Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

4 важных момента выбора розетки

Мы используем розетки каждый день, а некоторые электроприборы подключены к ним круглосуточно. Поэтому чрезвычайно важно правильно выбрать розетку, чтобы она соответствовала требованиям безопасности и долго служила, и быстро не вышла из строя.

Важные критерии выбора розетки

  1. Тип электрической проводки
Розетка наружного типа

Розетка наружного типа. Фото: remstroiblog.ru

Розетки скрытого типа

Розетки скрытого типа. Фото: electrikmaster.ru

В скрытых розетках основная часть вмонтирована в стену или в другую поверхность. А в розетках наружного типа, по-другому их называют накладными, весь корпус, в том числе и проводка, расположены снаружи. Их установка более простая, но сильно портит интерьер помещения. Тем более их легко задеть. В большинстве современных интерьеров отдают предпочтение встроенным, скрытым. Но если проводка проложена открытым способом, то необходимо приобретать розетку именно наружного типа.

  1. Степень защиты корпуса

Розетка является источником повышенной опасности не только при неправильной эксплуатации или игры с ней. Современные розетки имеют разные характеристики защиты от попадания ненужных элементов (посторонних предметов или пыли) и влаги. Степень защиты у розеток различна, ее значение можно увидеть на маркировке на задней или передней панели.

Маркировка на корпусе

Маркировка на корпусе. Фото: nevacert.ru

Маркировка IP и две следующие за ней цифры означают степень защиты розетки. Чем выше показатель первой цифры, тем лучше защита от пыли и мелких предметов. Вторая цифра означает степень защиты от влаги.

Первая цифра Защита от предметов размером Вторая цифра Защита от
0 Нет 0 Нет
1 От 50 мм 1 Брызг сверху
2 От 12 мм 2 Брызг под углом 15°
3 От 2,5 мм 3 Брызг под углом 60° и от дождя
4 От 1 мм 4 Различного угла брызг
5 От мелких частиц и пыли 5 Маленькой струи воды
6 Абсолютная пыленепроницаемость 6 Большой струи воды
7 При малом количестве времени под водой
8 При длительном нахождении в воде

В ванной комнате или кухне желательно устанавливать розетку с минимальным показателем IP44, а для обычной комнаты подойдет – IP20.

  1. Заземление

Розетки могут быть как с заземлением (второе ее название – «евророзетка»), так и без него. Последние встречаются все реже. В корпусе розетки находятся металлические «усики», подключенные к системе заземления. В свою очередь, у вилки есть пластинки, которые соприкасаются с усиками, что и создает заземление. Оно необходимо для безопасности эксплуатации. Заземление сводит к минимуму поражающий эффект при неисправности проводки или электрических приборов.

  1. Рабочие номинальные характеристики

В России используют переменное напряжение 220 В, а частоту – 50 Гц, так исторически сложилось. В других странах эти показатели могут разниться. Данные характеристики позволяют в полной мере использовать бытовые электроприборы в домашних условиях.

Советы при выборе розетки

Независимо от того, где будет использоваться розетка, наличие шторок рекомендуется. Во-первых, это дополнительно убережет ее от попадания воды. Во-вторых, скроет розетку от любопытных детей.

Розетка со шторкой

Розетка со шторкой. Фото: detskiyremont.ru

Обратите внимание на качество штепсельных разъемов. Хорошо, если они будут с пружинами, потому что так будет обеспечиваться дополнительная жесткость. Она обеспечивает лучший контакт между разъемами и вилкой, в противном случае возможен нагрев, а как следствие, повреждение розетки.

Существуют розетки с таймером, а также с возможностью дистанционного управления через Интернет, мобильную сеть или специальный пульт. Это дорогой, но полезный вид розеток. Главная их функция — включение и отключение электроприборов без участия человека. Они экономят электроэнергию и наше время. Например, с помощью «умной» розетки можно дистанционно включить розетку, в которую подключен электрический чайник.

Розетки с пультом дистанционного управления

Розетки с пультом дистанционного управления. Фото: s1.pic.intmall.net

Розетка, управляемая с помощью мобильного телефона

Розетка, управляемая с помощью мобильного телефона. Фото: dar1.ru

Если расположение будущей розетки неудобно, например, за шкафом или холодильником, то приобретите розетку с выдавливающим механизмом. Он выглядит как кнопка и позволяет не прикладывать усилий для вытягивания вилки.

Чем грозит неправильный выбор?

  1. Возгорание электропроводки. Оно может возникнуть из-за плохого состояния проводки в самом доме или квартире, а также при несоответствии токовой нагрузки. Если в одну розетку вставлено много удлинителей или разветвителей, в которых подключена техника, то розетка может не справиться с нагрузкой.
  2. Возможность поражения током. Это произойдет при неправильно подобранной розетки. Например, если она будет использоваться в ванной комнате, то чем выше уровень защиты от попадания влаги, тем безопаснее.

Выбирайте только качественные и оригинальные розетки и доверьте установку розеток в вашем доме или квартиру специалисту. Так вы обеспечите безопасность себе и своим близким.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен