Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Генералим квартиру за час: 5 лайфхаков от профессионального клинера

Поддерживать чистоту в доме приходится каждый день. Но не у каждой хозяйки хватает на это времени. Чтобы чистота не покидала дом, приходится находить способы ухода за ним, которые сэкономят минуты. Опытные клинеры знают, как сделать уборку квартиры быстро и «на отлично».

5 лайфаков для генеральной уборки за час

1. Контейнер для принадлежностей — все на своем месте

Заведите небольшой контейнер, в котором будут лежать все необходимые для уборки принадлежности: перчатки, губка, пара тряпочек, моющие средства для разного вида поверхностей, щётка и т.д. Желательно выбрать удобную емкость для того, чтобы легко носить ее с собой из одной комнаты в другую. С таким набором не придётся бегать в ванную комнату, когда вы закончите протирать дверцы шкафов на кухне и вам понадобится скребок для варочной поверхности. Все будет у вас под рукой. Подмечайте, что именно вы использовали при уборке каждый раз и добавляйте в свой переносной клининг-набор.

 

Переносной набор для уборки

Переносной набор для уборки. Фото: s1.thcdn.com

2.Уборка сверху вниз

Начинайте уборку с самых чистых помещений и сверху вниз. В процессе разбора вещей по своим местам пыль, крошки, волосы, содержимое карманов неизбежно будут падать на пол. Этот мелкий мусор лучше оставить на самое завершение уборки, когда все будет лежать на своих местах, а верхние поверхности приведены в порядок.

 

3.График уборки

Проанализируйте в каких комнатах уборку нужно проводить чаще, чем в других, и составьте график уборки с разной периодичностью. Этот совет полезен даже в отношении отдельных участков одной комнаты. Например, пол перед входной дверью и рядом с кухонной зоной стоит протирать чаще, чем пол во всей остальной квартире.

 

График уборки

График уборки. Фото: top10a.ru

4.Готовимся к уборке заранее

Перед тем как начать генеральную уборку на кухне, нанесите на плиту чистящее средство. Пока вы будете заниматься наведением порядка в других местах, средство подействует даже на самые устойчивые загрязнения, и останется только протереть плиту без особых усилий и собрать средство с поверхности.

 

Начинайте уборку на кухне с электроплиты

Начинайте уборку на кухне с электроплиты. Фото: zewa.cdn.essity.com

5.Ежедневная чистота

Еще один важный совет: поддерживайте чистоту в доме ежедневно, уделяя время от времени особое внимание какой-то отдельной локальной зоне. Не обязательно дожидаться каких-то видимых загрязнений. Например, протирайте зеркало, раковину и кран в ванной ежедневно после того, как приняли душ. В это время поверхности будут легко поддаваться очищению из-за высокой влажности. Следуя этому правилу, генеральная уборка вам будет нужна очень редко, и занимать она будет минимум времени.

 

Ежедневная миниуборка

Ежедневная миниуборка. Фото: kanaknews.com

Следуйте этим советам и тогда словосочетание «генеральная уборка» не будет наводить на вас ужас, а время на очищение всего дома будет совсем незначительным. После завершения уборки зажгите ароматические свечи и откройте окна. Свежий воздух с ароматами аромамасел помогут восстановить силы после уборки и в полной мере насладиться чистотой любимой квартиры.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен