно применяется для оформления различных предметов мебели, стен, перилл, дверей.

Занимались ли вы когда-нибудь искусственным состариванием дерева? Поделитесь своим опытом. Оставайтесь с нами и узнавайте последние новости о дизайне и интерьере первыми!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен