Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как отмыть разлитую зеленку

Зеленка широко известна своими антисептическими свойствами и поэтому есть в доме практически каждой семьи. Но помимо своей популярности в качестве обеззараживающего средства, она известна еще и тем, что отмыть ее следы крайне трудно. Однако, если вы столкнулись с проблемой пролитой зеленки, не стоит отчаиваться. Примите к сведению несколько советов и действуйте.

Бриллиантовый зеленый

Бриллиантовый зеленый. Фото: otprishchei.ru

Самым известным способом исправить последствия разбитой красящей жидкости под народным названием «зеленка» является смесь уксуса и соды. Такое соединение нужно развести 1:1 и густо смазать пятно. Желательно оставить такую кашицу на некоторое время, чтобы состав успел высохнуть. После чего влажной салфеткой убрать следы средства.

Если пятна все же остались, попробуйте смазать их лимоном. Как известно, этот кислый плод обладает отбеливающим эффектом, и на поверхностях с незначительными повреждениями он точно справится. Если лимона не оказалось рядом, разведите лимонную кислоту теплой водой и обработайте пятна от зеленки таим составом.

Лимон и лимонная кислота

Лимон и лимонная кислота. Фото: expertsait.ru

Прямые солнечные лучи, как метод борьбы с пятнами разлитой зеленки, тоже вполне эффектны. Хотя результата и придётся подождать. Важно, чтобы свет падал беспрепятственно, так как очищающими свойствами обладает именно ультрафиолет.

Солнечные лучи, как метод борьбы с зеленкой

Солнечные лучи, как метод борьбы с зеленкой. Фото: www.roomzoom.com

Стиральный порошок и чистящие средства для сантехники, непосредственно и предназначенные для очищения различных загрязнений, могут помочь в борьбе с пятнами зеленки. Хотя большую эффективность проявтя средства с отбеливающим эффектом. Поэтому если поверхность, которую предстоит очищать, не боится потери цвета, смело используйте такие средства бытовой химии.

Бытовая химия с отбеливающим эффектом

Бытовая химия с отбеливающим эффектом. Фото: pbs.twimg.com

К сожалению, с пористых поверхностей, например, предметов интерьера из необработанного дерева, удалить полностью следы зелёнки вряд ли получится. В таких случаях остаётся только срезать окрашенный слой, как бы ни было жалко. Причём сделать это лучше как можно быстрее, пока коварная жидкость не проникла в самые глубокие слои.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен