Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

5 трюков, которые сделают любую тёмную комнату яркой

В своей работе дизайнера интерьеров я сталкиваюсь с разными задачами, иногда они оказываются настолько трудными, что их решение доставляет огромное удовольствие. Так было и в один из недавних случаев: клиенты обратились с просьбой сделать их темную квартиру ярче, и я поехала на осмотр объекта. Первое впечатление от увиденного было как воспоминание из детских страшилок «в черной-черной комнате стоял черный-черный стол». С задачами освежить темные интерьеры я сталкиваюсь довольно часто, поэтому здесь пришлось вспомнить весь свой опыт и воплотить в жизнь.

  1. Самый эффективный способ осветлить темные помещение – это увеличить количество света в нем. При этом речь идет как о наружном освещении от дневного света, так и подсветках внутри комнаты с использованием дополнительных светильников. Чтобы больше естественного света поступало в комнату, откажитесь от штор и тюля. Их можно заменить на рулонные жалюзи, которые днем полностью скрываются в кронштейне и не ограничивают проход солнечным лучам.
Рулонные жалюзи на окне

Рулонные жалюзи на окне. Фото: arhitektoruyuta.ru

  1. Источники искусственного света также достойно справляются с подобной задачей. Причем поможет как увеличение яркости существующих элементов, так и установка дополнительных подсветок. Этот способ не только сделает комнату ярче, но и добавит ей функциональности.
  1. Излюбленный мной метод освежить краски любого помещение – это текстиль. Занавески, салфетки, скатерти, покрывала, диванные подушки – выберите свои любимые светлые оттенки и декорируйте в одном стиле все, что можно обновить, используя текстильные элементы.
Декорирование текстилем

Декорирование текстилем. Фото: dizainexpert.ru

  1. Уберите крупную и громоздкую мебель. Большие акценты всегда скрадывают площадь, а в темных помещениях это недопустимо, если есть цель сделать его светлее.
Гостиная

Гостиная. Фото: i2.wp.com

  1. Используйте зеркала. Это не значит, что нужно развешать их на все стены. Хотя так вы тоже достигнете желанного результата. Используйте зеркала в декоре. Их расположение не должно быть функциональным, то есть зеркала могут находиться даже там, где пользоваться ими невозможно. Правило здесь только одно – зеркало не нудно размещать напротив самых темных элементов комнаты.
    Чем больше светлых аксессуаров будет в нем отражаться, тем ярче будет становиться ваша комната. Как известно, зеркало еще и расширит границы помещения, а это тоже идет на пользу даже самым большим по площади комнатам.
Зеркальное панно

Зеркальное панно. Фото: i2.wp.com

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен