Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как не переусердствовать в создании ландшафта: советы от экспертов

Купили земельный участок и не знаете как его оформить? Самостоятельно организовать ландшафт участка достаточно сложно, если нет опыта. Ландшафтный дизайн требует много времени и физической нагрузки, не каждый сможет оформить даже несколько соток земли. Многие эксперты дают советы для начинающих дизайнеров, которые с успехом справляются с поставленными задачами.

Ландшафт участка загородного дома

Ландшафт участка загородного дома. Фото: images.wallpaperscraft.ru

3 основных совета от экспертов по созданию ландшафта

1. Составляем план

Дизайнеры перед переносом растений на постоянное место планируют их размещение сначала на бумаге

Дизайнеры перед переносом растений на постоянное место планируют их размещение сначала на бумаге. Фото: avatars.mds.yandex.net

Любое дело всегда надо начинать с планирования и составления определенных задач. Для составления плана нужна бумага и карандаш и точное расположение участка. На бумаге отмечаем где будут цветы, дорожки, деревья, фонари, водоем и т.д.

На чертеже отмечаются все растения, деревья, дорожки и водоемы

На чертеже отмечаются все растения, деревья, дорожки и водоемы. Фото: v-e-r-a-n-d-a.ru

Если посмотреть на ландшафт, который создан не профессионалом или не применял рекомендации, то можно увидеть хаотично засаженный участок, совсем не совместимых растений в одной композиции. К тому же все насаждения, которые высажены там где захотелось могут мешать работе садового оборудования и инвентаря. В таком ландшафте будут неудобства и при стрижке живых изгородей или обрезке отцветших растений. Свободный доступ к растениям — залог успеха правильного ухода и развития растений.

Чтобы все получилось, сначала составьте план и перенесите все на бумагу. На бумаге все можно исправить, в отличие от растений перенесенных на постоянное место.

2. Применяем кривые линии

Извилистые дорожки всегда смотрятся выигрышно, но их не должно быть много

Извилистые дорожки всегда смотрятся выигрышно, но их не должно быть много. Фото: st03.kakprosto.ru

Чтобы ландшафт был аккуратным, нужно учитывать какие будут дорожки. Не придерживайтесь каких то определенных правил симметрии. Дорожки для идеального ландшафта лучше выбирать извилистые, но не переборщите, иначе испортите все, что задумали.

Дорожки можно сделать из различных материалов

Дорожки можно сделать из различных материалов. Фото: img.ukr.bio

Дизайнеры советуют выбрать, что будет играть главную роль, а что второстепенную, это касается клумб и дорожек. Если и того и другого будет много, получится хаос. Дорожку можно сделать прямую, но с извилистыми развилками. Основную дорожку можно оставить направленной.

Если дорожка одна и она извилистая, то на противоположной стороне можно высадить клумбу с растениями, которая будет такой же формы, что и дорожка.

3. Высаживаем правильные растения

Внимательнее выбирайте растения для ландшафта

Внимательнее выбирайте растения для ландшафта. Фото: puteshestvyie.ru

Многие новички стараются приобретать быстрорастущие растения. Да, это удобно, для создания цвета в ландшафте. Но также придется и поработать над зарослью, такие растения нужно чаще обрабатывать, обрезать, а некоторые и стричь. На это все придется потратить либо много сил, либо денег.

Растения для ландшафта нужно высаживать в зависимости от их требований при выращивании

Растения для ландшафта нужно высаживать в зависимости от их требований при выращивании. Фото: fermilon.ru

Перед тем как покупать растения в питомнике поинтересуйтесь, что за растение, какой нужен уход и где лучше сажать. Многие растения любят много света, другие на солнышке начинают погибать.

Также касается деревьев, если приобретаете молодое растение, не зная каким оно может вырасти через несколько лет, после посадки ничего уже не изменить.

Эти 3 основных совета помогут новичкам не сделать ошибок, которые допускает каждый, кто не знаем многих нюансов по организации ландшафтного дизайна.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен