Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Совет дня для домохозяек: как приготовить обед из трех блюд за полчаса

Обед — это полноценный приём пищи в середине дня. Те, кто думает, что можно пропустить обед, глубоко заблуждаются. Организм, своевременно недополучивший калории, переключается на режим сохранения энергии. Этого допускать нельзя. Обед включает в себя салат, обязательно горячее блюдо – суп, второе и напиток. Первое блюдо запустит рабочие процессы организма. Второе наполнит энергией! Поэтому в современное время каждая хозяйка имеет рецепты быстрого приготовления блюд.

Первое блюдо — овощной суп

картофель – 3шт;
лук – 1 шт;
морковь – 1 шт;
маринованные помидоры – 2-3 шт;
белокочанная или цветная капуста – 200 грамм;
растительное масло 2 ст.л.

Полноценный обед обязательно должен включать в себя горячее блюдо. Итак, быстро и вкусно можно приготовить овощной суп. Чистим и режем кубиками 3 средние картофелины. Складываем в кипящую подсоленную воду. Чистим и режем 1 луковицу тонко, 1 морковь трем на крупной тёрке, пассируем на растительном масле, можно добавить к этой смеси маринованные помидоры, предварительно сняв с них кожуру. Добавляем в кастрюлю. Тонко нарезаем белокочанную капусту и добавляем в кастрюлю. Можно вместо традиционной капусты использовать цветную. Будет ещё вкуснее. Варим до готовности.

Овощной суп

Овощной суп. Фото: img-fotki.yandex.ru

Второе блюдо — курица с овощами

куриные грудки – 2 шт;
морковь – 1 шт;
лук – 1 шт;
помидоры – 2-3 шт;
сыр – 70 грамм;
майонезом – 1 ст. л.

На второе куриное филе, запеченное с овощами. Филе тонко порезать и слегка отбить, уложить на дно формы для запекания. Сверху выложить овощи: натертую на крупной терке морковь, 1 луковицу порезанную полукольцами, и тонко порезать помидоры кольцами. Посолить, поперчить. Посыпать тертым сыром, смазать майонезом и запекать.

Курица с овощами

Курица с овощами. Фото: avatars.mds.yandex.net

Третье блюдо — салат

консервированная фасоль – 100 грамм;
консервированная кукуруза – 100 грамм;
копчёная колбаса – 100 грамм;
маринованный огурец – 1 шт;
ржаные сухарики.
Для приготовления салата слить жидкость из банки с фасолью и кукурузой, в глубокий салатник выложить консервированную фасоль и кукурузу, добавить тонко нашинкованную копченую колбасу, соломкой порезать маринованный огурец и добавить ржаные сухарики. Заправить майонезом.

Салат с консервированной фасолью и кукурузой

Салат с консервированной фасолью и кукурузой. Фото: attuale.ru

Вот вам и полноценный обед. Не забудьте заварить свежий чай. Приятного аппетита!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен