Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как правильно выбрать бойлер

Чтобы выбрать новый бойлер, вы должны принять во внимание следующие факторы:

— тип топлива

— эффективность

— система сгорания

— пространство, доступное в вашем доме

— ваши потребности в горячей воде

Что касается цены, вы должны принять во внимание цену покупки, а также эксплуатационные расходы . Более эффективный котел (например, конденсационный котел) потребует финансовых усилий во время покупки, но он будет постепенно выкупаться каждый день в течение первых лет, а затем начнет экономить ваши деньги.

Устройство для подогрева воды в системе отопления и снабжения горячей водой.

Это наиболее важные моменты, которые необходимо учитывать при выборе.

1. Топливо

Вы можете основывать свой выбор на цене покупки топлива. Сложно прогнозировать изменение цены на мазут, но все говорят о том, что он будет дороже природного газа как в среднесрочном, так и в долгосрочном плане. Выбор поставщика также может быть определяющим фактором; уже есть такие, которые больше не основывают цену на газ на цене сырой нефти.

Аналогичным образом снижается стоимость подключения к газовой сети.

Воздействие на окружающую среду является еще одним важным критерием. Вам следует помнить о том факте, что газ меньше загрязняет окружающую среду, чем нефть, но и учитывать возобновляемые источники энергии: солнце, дерево и т. Д.

2. Эффективность

Высокоэффективный котел позволит вам сэкономить на энергозатратах и ​​снизить выбросы CO2. Это справедливо для низкотемпературных газовых котлов (с маркировкой HR +) и даже для конденсационных котлов (с маркировкой HR Top). Эти модели более дорогие, но более экономичные в эксплуатации. Что касается масла, низкотемпературные и конденсационные модели имеют маркировку Optimaz и Optimaz Elite.

3. Система сгорания

Есть две системы:

Открытые или «атмосферные» котлы забирают кислород, необходимый для сжигания, из помещения, в котором они установлены; поэтому важно, чтобы это было хорошо проветрено. Они оснащены дымоходом, через который выходят отходящие газы.

Закрытые или воздухонепроницаемые («герметичные, сбалансированные дымоходы») котлы не используют комнатный воздух. Они берут его снаружи через трубу с двойными стенками, которая также позволяет отходящим газам выходить. Поэтому доступ на улицу необходим (через стену или крышу). Эти модели немного дороже, но предлагают несколько преимуществ:

  • им не нужен традиционный дымоход. Достаточно менее дорогой стальной выхлопной трубы;
  • они могут быть установлены в невентилируемой зоне, такой как шкаф;
  • они бесшумны;
  • безопаснее (меньше риск отравления угарным газом);
  • они потребляют на 4-5% меньше топлива.

4. Доступное пространство

Низкотемпературные и конденсационные котлы выпускаются в двух версиях.

Если вам не хватает места, рассмотрите настенные котлы . Компактные, легкие и бесшумные, они могут быть незаметно установлены на кухне или в ванной комнате.

Напольные котлы, как правило, более прочные, но они также более крупные.

5. Требования к горячей воде

Для вашей горячей воды вы также можете выбрать одно из нескольких решений. Учитывайте ваши привычки, количество воды, которое вам нужно (в зависимости от того, принимаете ли вы обычно душ или ванну, живете ли вы один или нет и т. Д.).

Отдельный резервуар для горячей воды хранит воду и поддерживает ее постоянно горячей. Это наименее экономичное решение в отношении энергии.

«Смешанный» или «комбинированный» котел нагревает как радиаторы и воду , используемую для кухни и ванной комнаты. Это более экономичное решение и более практично для небольших жилищ.

Мгновенный водонагреватель , отделен от котла, нагревает воду по мере необходимости. Эта система еще более экономична.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен