Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Грамотные советы дизайнера по проектированию кухни в квартире-студии

Квартира-студия представляет собой одно общее жилое пространство, не имеющее перегородок, но, за исключением туалет, конечно.  Спальня в таких квартирах зачастую располагается около окна, а кухня ближе к выходу. Такой вариант квартир особенно популярен среди молодых пар. Но несмотря на свои преимущества, квартира-студия требует сложных дизайнерских решений, что является одним из недостатков таких квартир. Именно поэтому к дизайну кухни в таких квартирах нужен особый подход.

 

1. Тщательно всё продумайте

Чтобы всё было красивым и функциональным, нужно всё тщательно продумать: возьмите листок бумаги и записывайте. Задайте себе некоторые вопросы, от которых в дальнейшем мы будем отталкиваться. Сколько вы готовите? Какие функции должна выполнять кухня? Сколько пространства она будет занимать? Откажитесь от того, в чём нет необходимости.

К примеру, если вы любите готовить, то нужно обеспечить себе максимально функциональную кухню. Но если же вас кулинария не привлекает, то можно обойтись и двумя конфорками. Чтобы было удобно готовить, обязательно нужно оставить 60-80 см свободного рабочего пространства. Не забудьте про стол. Подумайте, сколько человек будет одновременно за ним сидеть и из этого определяйте размеры стола.

Компактная кухня

Компактная кухня. Фото: kitchendecorium.ru

2. Определитесь с местом

Когда кажется, что места полно и кухню размещать можно где угодно, на самом деле это не так. Нормы и требования те же, к которым мы уже привыкли в наших квартирах, они указаны в документах застройщика, поэтому на них не стоит не обращать внимания. Но к счастью для дизайнеров, такие требования только в «хрущёвке».

 

3. Подумайте о мелочах

На кухне в маленькой квартире необходимо установить вытяжку, чтобы уберечь всё от впитывания посторонних запахов. Вытяжка должна иметь низкий уровень шума, чтобы не мешать вам. Но тихой должна быть не только вытяжка, но и вся бытовая техника. Лучшим решением такой проблемы будет установка бытовой техники, не превышающую 40 децибел.

Не забывайте установить мобильную и складную мебель на кухне, это сэкономит очень много места, что очень важно в маленькой квартире, где важен каждый сантиметр.

Кухня с вытяжкой

Кухня с вытяжкой. Фото: vashakuhnya.com

 

4. Зонируйте

В маленькой квартире без перегородок возникает необходимость в зонировании помещения. Большую роль в этом играет кухня. Чтобы зонировать кухню от остального жилого пространства, можно установить барную стойку, которая будет играть роль перегородки. Так как за барной стойкой можно спокойно обедать с семьёй, вам не придётся вдобавок к этому покупать стол, который займёт гораздо больше места в маленькой квартире.

Кухня со стойкой

Кухня со стойкой. Фото: kvartirka-studia.ru

5. Откажитесь от тёмных тонов

Что мы знаем о тёмных тонах? Они не только поглощают свет, но и «съедают» пространство в квартире. В квартире-студии такой нюанс нужно учесть, так как такие квартиры очень маленькие, и нужно приложить необходимые усилия, чтобы не сделать её ещё меньше. Тёмных тонов быть не должно, либо нужно свести их к минимуму.

Кухня с преобладанием светлых тонов

Кухня с преобладанием светлых тонов. Фото: i.pinimg.com

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен