Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Защищаем проводку от домашних животных

Часто бывает так, что проводку приходится не убирать в стену, а пускать ее поверху. Так делают при смене проводки в старых домах или квартирах.

Также у многих из нас есть домашние животные. И для них, особенно для маленьких, висящие провода представляют отличную игрушку, которую они так и стремятся опробовать. Чревато это может быть в лучшем случае просто потерей провода, в худшем – гибелью домашнего любимца.

Защитить проводку от домашних животных не сложно. Предлагаем посмотреть, как.

Для питомца – развлечение, для нас – убытки

Для питомца – развлечение, для нас – убытки. Фото: cernt.narod.ru

 

Кабель-каналы

Проводку можно спрятать в короба, тогда животные до них не доберутся

Проводку можно спрятать в короба, тогда животные до них не доберутся. Фото: slarkenergy.ru

 

Стандартное решение, если проводку пускать поверх стен. Жесткие пластиковые короба не позволят добраться до проводов. Скорее всего, прикрепленный к стене кабель-канал вообще не вызовет у домашнего питомца интереса. Ну а если все-таки интерес появился, то короб выдержит, даже если животина будет точить о него когти или зубы.

 

В короб можно убрать любую проводку

В короб можно убрать любую проводку. Фото: bricknews.ru

 

Гофра

Против самых зубастых существует гофра из металла

Против самых зубастых существует гофра из металла. Фото: www.asutpp.ru

Если провода зафиксировать невозможно, а защитить их надо, на помощь придет гофра для электропроводки. Гофра представляет собой трубу с оребрением из металла, прокусить который домашний любимец не сможет при всем желании.

Среди вариантов гофры попадаются очень интересные вещи

Среди вариантов гофры попадаются очень интересные вещи. Фото: img.bgxcdn.com

 

Перестановка мебели

Подходящий вариант для тех, у кого мебели немного

Подходящий вариант для тех, у кого мебели немного. Фото: www.i-sonnik.ru

 

Если убрать провода в защиту по какой-то причине не представляется возможным, то их можно закрыть мебелью. Шнуры и кабели можно закинуть за шкаф или комод, чтобы питомец физически не мог до них добраться. В самом крайнем случае, если вопрос изгрызания проводов стоит остро, мебель можно и передвинуть, закрыв проблемные провода.

За мебель провода следует убирать тоже как следует. Особо ретивые питомцы могут достать провода из самых, казалось бы, недоступных мест

За мебель провода следует убирать тоже как следует. Особо ретивые питомцы могут достать провода из самых, казалось бы, недоступных мест. Фото: proxy11.online.ua

 

Специальный отпугивающий спрей

Такой спрей сделает провода непривлекательными для животных

Такой спрей сделает провода непривлекательными для животных. Фото: i1.otzovik.com

 

Есть ряд запахов, которые животные не переносят. Следовательно, места с таким запахом они будут избегать. В продаже сейчас есть специальные отпугивающие спреи. Они предназначены главным образом для мебели, однако обработать ими можно все, что угодно, включая электрические провода. При выборе этого варианта следует учитывать, что запах может не понравиться не только животным, но и их хозяевам.

 

 

 

 

 

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен