Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Встроенные розетки в столешницу. Где можно использовать?

Встроенные розетки – это совсем недавнее ноу-хау, которое быстрыми темпами завоевывает мир. Они стали популярны благодаря удобству, экономии пространства и отсутствием проводов на виду. Суть встроенных розеток в том, что они вмонтированы в рабочую поверхность (столешница, плинтус, подлокотники, внутри шкафчиков или ящиков, на полу). Поэтому различной технике, работающей от электричества, не нужно дополнений в виде удлинителя.

Встроенная выдвижная розетка в столешнице

Встроенная выдвижная розетка в столешнице. Фото: energomir.biz

Для чего и где используются встроенные розетки?

Подобные розетки не подходят для постоянного длительного пользования, например, для подключения холодильника, плиты, компьютерной техники или стиральной машинки. Зато для мелких электрических приборов, например, комбайны, соковыжималки, фен или выпрямитель для волос, или подзарядки мобильных телефонов они служат как нельзя лучше.

В ванной комнате встроенные розетки предназначены для работы фена и других приборов для сушки и укладки волос, а также электробритвы, эпилятора и т.д.

Выдвижная розетка для ванной комнаты

Выдвижная розетка для ванной комнаты. Фото: kitchendizajn.ru

Некоторые модели розеток для ванной комнаты могут быть оснащены сенсорным или дистанционным управлением, что чрезвычайно важно для безопасности их использования в условиях повышенной влажности. Это касается и кухни. Ко встроенной розетке рекомендуется подключать средние и мелкие кухонные электроприборы – электрический чайник, кофеварка, тостер, блендер, соковыжималка, мультиварка, миксер. Если розетка вмонтирована в столешницу, на нее можно ставить практически любые предметы (кроме горячих), она не мешает работе. Главное, следить, чтобы на крышку не попадала вода.

На кухне встроенные розетки обычно встраиваются в шкаф или в столешницу. Важно соблюдать обязательное условие, обеспечивающее их безопасную эксплуатацию: не располагать их в непосредственной близости от источников газа, огня и влаги. То есть от плиты, газового оборудования, раковины. Минимальное расстояние – 60 см.

В гостиной, спальне или в офисе встроенные розетки тоже упрощают жизни. Они встраиваются в рабочую поверхности (стол), шкаф или тумбочку, служат для подключения ноутбуков и различных кабелей, зарядки техники. Они легки в использовании – необходимо только надавить на крышку, а затем потянуть за нее. Это наиболее популярные выдвижные конструкции. Их диаметр различен в зависимости от количества входов, обычно 6-10 см. Существуют встроенные розетки, которые управляются с помощью кнопки или сенсора. А простым и легким надавливанием блок возвращается в нишу. Многие модели для удобства поворачиваются вокруг своей оси.

Использование встроенных розеток в офисе или гостиной

Использование встроенных розеток в офисе или гостиной. Фото: stroyday.ru

Встроенная розетка с кнопочным управлением

Встроенная розетка с кнопочным управлением. Фото: www.toptorg.org

Достоинства встроенных розеток

«Спрятанные» розетки не портят интерьер помещения. В открытом виде они смотрятся современно и эстетично, а в закрытом – незаметны глазу. Дополнительно розетка может быть оснащена подсветкой, что придает ей необычный вид и украшает помещение во время ее использования.

Розетка с подсветкой

Розетка с подсветкой. Фото: www.ergosistem.ru

Все провода можно скрыть внутри объекта – плинтус, столешница или другая поверхность. Блок может быть оснащен дополнительными входами, например, HDML, USB, и неограниченными количествами гнезд. Кроме того, розетки поддерживают порядок на рабочей поверхности и не мешают выполнению необходимых функций. Их можно размещать как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, что позволяет приспособиться под использование различных приборов.

Основной кабель подключения к электросети расположен внутри поверхности, что сводит к минимуму его возможное механическое повреждение. Скрытый блок имеет защиту от попадания влаги, если он в закрытом положении. Но все же не рекомендуется класть на него помытые и не обсушенные фрукты, овощи или посуду, а также горячую утварь. Если влага все же попала внутрь открытого прибора, немедленно отключите его от сети.

Встраиваемые розетки смотрятся эстетично и стильно, пригодны для подключения практически любого кухонного гарнитура и другой техники. Они легки в эксплуатации, безопасны, экономят пространство, необходимое для приготовления пищи, работы или отдыха. Оставайтесь с нами, и вы узнаете еще много идей для вашего дома! Хорошего вам настроения!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен