Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Что вы должны знать перед ремонтом вашей ванной комнаты

Ремонт! Для какого-то он такой долгожданный, а для кого-то его приближение хотелось отложить как можно дольше. Но, раз уж он все-таки неизбежен, стоит подготовиться к нему заранее. Тем более что это именно то помещение в доме, которое должно не только «глаз радовать», но и быть функциональным. С чего же стоит начать.

Смета на ремонтные работы в ванной комнате

Смета на ремонтные работы в ванной комнате. Фото: www.remontnik.ru

Затевая ремонт, обязательно оцените время, которое потребуется на проведение всех необходимых работ. Возможно вам придется согласовывать отключение воды с управляющей компанией, а она потребует соблюдения жестких границ по времени. И здесь опасно прогадать.

Размеры. К сожалению, размахнутся и проявить максимум фантазии в таком помещении как ванная комната вряд ли получится. Ведь в большинстве случаев ее площадь не так велика. Поэтому замеры будущей сантехники очень важны. И тут не стоит пренебрегать точностью. Округления, даже самые незначительные могут привести к неразрешимым последствиям. Не забудьте учесть, что плитка кладется на слой клея, который составляет от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, а с учетом не всегда идеальных уровней наших домов, замеряйте размеры стен ванной комнаты по всем ее стенам, даже если вам кажется, что одинаковые.

Замеры

Замеры. Фото: image1.thematicnews.com

Трубы. Их сейчас такой выбор, что даже самый высокий ценитель прекрасного найдет для себя что-то впечатляющее. Но несмотря на всю их красоту, стремление спрятать их за кафелем перевешивает. В этом случае необходимо предусмотреть так называемые ревизионные люки, которые обеспечат доступ к инженерным коммуникациям. Однако в случае какого-либо форс-мажора, не избежать вскрытия сделанного ремонта. Поэтому не пренебрегайте советами грамотных сантехников, которые настойчиво предлагают не прятать трубы в коробы стены, а оставлять их в свободном доступе и полностью под вашим визуальным контролем

Водопроводные трубы в ванной комнате

Водопроводные трубы в ванной комнате. Фото: ogipse.ru

Гидроизоляция. Их очень большой выбор как по цене, так и по качеству. Рулонные  или цементные большого значения не имеют. Важно чтобы укладка этого защитного слоя была сделана руками профессионалов, так как именно от гидроизоляции будет зависеть безопасность и вас и ваших соседей.

Гидроизоляция

Гидроизоляция. Фото: vanna-expert.ru

Как правило, гидроизоляция уже содержит в себе составы, защищающие ванную комнату от последствий повышенной влажности и перепадов температур — грибка и плесени. Но если вы выбрали гидроизоляцию без такой защиты, или осознанно отказались от нее, обработайте стены, пол и потолок противогрибковыми составами.

 

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен